Турнир памяти Траханова и формирование Ротенбергом сборной

23.08.2015
10:51
Чемпионат.com

Турнир памяти Павла Траханова


В Балашихе на местной арене 22 и 23 августа пройдёт турнир памяти защитника Павла Траханова, трагически погибшего 7 сентября 2011 года в авиакатастрофе «Локомотива». Организаторами турнира являются родители Павла и игроки команды ЦСКА-78.

В турнире принимают участие команды «Снежные Барсы» (Новокосино), «Олимпиец-2004» и «Олимпиец-2005» (обе — Балашиха), а также «Серебряные Акулы», которых тренерует много летний партнёр Павла по сборной и ЦСКА Николай Игнатов.

Первый матч состоялся сегодня, 22 августа, в 11:00.

 

Очередное заявление Скудры


Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра заявил, что пока не принял окончательного решения по поводу участия в стартовом матче команды в чемпионате КХЛ белорусских игроков, статус которых в лиге остаётся неясным. Напомним, за «Торпедо» выступают два белоруса — братья Андрей и Сергей Костицыны. В случае если они выйдут на лёд вместе с остальными иностранцами, в составе «Торпедо» окажется сразу шестеро легионеров, что является нарушением лимита согласно приказу Минспорта.

«Ещё три дня до игры. Пока не знаю игрового состава. За день до матча мы проанализируем, кто из игроков в каком состоянии, чтобы сыграть матч. Поэтому пока не могу сказать, выйдут ли белорусы на лёд.

Моя позиция остаётся неизменной. Если решено считать белорусских игроков в КХЛ легионерами — не вопрос. Но дайте возможность клубам подстроиться под изменение регламента. Нужен переходный период, чтобы игроки могли найти работу, клубы были способны перестроиться, а болельщики понимали, что происходит. Мы согласны с любым решением, но нельзя объявлять о таком нововведении за считаные дни до старта чемпионата, предложив остальным выкручиваться, как хотят», — приводит слова Скудры ТАСС.

Цель Фазеля, направленная на Китай


Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель рассказал о перспективах развития хоккея в Китае и возможном включении в КХЛ китайских клубов.

«Здесь мы разработали целую концепцию развития хоккея, которая вызывает у меня очень большой интерес. Спортивные руководители и политики Китая очень заинтересованы в этом проекте, в развитии этой игры. Вы знаете, если китайцы решили что-то сделать, они это сделают. В частности, сейчас в стране хоккеем занимаются всего 272 человека в возрасте от 15 до 20 лет. Перед нами стоит задача увеличить это число к 2022 году в сто раз и добиться, чтобы китайские хоккеисты выступали в КХЛ. Чтобы там была одна или даже две китайские команды. Во всяком случае, моя цель заключается в том, чтобы их там было именно две», — цитирует Фазеля ТАСС.

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра заявил, что пока не принял окончательного решения по поводу участия в стартовом матче команды в чемпионате КХЛ белорусских игроков

Предложение «Салавата Юлаева»


Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд сообщил, что клуб внесёт предложение о проведении встречи с «Ак Барсом» на футбольном стадионе в Уфе.

«Очень интересное предложение – сыграть матч Зимней классики против «Ак Барса». В Уфе недавно открылся 15-тысячный футбольный стадион, и ничего невозможного, в том числе с технической точки зрения, нет. Мы предложим такой вариант в КХЛ», — приводит слова Вайсфельда «БИЗНЕС Online».

В ВХЛ ежегодно проводится матч на открытом воздухе — «Русская классика», в КХЛ соответствующего мероприятия пока не было.

Ротенберг и легионеры


Вице-президент ФХР Роман Ротенберг заявил, что вопрос со статусом белорусских и казахских хоккеистов в КХЛ будет решён в ближайшее время.

«Этот вопрос окончательно будет решён в самые ближайшие дни. Не будет раздрая, потому что раздрай будет только в минус всем, в том числе и сборной России, и ФХР, и КХЛ. Раздрая не должно быть. В любом случае мы будем действовать с учётом приказа Министерства спорта. Минспорт является высочайшим органом в принятии этого решения. Есть закон, и мы должны быть законопослушными. У нас другого выбора нет.

Есть клубы, которые заинтересованы в этом вопросе. СКА не имеет к этому никакого отношения. У нас нет в команде ни одного белоруса. У нас всего три легионера в команде», — цитирует Ротенберга «Р-Спорт».

Формирование Ротенбергом сборной


Вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг заявил, что будет частично заниматься вопросами формирования состава национальной команды.

Р. Ротенберг: «Правление ФХР управляет процессами совместно с президентом ФХР, со всеми сотрудниками. Есть ежедневная работа, с Третьяком все вопросы обсуждаются»
«Правление ФХР? Создаётся коллегиальный орган, штаб, где будут участвовать эксперты. По сути, эта модель управления правильная. Есть коллегиальный орган — это лучше, чем если бы решения принимал один человек, в том числе по выбору игроков в сборную России. Вся информация будет предоставляться главному тренеру Олегу Знарку. Окончательное решение по составу сборной России будет оставаться за главным тренером. Буду ли участвовать в работе по подбору состава сборной? Да, буду.

Третьяк? Правление ФХР управляет процессами совместно с президентом ФХР, со всеми сотрудниками. Есть ежедневная работа, с Третьяком все вопросы обсуждаются. Правление ФХР — коллегиальный орган, он принимает решения с учётом согласования с Третьяком», — цитирует Ротенберга «Р-Спорт».

Заявления Тимченко


Председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко заявил, что лига готова перейти на новые правила по легионерам.

«Сложно сейчас говорить, когда решение принято. Минспорта выпустило приказ, по которому легионерами являются в том числе белорусы, казахи, все жители евразийского пространства. При этом там есть нюансы, связанные с законодательством. Не знаю, как это будет выглядеть, мы готовы перейти по этому приказу на новые правила. При этом не надо забывать, что многие клубы уже подписали игроков.

Как с этим разобраться? Понятно, что будут какие-то штрафные санкции за расторжение контрактов. Не знаем, насколько велика будет сумма и смогут ли клубы потянуть это.

С одной стороны, вроде бы всё решено. С другой — не до конца ясно, как всё-таки это закончится», — цитирует Тимченко «Р-Спорт».
 

Также Тимченко отметил, что Федерация хоккея России будет обращать самое пристальное внимание на детский хоккей.

«Хотел бы вернуться к главному вопросу — работе с молодёжью. Нам нужно отталкиваться от работы с детским хоккеем. Мы должны начинать отсюда. Во время заседания ФХР приняли решение, что мы акцентируем внимание на детском хоккее. Одна из главных целей — инвестировать в детский хоккей. Мы должны многое перестроить, чтобы появлялся огромный слой молодых талантливых хоккеистов, чтобы можно было из них выбирать игроков для сборной.

Зарплаты молодых хоккеистов? Мы говорим о том, что находимся в каких-то рыночных отношениях, при этом у нас есть регулирование. Мне кажется, такой проблемы не должно быть. Молодых ребят много, талантливых уже достаточно. Даже не знаю, сколько им сегодня платят. Мне кажется, есть разумные вещи. Они должны тоже получать достойную зарплату, но понятно, что «перекармливать» точно не стоит», — цитирует Тимченко «Р-Спорт».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024