У Юрзинова "комплекс Назарова"

25.11.2013
07:29
Спорт-Экспресс

ДОНБАСС – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

Голы: Хлыстов – 7 (Бабчук), 1:20 – 0:1. Дадонов – 9 (Недорост), 21:21 – 1:1. Разин – 2 (Уилсон), 33:41 – 2:1. Торяник – 3 (Захаров), 37:49 – 3:1. Кольцов – 7 (бол., Макаров), 51:54 – 3:2. Киискинен – 2 (Коларж), 53:16 – 4:2.

Нереализованный буллит: Слепышев (С), 15:51 (вратарь).

Вратари: Лейтон – Волков.

Штраф: 8 – 6.

Броски: 33 (8+15+10) – 31 (14+5+12).

Три лучших игрока: Торяник (Д), Лейтон (Д), Хлыстов (С).

Судьи: Карабанов, Черенков.

24 ноября. Донецк. ДС "Дружба". 3982 зрителя (4130).

Игорь ЛАРИН

ТРЮК ВОЛКОВА АРБИТРЫ НЕ ОЦЕНИЛИ

Уфимский клуб приехал в Донецк в хорошем настроении. Что вполне объяснимо: пятиматчевая серия поражений сменилась двумя победами над минскими динамовцами. В результате популярный клуб из Башкирии закрепился на пятой строчке турнирной таблицы Восточной конференции.

А вот у "Донбасса" проблем куда больше. Эпидемия травм и эпический поход Михаила Анисина и Сергея Варламова в уфимский ночной клуб резко ослабили нападение команды Андрея Назарова. По сути, третье и четвертое звенья дончан теперь состоят из игроков клуба МХЛ "Молодая Гвардия" и хоккеистов уровня Торяника, которые до недавних пор играли в высшей лиге.

Колорита матчу добавлял тот факт, что именно в гостях у "Салавата" погуляли Анисин и К. Плюс именно Назарова можно считать главным раздражителем для главного тренера уфимцев Владимира Юрзинова-младшего. Ведь специалисты встречались между собой трижды (два раза Назаров возглавлял "Северсталь") – и во всех встречах "Салават" Юрзинова пропускал три шайбы и проигрывал (0:3, 1:3 и 2:3 Б). К слову, именно буллитами завершилась их последняя встреча.

В первом периоде казалось, что долгожданный реванш Юрзинова наконец-то состоится. Уже на второй минуте капитан и энергетический лидер "Салавата" Хлыстов укротил шайбу после рикошета от борта и с лета зашвырнул ее в ворота Лейтона – 0:1. А вскоре право на буллит получил Слепышев. Молодой форвард серией ложных замахов уложил канадского голкипера на лед, но не смог поднять шайбу над щитком.

Видимо, в первом перерыве в хозяйской раздевалке тренерам пришлось поработать. Во всяком случае, во втором периоде "Донбасс" просто смял соперника. Три шайбы дончан были на любой вкус. Отдельного описания заслуживает гол "украинского Артюхина" Торяника. После его пушечного щелчка вратарь уфимцев Волков в стиле Доминатора отразил шайбу рукой, которую он завел за спину. К сожалению для эстетов, судьи высшее вратарское искусство не оценили: после видеопросмотра они решили, что ловушка Волкова в момент трюка находилась уже за линией ворот.

ЖЕЛТЫЕ ШНУРКИ ЗИНОВЬЕВА

В третьем периоде хозяева сыграли уже от обороны, спокойно сохранив преимущество в две шайбы. Хотя удаление капитана и самого дорого хоккеиста дончан Федотенко в концовке встречи подарило сопернику шанс. Однако Юрзинов снять вратаря так и не рискнул. Заметим, что и самый высокооплачиваемый хоккеист "Салавата" Зиновьев в этот вечер, мягко говоря, не блеснул. Пожалуй, за 15 проведенных на льду минут он запомнился разве что пижонскими желтыми шнурками на коньках.

Так впервые в тренерской дуэли команда Назарова забила не дежурные три гола, а четыре.

– Благодарен своей команде за волю к победе, за ответственный хоккей, – заметил после матча главный тренер "Донбасса". – По сути, в мясорубке Западной конференции именно сейчас разыгрываются золотые кубковые очки. Если кто-то думает, что рывок можно будет предпринять после паузы на Олимпиаду, то сильно ошибается. В марте времени исправить ситуацию практически не появится.

– У вас вновь вели команду за собой скорее игроки третьих-четвертых звеньев…

– Мы не делим команду на пятерки. Это наша общая победа над очень сильным противником. Но выходящие на площадку игроки нас действительно радуют.

– Юрзинов-младший для вас – удобный соперник?

– В этой лиге удобных соперников давным-давно нет, очки у любого противника надо выгрызать. Что касается Владимира Юрзинова-старшего, то он – один из моих учителей. А его сын – одна из величин современного тренерского цеха.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024