16.12.2011
15:54
Медиа-Центр

Молодой резерв «Северстали» завершил выступления в уходящем календарном году в лидерах, причем безоговорочных. Что стало лучшим подарком самим себе на Новый год. На лед «Алмаз», возглавляемый Евгением Михалкевичем, вернется лишь 8 января.

Последняя неделя ноября и первая половина декабря выдалась для команды сверхудачной. Главное достижение — череповецкая молодежь добралась до первого места и сумела не только удержаться на шатком олимпе, но и увеличить отрыв от ближайших преследователей до 6 очков. После затяжного выезда, во время которого болельщики не видели «Алмаз» на протяжении более чем месяца, команда провела беспроигрышную домашнюю серию, наградив публику четырьмя красивыми победами с обилием заброшенных шайб. В гостях голевой зуд «Алмаза» тоже не унимался. В последних перед перерывом играх череповчане в Словакии дважды разгромили местных «Татранских волков» с одинаковым счетом 9:2. Благодаря блестящей игре нашей команды один из ее матчей против ХК «Рига» показали на главном хоккейном телеканале России «КХЛ-ТВ». Кроме того, два хоккеиста «Алмаза», Никита Квартальнов и Павел Бучневич (оба сыновья знаменитых отцов — хоккеиста Дмитрия Квартальнова и футболиста Андрея Бучневича), обратили на себя внимание тренерского штаба команды Red Stars Junior (аналог сборной Молодежной хоккейной лиги) и примут участие в «Турнире трех наций» в Дании.

А в ближайшее воскресенье «Алмаз» проведет спарринг-матч против своих старших коллег из «Северстали» (начало в 11 часов в Ледовом дворце). Цели — тренировочные. Принимая во внимание набранный «Алмазом» ход, итог игры не кажется очевидным.

Долгожданная домашняя серия «Алмаза» началась 27 ноября победой над «Сибирскими снайперами». В первом же периоде череповчане добились комфортного счета 3:0. Спокойствие ненадолго было нарушено в начале второй 20-минутки шайбой гостей, но «Алмаз» забил еще четыре гола и довел игру до разгромной победы. Голевыми дублями в составе нашей команды отметились Артур Чувиляев и Денис Вихарев. Спустя два дня поверженными со счетом 4:2 оказались гораздо более сильные «Омские ястребы», занимающие третью строчку в таблице. Большинство шайб в этой встрече было заброшено в неравных составах (по две у каждой команды), но в равных череповчане доказали свое превосходство. В первые дни декабря в Череповце гостили «медведи», которые также уехали несолоно хлебавши. Разгромив «Белых медведей» из Челябинска со счетом 6:1, «Алмаз» добился трудовой победы над «Кузнецкими медведями» (2:1), завершив домашнюю серию без потерь. Проигрывая перед третьим периодом со счетом 0:1, череповчане, несмотря на блестящую игру вратаря гостей, сумели сравнять счет и выйти вперед.

От поездок в Ригу голевого дождя не ждет ни одна из команд КХЛ. Рижане забрасывают мало, но и собственные ворота держат на замке. В обеих играх «Алмазу» удавалось лишь по одному разу огорчить вратаря хозяев. И если в первой игре шайбы, заброшенной в конце первого периода Павлом Бучневичем, хватило для победы, то во второй его гол под занавес игры перевел матч в овертайм, в котором своим шансом воспользовались гости. «Алмаз» к тому времени не знал поражений более двух недель. Не узнал он их и в Словакии, дважды разгромив местных «Татранских волков». Несмотря на одинаковый счет (9:2), игры складывались по-разному. В первом матче хозяева сумели пробить череповецкого вратаря лишь при счете 5:0 в пользу «Алмаза». Зато во втором дали настоящий бой, правда не слишком затяжной. Первая 20-минутка завершилась вничью — 2:2, но после этого в ворота «волков» влетели семь безответных шайб.