ЦСКА знает ключи к успеху

26.02.2013
11:08
Чемпионат.com
ТАЙНЫ \"АРМЕЙСКОЙ\" РАЗДЕВАЛКИ

Если бы в плей-офф победитель серии определялся по зрительскому интересу, ажиотажу и оригинальности клубных идей в проведении игр, то в паре ЦСКА – \"Лев\" фаворитом были бы чехи.

Прага великолепно встретила первый в своей истории плей-офф КХЛ. Начнём с того, что воскресная игра собрала восемь с лишним тысяч зрителей. Это почти в два раза больше, чем две московские встречи, вместе взятые. А всё потому, что \"Лев\" активно работает со своими болельщиками: на официальном сайте запустили фирменный магазин, постоянно появляются новости на клубной странице в \"Фейсбуке\", чаще бы писали в \"Твиттер\" – придраться было бы вообще не к чему.
\"25

25 февраля 2013 года. Прага. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Лев\" — ЦСКА — 1:2

Перед домашними играми \"Лев\" организовал голосование в \"Фейсбуке\". Подписчикам клубной страницы предложили выбрать песню, которую во время игры несколько раз запустят на \"Типспорт Арене\". В воскресенье победил Green Day и American Idiot, на понедельник зрители выбрали Rammstein и Moskau.

0:1 – Радулов (Радулов, Рясенский) – 18:40 (5x3).
0:2 – Широков (Кваша, Радулов) – 21:13.
1:2 – Мяэнпяя (Даниэльссон) – 25:21 (5x4).

Вратари: Пёпперле – Станя.
Броски: 22  (6-9-7) – 28  (8-13-7).
Вбрасывания: 21  (6-8-7) – 37  (13-14-10).
Штраф: 22  (8-2-12) – 20  (4-14-2).

В клубе сняли пособие для болельщиков: как радоваться заброшенным шайбам. Иржи Секач и Лукаш Цингел продемонстрировали, как правильно сворачивать и разворачивать плакаты с надписью \"GOOOL!\". Ну и, наконец, в Праге вот уже неделю живут \"красные человечки\". По примеру зеленых \"родственников\" из Ванкувера они веселят публику во время матчей и участвуют в конкурсах для болельщиков в перерывах.

У ЦСКА свой ответ чехам. Зрителей на трибуны \"армейцам\" завлечь пока не удаётся, зато идея с клубным каналом очень интересна. Перед четвёртым матчем по ЦСКА-ТВ состоялось включение из гостевой раздевалки: приготовление амуниции, развешивание игровых свитеров – любопытно заглянуть туда, что редко видит обычный болельщик. А ещё нам рассказали о том, за счёт чего ЦСКА собирается выиграть серию. На стене в\"армейской\" раздевалке был приклеен лист с семью ключами к успеху: концентрация, игровая дисциплина, самоотверженность, терпение, \"друг за друга\", уверенность, характер. Если все эти факторы сойдутся, серия обещала закончиться уже в понедельник.

В ГОСТЯХ СПОКОЙНЕЕ, ЧЕМ ДОМА

Буцаев не изменил состав, добывший третью победу в серии, у \"Льва\" вернулся в основу Сами Леписто, который, похоже, играет в плей-офф с травмой. Выйти на лёд в воскресенье она ему не позволила. А в понедельник на трибунах остались Юрай Микуш и Секач, у которого отлично выходит болеть за команду.
\"25

25 февраля 2013 года. Прага. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Лев\" — ЦСКА — 1:2

Перед четвёртой игрой капитан \"Льва\" Иржи Новотны вспоминал, как в прошлом году его \"Барыс\" выигрывал у \"Магнитки\" 3-1 и уступил 3-4. Это был намёк на то, что и у \"Льва\" ничего не потеряно. \"Что нужно сделать, чтобы переломить серию? – Меньше удаляться, самим реализовывать большинство и закрывать обзор Стане\". Всё это мы слышали ещё после первой игры. Но в двух следующих матчах решить очевидные проблемы чехам не удавалось.

От нелепых удалений \"Льву\" не удалось избавиться и в четвёртой игре. Например, Репик за воротами Стани решил подбить клюшку у Рясенского, а попал \"армейскому\" защитнику в лицо. А две минуты Суровы – это вообще смех и грех. Это надо было так сильно выкинуть шайбу из своей зоны при игре \"четыре на пять\", что она покинула пределы площадки за воротами Стани.
Так словак, по сути, организовал первую шайбу ЦСКА. Гости легко расположились в зоне, и младший брат Радулов откатил под бросок старшему – 0:1 за сто секунд до перерыва.

В начале второго периода состоялось долгожданное событие – забил Сергей Широков. Вместе с Квашой он убежал к воротам Пёпперле, — как ни старался Леписто помешать \"армейцам\", ни он, ни голкипер не спасли \"Лев\" от второй пропущенной шайбы. Разжалованный \"армейский\" капитан не забивал больше месяца – в последний раз Широков отличился 18 января в игре с \"Барысом\".

При счёте 2:0 у ЦСКА пошли удаления. Любимов по-взрослому встретил Госсу и получил две минуты плюс дисциплинарную \"десятку\". На реализацию Сикора выпустил Микко Мяэнпяя, и тот словно на тренировке ЦСКА от синей линии прошил Станю. Удивительно, когда спустя меньше минуты Денисов снова оставил гостей в меньшинстве, финский защитник почти всё большинство провёл на скамейке. Зато Широков мог стать героем матча. Но если снова убежать от защитников \"Льва\" получилось, то повторить результативный бросок с неудобной руки помешал Пёпперле.

После перерыва Широкову впору было благодарить Станю. В середине периода форвард предоставил \"Льву\" сравнять счёт в большинстве, но голкипер справился со всеми бросками чехов. Станя вообще стал незаметным героем серии. В ЦСКА не устают восхищаться связкой Радуловых и всем первым звеном, а к надёжной игре словацкого голкипера все как будто привыкли. Но если говорить, что \"Лев\" не справился с Радуловыми, надо также добавлять, что \"Лев\" не справился со Станей. Ещё пара ключевых сэйвов в концовке, и финальную сирену Станя по традиции встретил прыжком с поднятыми руками. В гостях \"армейцы\" выиграли даже увереннее, чем дома: без нервных концовок и овертаймов. ЦСКА решил основную задачу на сезон и стал первым по хронологии участником полуфиналов конференции. Если не произойдёт сенсаций, во втором раунде нас ждёт московское дерби ЦСКА – \"Динамо\".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024