Участники ЧМ-2013: США и Канада

03.05.2013
09:43
AllHockey.ru

Представляя фаворитов чемпионата мира в Хельсинки и Стокгольме, нельзя обойти вниманием североамериканские команды. Если канадцы в последние годы стараются собирать вполне боеспособные коллективы, то американцам куда сложнее привезти конкурентоспособную команду. Но как ни странно, в действиях и тех, и других есть своя североамериканская логика.

США


Американцы в вопросе подбора игроков под ЧМ очень тонко чувствуют весьма условный статус этого соревнования. Они не обманываются красивым названием, понимая, что для них есть вещи куда важнее. И это всегда заметно по той разнице, которая есть между составом олимпийской сборной и командой на чемпионат мира – изменения практически стопроцентные.

Что и говорить, если даже матчи сборной США на чемпионате мира не всегда показывают по телевидению. Вот и собирается американская команда по весне в Европу, составленная, как правило, из игроков третьих-четвертых звеньев команд НХЛ, фарм-клубовцев из АХЛ да перспективных студентов из NCAA.

Впрочем, в этом году США, видимо, чувствуя приближение Олимпийских Игр, провели неплохую работу. Генеральный менеджер американцев Джим Джохэнсон смог заполучить ряд не последних игроков в НХЛ, вокруг которых вполне можно строить боеспособную команду.

У американцев очень интересная вратарская бригада: Бен Бишоп, Джон Гибсон и Кэлвин Хитер. Бишопа, по причине профицита хороших голкиперов, обменяли из \"Оттавы\" в \"Тампу\", где были проблемы в этой линии. Гибсон – лучший игрок МЧМ в Уфе, вратарь с потрясающими перспективами в НХЛ. Хитер же пока не столь известен, в этом сезоне выпускник университета штата Огайо играл в системе \"Филадельфии\".

В наличии у американцев и очень крепкая линия обороны. Это в первую очередь игроки основы клубов НХЛ Батлер, Карл, Хануик и Джефф Петри. Есть пара защитников из \"Каролины\" МакБейн - Фолк, а также товарищ Гибсона по золотой молодежной сборной Джэйкоб Троуба. Вновь приедет на ЧМ и защитник Эрик Джонсон - некогда первый номер драфта редко упускает возможность поиграть за национальную сборную.

В нападение удалось пригласить техничного Пола Штясны из \"Колорадо\", а также группу крепких по энхаэловским меркам середняков – Бобби Батлера, Райана Картера, Дэвида Мосса и Нэйта Томпсона. Добавят атакующего потенциала команде Стивен Джионта из \"Нью-Джерси\" и Крэйг Смит из \"Нэшвилла\". Есть в составе и игроки КХЛ - из минского \"Динамо\" приглашен Тим Стэплтон. Молодых среди нападающих немного, но Ник Бьюгстэд, Дэнни Кристо и Дрю Леблан в этом сезоне успели поиграть не только за свои университеты, но и за клубы НХЛ и АХЛ. Кстати, Бьюгстэд и Кристо  - тоже победители МЧМ, но 2010 года.

Возглавлять команду доверено Джо Сакко - человеку, имеющему огромный игровой опыт в НХЛ и на международном уровне. А среди его ассистентов - Фил Хаусли, недавний триумфатор МЧМ в Уфе.

Так что перед нами рабочая команда, усиленная настоящими лидерами или теми, кто выйдет на эти роли уже в ближайшее время. А ЧМ просто поможет им подрасти до желаемого уровня, для этой цели данный турнир американцам очень даже полезен.

Канада

Отношение канадцев к чемпионатам мира куда более серьезное, чем у их соседей-американцев. И хотя молодежный чемпионат мира по-прежнему для канадского болельщика событие более значимое, взрослое первенство уже многие годы держит марку, заставляя менеджмент Hockey Canada по весне трудиться в поте лица, собирая лучших из тех, кому не повезло с Кубком Стэнли.

Впрочем, задачу просмотра кандидатов в олимпийскую команду тоже никто не отменял, поэтому чемпионат мира - это то место, где канадцы проверяют спорные кандидатуры, а также лучших молодых игроков.

Молодежи достаточно и в этот раз: в составе канадской команды 8 игроков до 22 лет включительно (со Стэмкосом 9, но Стивену уже исполнилось 23 в начале года). Но если для защитников Ти Джея Броуди, Джастина Шульца, Брендена Диллона, а также нападающего Тэйлора Холла это первый опыт игры на взрослом первенстве мира, то для форвардов Эберле, Дюшена, ОРейлли и Скиннера второй, а то и третий ЧМ в карьере.

Впервые на мировом первенстве сыграет трио из \"Филадельфии\" Рид - Жиру - Симмондс, хотя нет гарантии, что именно в таком сочетании их предпочтет видеть главный тренер канадцев Линди Рафф. Есть у канадцев и прослойка опытных игроков. Защитники Робидас, Кэмпбелл и Харрисон вместе с нападающими Лэддом и братьями Стаалами – это стальной каркас канадской сборной. Последние, кстати, чемпионы мира 2007 года в Москве, их совместное появление в сборной – хороший знак для канадцев.

На последнем рубеже мини-сенсацией можно назвать появление в ростере голкипера челябинского \"Трактора\" Майкла Гарнетта. Все-таки, что ни говори, а профессионализма канадским хоккейным менеджерам не занимать - успехи Гарнетта в КХЛ не прошли мимо Стива Айзермана. Но и товарищи по вратарской бригаде у Майкла тоже не лыком шиты, Смит – первый номер в \"Финиксе\", а Деван Дабник в этом сезоне смотрелся даже лучше основного вратаря - россиянина Николая Хабибулина.

Конечно, можно вспомнить многих других игроков, кто мог бы усилить канадцев на мировом первенстве, но это уже пустые сомнения, не свойственные канадцам. Канада готовится к Олимпиаде, но в Стокгольме другой задачи, кроме чемпионства, такому подбору классных игроков никто ставить не собирается.

Правда, для этого Раффу и его дружине надо прервать одну неприятную для канадцев серию. С полуфинала ЧМ-2009 в Берне сборная Канады на чемпионатах мира никак не может победить в плей-офф - на ЧМ 2010-12, \"кленовые\" ни разу не преодолели четвертьфинальный барьер. Посмотрим, как получится в этот раз.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024