У нас уже плей-офф

15.11.2013
10:47
Официальный сайт КХЛ

«Авангард» приехал в Москву с намерением начать победную серию, но снова проиграл и теперь очень прилично отстает от восьмого места. Буллит Фролова, удаление Широкова и сомнения Радулова – в репортаже с места событий.

 

Я немного расскажу о том, как Александр Радулов восстанавливался после травмы. Еще когда руку нельзя было распрямлять, а врачи рекомендовали носить жесткую повязку, он все равно снимал ее, шел в тренажерный зал, а потом выходил на лед и катался. Хотя, если бы случайно упал (а на льду ЦСКА это возможно), то быть беде.

 

А еще раньше, когда повязку было решительно запрещено снимать (то есть даже в зал нельзя ходить), он подходил к площадке, брал клюшку одной рукой и пытался бросать по воротам. Или отдавать передачу партнеру. Энергии у Радулова хватит на целую команду и пропуск матчей ранил его сильней, чем любое повреждение.

 

Игру с «Авангардом» он ждал больше, чем кто-то другой. И вы пересмотрите первую шайбу, записанную на Николая Прохоркина. Перед этим Радулов возил по зоне омичей очень долго и это был его гол. Николай просто оказался в нужном месте. 
– Я чувствую себя отлично, – говорил Александр после матча. – Очень скучал по хоккею. Наконец, время простоя завершилось.

 

Настоящего Александра увидел в среду заполненный стадион на Ленинградском проспекте (один сектор зачем-то опять держали свободным, чтобы разделить фанатов обеих команд). Он ругался с Ржигой, пытался вызвать на драку омичей, «втыкался» в соперников, а когда игроки «Авангарда» не знали, что и делать, то организовывал голы.

 

А потом спорил с арбитрами.

 

***

 

Главный подвиг в этом смысле был совершен в начале третьего периода.

 

Вообще с этим странным удалением Сергея Широкова из «Авангарда» (привыкайте пока к подобному выражению) ничего не ясно.

 

 – Да, нарушение не тянуло на 5 плюс 20, – Александр Радулов был серьезен. – Можно было бы там четыре минуты дать.

 

Однако, именно он поехал к судьям, когда те принимали решение, и кричал, что за такое соперника надо гнать до конца игры. И когда арбитры согласились с этим, Радулов поехал и к Костицыну, и убедил, что решение по Широкову верное.

 

Правила поведения на льду различаются от правил в раздевалке – там форвард уже был не столь радикальным.

 

Широков не знал, что и говорить в микст-зоне. Он обычно вообще не критикует арбитров, старается быть корректным и в оценке этого момента был предельно спокойным. 
– Раз судьи посчитали, что это грубое нарушение, так тому и быть. Но я не ехал никого «убивать», я играл в тело. Может быть, нарушение и было, но не такое суровое.

 

Пока Широков отбывал штраф, Николай Прохоркин оформил дубль, забросив победную шайбу. И это разозлило Милоша Ржигу. 
 – Если удаление было, то Широков виноват в поражении, – заявил он.

 

***

 

Легко, конечно, все свалить на Сергея Широкова. Но чем занималась команда в эту паузу? Проблемы со сборниками были во всех клубах КХЛ, вот «Сибири», например, это не помешало обыграть «Динамо».– Мы все равно исправим положение, – обещал чешский тренер после окончания встречи. – Но пока больше новичков у нас не будет. Эти люди, которые собраны у нас в команде, будут играть до перерыва в чемпионате, а потом посмотрим.

 

Еще до начала встречи из Ангарска пришло сообщение, что победную шайбу за «Ермак» провел Олег Кваша. Милоша это не впечатлило.

 

– Квашу мы возвращать не будем, – был категоричен тренер.

 

Но и как исправлять положение он тоже не объяснил. Зато не без удовольствия в очередной раз говорил о том, что все это следствие начала сезона.

 

 Матикайнен во всем виноват? – уточняю.

 

Ржига даже не повернул голову в мою сторону.

 

***

 

В «Авангарде» все тренеры довольны тем, что удалось обменять Александра Фролова. Никто и не скрывает это. Директор по хоккейным операциям Виктор Шалаев озвучил новую версию. 
– Александр просто засиделся на одном месте, ему нужно было сменить клуб, – вдруг сообщил он.

 

Я так и не понял, как можно «засидеться на одном месте» с такой зарплатой.

 

Не сказать, чтобы Фролов был заметен в этой встрече. В первом периоде он не реализовал буллит. Вот, пожалуй, и все. 
 Вы не удивлены, что Фролов не реализовал штрафной бросок?  интересуемся у Ржиги. 
– Нет, – сначала категорично ответил Милош, а потом растаял. – Но не судите по первой игре.

 

Мы бы поверили тренеру, если бы он после этой фразы не стал улыбаться.

 

***

 

Утром в ЦСКА снова пришло время чисткам. Контракт с клубом разорвал Даниил Марков. И хотя все оформлено «по обоюдному решению сторон», слухи о конфликте в раздевалке не утихали.

 

Вроде бы, Даниил слишком серьезно отреагировал на претензию главного тренера и резко ответил. 
– Это все слухи, - отмел версию главный тренер ЦСКА Джон Торчетти.

 

Но если бы действительно было обоюдное решение расстаться, то Марков не выглядел бы таким подавленным, когда пришел на стадион с ребенком. Он отказался от любых комментариев, хотя в иное время спокойно бы объяснил ситуацию.

 

Может быть, все дело в охранниках, которые не хотели пускать игрока на стадион. Они смотрели на его действующий пропуск и не узнавали хоккеиста. Напомним, утром он был еще игроком ЦСКА.

 

***

 

В раздевалке ЦСКА никто не торопился спрятаться, разве кроме того же Фролова, который застрял в сушилке. Николай Прохоркин привычно принимал поздравления с отличной игрой и из последних сил отмахивался от комплиментов. 
 – Что значит я тащу ЦСКА? У нас вся команда в порядке.

 

Никита Зайцев демонстрировал перчатку, укрепленную пластиковой накладкой.

 

 – А судьи что говорят? – я переживаю за будущую звезду сборной. 
– Не думаю, что это запрещено, – теряется Никита. – У Эминджера есть перчатки из НХЛ, и там тоже накладки.

 

У Дениса Денисова нос зажил, а то ведь человек пришел уже на следующую тренировку после того, как Дмитрий Рябыкин нанес ему травму.

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024