Убойный отдел Дукалиса

13.09.2013
08:45
Спорт день за днем

Единственная команда, сумевшая что-то противопоставить СКА в текущем сезоне, — астанинский «Барыс». Питерский клуб — словно непобедимый боксер, бьет без промаха и идет без поражений. Однако фантастическую статистику армейцам чуть подпортила дружина Селина — в первом матче межсезонья в швейцарском Ворбе «Барыс» сыграл со СКА вничью 3:3. Лишь в одной той встрече — из всех 15 (с учетом «предсезонки») уже проведенных — армия Ялонена не добилась победы. Более того, тогда «Барыс» был близок к успеху — петербуржцев спас гол Шипачева на последних секундах…

Старые счеты

Вчерашняя встреча в Астане была принципиальной — по целому ряду причин. Одну мы уже упомянули. Вторая — чисто финская, тренерская. Дуэль «горячих парней» — Ялонена и Селина — очень важна для самих специалистов из Суоми, пусть даже они стараются это и не подчеркивать. Финляндия — маленькая держава, и все ее известные представители переплетены нитями истории взаимоотношений.

Еще один принципиальный момент заключается в том, что СКА, одержавшему три победы в регулярном чемпионате, противостояла лучшая команда Восточной конференции по проценту набранных очков. И хотя в текущем первенстве «Восток» в целом пока слабее «Запада», «Барыс» едва ли не в одиночку бьется за поруганную восточную честь. В двух стартовых встречах он уверенно обыграл крепких западных середняков — «Локомотив» и «Северсталь», отгрузив им на пару 15 шайб. СКА в трех стартовых встречах забил 16 раз, а посему во Дворце спорта «Казахстан» предвкушали голевое пиршество. Тем более что в обороне дела у «Барыса» (да и у СКА, как показала игра в Екатеринбурге) не так хороши.

Мы уже сказали о финских взаимоотношениях. Не менее горяча и история пересечений СКА с «Барысом». Драки в матчах между этими командами — дело обычное, причем «танцуют» тут все — даже те, кто «плясать» не любит и не умеет. А уж те, кто не прочь подвигаться энергично, и подавно засветились в питерско-астанинских кулачных разборках. Артюхин, Макаров, Афиногенов, Королюк, Горовиков, Рыбин, Сапрыкин, Петров, Федоров — вот кто участвовал в ледовых конфликтах с «Барысом» под знаменами СКА в последние годы. Бился и Даллмэн — но еще в ту пору, когда находился по другую сторону баррикад.

К слову, ведущий защитник СКА и любимец Астаны, недавно принявший казахстанское гражданство, отчетную встречу из-за травмы пропускал. Местные болельщики шутили: дескать, Кевин пожалел «родную» команду, не захотев ее «убивать». Из-за небольшого повреждения не вышел на лед и другой праворукий оборонец армейцев — Максим Чудинов. Отсутствие двух сильных защитников тревожило, особенно с учетом атакующей мощи «Барыса», помноженной на преимущество домашней площадки. Оборонительные пары Ялонен выставил, что и говорить, экспериментальные: вместе с Калининым опять «нарисовался» Кутейкин, тандем с Александровым составил Семенов, а в компанию к Рясенскому продвинулся молодой Юдин. В свете кадрового дефицита впервые в сезоне на игру был заявлен Георгий Бердюков — седьмым защитником.

В связи с оборонительными проблемами Ялонен и его помощник по вратарям Парккила решили не рисковать. Изначально планировалось на этом выезде выпускать Салака с Ежовым через раз. В Астане пришла очередь Ильи, но с учетом вышесказанного и неудачной игры Ежова в Екатеринбурге порядок был нарушен. Место в «рамке» вновь занял чех.

К счастью, в нападении СКА нынче все устаканилось. Лишь в четвертом звене Макаров, Поникаровский и Скачков определяют лишнего — роль центрфорварда этой бригады «забронирована» за молодым лимитчиком Сигаревым. На сей раз в резерве остался Скачков, а в «основу» вернулся Поникаровский, которому и было суждено забросить в Астане победную шайбу.

Восточное дежавю

Перед стартовым вбрасыванием, не увидев на лавке хозяев грозного тафгая Джоша Грэттона, многие выдохнули: кто-то разочарованно, кто-то с облегчением. На днях Грэттон жестко «уработал» воспитанника питерского хоккея Пахрудина Гимбатова из «Северстали». Памятен и бой канадца с Артюхиным в Ледовом, когда Джош разбил Евгению нос. Теперь в СКА на роль тафгая подходит лишь защитник Алексей Семенов. Для барысовцев подобный размен (опять напомним про перекроенную оборону гостей) был бы выгоден, да и вероятный успех Грэттона наверняка придал бы хозяевам эмоциональный бонус. Однако наставник «Барыса» Селин (на минуточку — однофамилец питерского актера Сергея Селина, сыгравшего легендарного мента Дукалиса) своего главного хулигана решил «закрыть» в запасе.

Между тем «убойный отдел» Селина-«Дукалиса» и без Грэттона работал прилично. В игре со СКА «Барыс», хоть и не пытался завязать драку, действовал жестко, постоянно встречая армейцев «в тело». Но и парни Ялонена не робкого десятка. Тот же Поникаровский совершил несколько хороших «хитов», как и его коллега по звену Макаров. У Игоря, кстати, ассоциации с Астаной не самые приятные: в последнем матче прошлой «регулярки» он в драке с Григорьевым получил сотрясение мозга, из-за чего пропустил большую часть плей-офф. Вот только поквитаться с обидчиком у Макарова шанса уже не было — Григорьев-то «Барыс» покинул.

В общем, обошлось без побоищ, а в силовых единоборствах питерцы сопернику не уступили. В превосходстве же СКА по части мастерства сомнений не возникало. Да, у «Барыса» сильная североамериканская тройка Доуз — Бойд — Боченски, но у питерцев ударных бригад как минимум три.

И первым свое веское слово сказало звено Шипачева. Накануне мы предположили, что Илья, забросивший первую шайбу в сезоне в предыдущем матче в Ханты-Мансийске, разовьет успех. Так и вышло: на 11-й минуте после выигранного Шипачевым вбрасывания он открыл счет прицельным «выстрелом». «Отряд» Бойда с ответом не затянул: через две с половиной минуты сам центрфорвард поразил «рамку» Салака. На перерыв тем не менее армейцы ушли, ведя в счете. Под занавес двадцатиминутки смешанная спецбригада большинства Ковальчук — Червенка — Тихонов реализовала лишнего: ворота Ахонена поразил Тихонов, забросивший уже пятую шайбу в сезоне.

Вторая треть оказалась переломной: СКА забил за отрезок три безответных гола, причем два из них — в большинстве. За грубость «Барыс» наказали Червенка и Калинин, а Поникаровский отличился в равных составах, в привычной силовой манере продавив защитников.

В Омске и Екатеринбурге СКА после двух периодов также вел 5:1, похожая история имела место и в Ханты-Мансийске (4:1). Такое вот выходит восточное дежавю. В столице Казахстана, досрочно решив все вопросы, СКА снова сбавил обороты в заключительном периоде. «Барыс» этим воспользовался и подсластил пилюлю: за пять минут до сирены в большинстве Салака огорчил Савченко.

В концовке Селин пошел на отчаянный ход, сменив при счете 2:5 вратаря на полевого игрока. Терять, правда, «Дукалису», было особо нечего. Ничего он и не потерял — счет на табло не изменился. Таким образом, СКА завершил выездное турне по городам «Востока» со стопроцентным результатом, забросив в четырех матчах 21 шайбу. Первую же домашнюю встречу армейцы проведут в понедельник — против загребского «Медвешчака», который в плане боевитости даст фору даже «Барысу».

|Мнения

Ари-Пекка Селин, главный тренер «Барыса»:

— Поздравляю Юкку и команду СКА. СКА — очень сильный клуб, и в частности, у них мощная защита. У нас были моменты, могли забить сегодня. Первый период сыграли хорошо, получше, чем с «Локомотивом», во втором потеряли инициативу. Проблемы также были с удалениями, и СКА лучше нас использовал большинство. Хорошо, что, несмотря на такой счет, мы продолжили играть и последние семь минут провели неплохо. Проблема заключается в том, что некоторые наши игроки не верят в то, что мы можем обыграть такие сильные команды, как СКА. У нас есть запас по игрокам, поэтому можем попробовать других. Что же до нашего второго вратаря Виталия Еремеева… Он ждет своей очереди, возможно, мы увидим его уже в субботу.

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

— Очень длинная поездка у нас была: четыре игры, четыре выигрыша. Я очень рад за команду, это лучший наш матч в нынешнем сезоне, и, соответственно, «Барыс» — лучшая команда, против которой мы сыграли. У Астаны очень сильный коллектив, агрессивно играет в атаке, против них тяжело защищаться, когда они с такой прытью идут на ворота. В начале игры у нас были небольшие проблемы с удалениями, но мы сыграли неплохо в меньшинстве, и наш вратарь Салак показал хорошую игру. Сегодня армейская команда выглядела отлично, так как дисциплина и командное отношение к игре были на высоте.

«Барыс» (Астана) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)

СКА: Калинин — Кутейкин, Семенов — Александров, Юдин — Рясенский, Бердюков; Торесен — Мортенссон — Червенка, Ковальчук (к) — Шипачев — Кетов, Панарин — Кучерявенко — Тихонов, Поникаровский — Сигарев — Макаров

• Голы: 0:1 Ковальчук-2 (Шипачев, 10:01); 1:1 Бойд-3 (Доуз, Боченски, 12:30); 1:2 Тихонов-5 (Червенка, Ковальчук, бол., 18:08); 1:3 Поникаровский-1 (Сигарев, Александров, 25:56); 1:4 Червенка-3 (Калинин, Торесен, бол., 32:26); 1:5 Калинин-1 (Ковальчук, Червенка, бол., 38:36); 2:5 Савченко-1 (Жайлауов, Колесников, бол., 55:51)

• Вратари: Ахонен (56:09, 56:58-57:37) — Салак

• Штраф: 18 (6+6+6) — 20 (10+4+6)