Учитесь побеждать у наших мужиков

20.04.2013
10:11
AllHockey.ru
Обозреватель Allhockey.ru Олег Чернов – о том, что \"Динамо\" утомили чемпионства, болельщики \"Трактора\" зря освистали президента КХЛ, а руководителям клубов пора все-таки больше доверять нашим, российским, тренерам.
 
Все, что было до этого эпизода в овертайме, стало таким далеким и маленьким. \"Трактор\" пал. В последние секунды он как-то обреченно выглядел. С трудом отбился в меньшинстве. Кузнецов, выбежавший со скамейки штрафников, даже не попытался обыграть единственного защитника и бросил впустую. И вот этот гол, золотая пуля. Явная ошибка Куинта, занявшегося не своим делом. Всё как в замедленном повторе было.

Цветков летел на могилу челябинских надежд. Никто его не мог остановить. Ощущение такое, будто очень хороший человек ушел навсегда и его не вернуть… Будет ли у этой черной команды еще хоть один шанс? Останется ли она такой же? Наверняка в составе \"Трактора\" есть игроки, которые никогда больше не сыграют в финале, тем более – не поднимут Кубок Гагарина над головой…

Конец сезона – это всегда грусть и пустота. Каким бы ни был шикарным этот плей-офф – его уже нет. Впереди больше четырех месяцев ожидания. А потом – долгая регулярная раскачка.

Команда Белоусова была очень мощной. Иногда – непобедимой. Но были слабинки в этом черном и прекрасном живом монолите. И \"Динамо\" за эти небольшие недостаточки уцепилось, вросло, разъело изнутри и разрушило. В этом сила знарков. В этом их биологическое превосходство.

Даже Гарнетт стал пропускать многовато, и не самые сложные шайбы – тоже. В одном этом даже мнется офисной бумажкой вся атакующая и оборонительная сила \"Трактора\", все его величие, все его надежды на первый свой большой кубок.

\"Динамо\" в плей-офф даже седьмых матчей не сыграло. Но радость москвичей после отброса краг, шлемов и клюшек была уже вполне контролируемая, скромная, даже вяловатая, без полного отрыва. В этом \"достигли\" слишком много \"наконец-то\" и \"все позади\".

В не самых диких эмоциях и некоторые верные болельщики победившей команды признаются. Коллега, которая до чесу в пятках обожает \"Динамо\", стояла и с убитым лицом снимала, как чемпионы пьют из кубка. В чем дело? Усталость? Но разве такая победа не должна любую усталость отогнать?

Почему нет совершеннейшего отрыва? Из-за того, что это второй раз? Потому что не дома победили, скорее всего. Там бы было куда более дикое ликование почти всей \"Лужи\". А в Челябинске, конечно, хоть и праздник, но, все же слишком много чужих вокруг, которым плохо. Совсем другая энергетика. Гостевая тесноватая раздевалка. И нужно еще лететь обратно…

Конечно же, от \"Динамо\" мы ждали чего-то выдающегося не только в игре, но и в праздновании. Помните знаменитый локтевой жест, который Олег Знарок показал после победы над СКА? В этот раз был лишь большой палец вверх, а хотелось чего-то более оригинального. Не от игроков и руководителей, так хотя бы от болельщиков. Что-то в этом роде. Но пока ничего не обнаруживается. Еще пять-шесть таких чемпионств подряд – и \"Динамо\" вообще будет праздновать с серьезными каменными лицами. Дескать, подумаешь – мы уже привыкли, даже почти надоело…

Очень хорошо, что челябинские болельщики \"динамовцев\" не стали забрасывать всякой гадостью и освистывать. Каждый, кто достойно поприветствовал победу сильного соперника, повел себя как человек чести.

Отвратительно, что президента КХЛ Александра Медведева челябинские болельщики освистали. Да, лигу и ее лидера есть за что критиковать, и мы, журналисты, часто это делаем, и любители хоккея делают. Но критика – это нормально, она для оздоровления нужна. А освистывать вот так, в важный момент – себя не уважать. Медведев никого не убивал, не насиловал, хозяйство, которым он руководит, работает хорошо. Развитие есть, с этим спорить невозможно. Когда вспоминаешь о чахлой Суперлиге с ее мутью, то кажется, что сейчас вообще Серебряный век хоккея.

Да, любит Александр Иванович свой СКА. А кто свой клуб не любит? Тем более любовь и огромные вложения до сих пор скорее Питеру вредят. СКА пока ни разу кубок не брал.
В общем, свистеть было неправильно, неприлично. Хоть это и был глас народа, но мудрости в нем не было.

…\"Динамо\" победило. В КХЛ по-прежнему всего три обладателя Кубка Гагарина. Два двукратных, \"Динамо\" и \"Ак Барс\", и веселый однократный \"Салават Юлаев\", который, правда, перед началом КХЛ успел взять последнее чемпионство Суперлиги. Для чемпионов данное троевластие престижно. Для остальных – зубная боль комплексов в неудобном месте. Опять у нас будет гонка зарплат. Закармливать будут любого, кто куда-то там может бежать, чего-то кому-то пасовать и как-то бросать. Опять российских тренеров будут пинать, как паршивых шавок, а заморским нести золотые слитки. И все это – вопреки логике и истории.

Белоусов и Знарок – оба наши мужики. Оба дольше других со своими командами работали, дольше их выстраивали. Белоусов почти все делал, как хотел. Да и Знарок, думаю, тоже. И у них – два самых значимых результата. А что у других команд есть? Результата точно нет. Только, по меткому выражению Владимира Юрзинова-младшего, фигня. Зато у многих имеется менеджмент, который любит тратить много и по своему усмотрению, лезть в тренерские дела и потом на этих же тренеров всю вину спихивать…
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024