Уфе нужны три инспектора и живой и.о.

05.03.2013
10:50
AllHockey.ru
На Востоке продолжается настоящий плей-офф – в трех парах из четырех состоятся седьмые матчи. Обозреватель Allhockey.ru Олег Чернов – о самых напряженных парах и отдельно о серии между \"Салаватом\" и \"Магниткой\".

Пока некоторые западные команды и \"Ак Барс\", прошедшие первый уровень плей-офф на уровне \"рекрут\", ковыряют клюшками в носу от безделья (\"Динамо\", простите за пикантную подробность, даже само с собой играет), на Востоке в трех парах жестокая битва продолжается. Герои дня, конечно же, те, кто был на грани вылета, но победил. Хотя и те, кто мог пополнить ряды отдыхающих, все еще ой как хороши и опасны.

То, что все три ниже посеянные команды выиграли – это великолепно. Теперь будут суперигры в Омске, Челябинске и Магнитогорске. И я лично не берусь ставить ни на одну из шести команд. Всё может случиться. Вполне возможны такие матчи, что даже судьи не помогут.

Тот же \"Барыс\" многие закапывали перед шестой игрой – все-таки три подряд поражения у астанинцев было. Но казахская команда жива и вполне готова к седьмой битве. Как и Новосибирск, и Уфа.

В столице солнечного Башкортостана игра получилась нервной. Несмотря на всю серьезность матча, как только \"юлаевцы\" отрывались в счете на две шайбы – начинались шутки о том, что все – \"Салаватке\" конец, точно проиграют. Это следствие эпичного провала третьего периода четвертого матча, когда вполне уверенные для зеленых 2:0 превратились в огненно-синие 3:2.

Уфа аж дважды вела с отрывом в две шайбы в этом матче. В первый раз все было разбазарено, как в стихотворении про \"тихо, спокойно, без шума и стонов\". 2:0 к первому перерыву благодаря Мирнову (наконец-то!) и Кайгородову. Но два удаления подряд во втором – и стало 2:2 после шайб Ходжмэна и Королюка. Ранний тайм-аут, взятый Владимиром Юрзиновым, не всем помог – финн Пильстрём два раза подряд удалился. К счастью для Антти, эти четыре минуты штрафа в шайбы не превратились.

И тут началось шоу. Хлыстов показал, что если бросать верхом, а не в щиток и не в грудь Ахонену, то он перестает быть таким крутым – 3:2. Гулаш снова подравнивает – 3:3. Опять Хлыстов творит что-то невообразимое – 4:3. Сопел забивает прикрытому игроками Ахонену в ближний угол верхом – 5:3. Что мы видим? Опять преимущество \"Салавата\" в две шайбы перед третьим периодом…

Повторять позорного падения \"юлаевцы\" не стали. Третий период шестого матча провели на несколько порядков лучше, чем третий период четвертого. Старались не давать арбитрам шанса, сами атаковали, шайбу в зоне соперников держали. Но все равно пропустили за две минуты и 37 секунд. Гулаш забросил – и эта шайба явно на совести Ииро Таркки.

5:4 – и нервная концовка. Счет не изменился. Уфа выиграла и сравняла счет в суперсерии, которая вполне к месту была где угодно в плей-офф, но не в первом раунде.

Первое, что нужно написать, анализируя прошедший матч – очень жаль обоих главных судей. В этой встрече они так старались судить красиво и чинно, но ничегошеньки не получилось. После четырех подряд удалений хоккеистов хозяев во втором периоде \"Уфа-Арена\" не скандировала \"судья – расколбас-дваколбас\". Вообще! Уфе тоже было жалко судей. Только один мужик после каждого силового приема и контактного отбора \"юлаевца\" кричал: \"Удаляй же! Удаляй его, чего ты ждешь?! Свисти!\" Это кричал болельщик \"Салавата\".

После игры главную мысль изрек не скажу какой \"юлаевец\". Он сказал: \"Нас удаляли за определенные нарушения, а \"металлургов\" за такие же – нет\". И действительно – \"юлаевца\" Глухова \"бахнули\" об борт, он ударился лицом – нет свистка. Ударили об борт \"металлурга\", он ударился лицом – есть свисток. Зиновьева явно задержали – опять нет свистка. Есть шайба в ворота Уфы.

Болельщикам \"Металлурга\" тоже было что предъявить судьям. Один из магнитогорцев сказал, что второе удаление, когда гости остались втроем и пропустили первую шайбу, спорное – его можно было и не давать. В общем, судей вообще жалко-прежалко-прежалко. И седьмой матч будет ой-ой-ой каким сложным. Не скажу, для какой команды, но она играет в зеленом.

После игры было жалко смотреть на нынешнего исполняющего обязанности главного тренера \"Салавата Юлаева\" Владимира Юрзинова. Он из тех людей, которые много знают, хотят сказать, но понимают, что любое слово может против него обратиться – поэтому молчат. Правда, в этот раз эмоции все-таки вылезли в виде вполне корректного замечания о том, что в Магнитогорск на седьмой матч нужно пригласить трех инспекторов – игра-то очень важная. Что ж, вынужден признать, у Назарова было веселее. Но Юрзинову-то не до шуток. Он поседел значительно, он так измучен этой серией и ее ускользающей красотой, что я боюсь, как бы уфимского и.о. Кондратий не шлепнул в расцвете тренерских лет.

Главный тренер \"Магнитки\" Пол Морис тоже нервничает. Его фраза \"мы не валяемся на льду, а играем в мужской хоккей\", тут же заставила вспомнить эпизоды из шестого матча. Но возражать гостю из далекой страны как-то невежливо. Тем более что у него перед решающим матчем вратарь сыграл так себе, а оборона еще хуже. Я попросил дать оценку этому, но Морис сказал, что речь следует вести только о команде. То есть, выходит, и нападающие гостей в этой игре провалились, не помогли защитникам.

Что может Магнитка в седьмом матче? Очень многое. Мозякин пока немного в тени, но это пугает еще сильней – вдруг как выскочит?! Прекрасно действует Гулаш. Ахонен, конечно, пять шайб пропустил, но то, что вратарь он умелый сомнений не вызывает. Да и менять Ари все равно некем – Гелашвили травмирован.

У Уфы, правда, вратарь еще более нестабилен – об этом тот же процент отбитых бросков говорит – всего 89.4. У Гелашвили он 93.3. У Ахонена даже после пяти шайб 90.4 процента.

\"Салавату\" в Магнитогорске, помимо трех инспекторов и живого и.о., снова будут нужны герои. В этой игре они были в большом количестве – и, прежде всего, это Кайгородов, Хлыстов и Кольцов. Кирилл даже под бросок лег в этой игре! Кирилл Кольцов – и под бросок! Я это собственными глазами видел! Хлыстов, к сожалению, получил травму. Если он не примет участия в седьмой игре, то \"Салавату Юлаеву\" будет еще тяжелей.