ЦСКА взял реванш у «Магнитки», а Радулов исправился за удаление

10.02.2015
10:11
Чемпионат.com

Сборная 1998 года – в МХЛ?


Появилась информация о том, что юниорская сборная России 1998 года может быть заявлена в Молодёжной хоккейной лиге со следующего сезона. В руководстве сборной и МХЛ эту информацию пока не подтверждают, но обещают, что вопрос решится в ближайшие дни.

Однако Радулов, чей штраф привёл к голу, реабилитировался за содеянное. Именно два результативных паса активного нападающего принесли красно-синим победу в Магнитогорске.
Тенденция понятная и вполне логичная. Напомним, что подобная система давно существует в США и даёт результат. Да и сборная Словакии, практикующая аналогичный метод, выиграла бронзовые медали прошедшего молодёжного чемпионата мира не просто так. Во-первых, ребята сыгрываются друг с другом, быстрее усваивают требования тренерского штаба, налаживают взаимоотношения. Во-вторых, юниоры, собранные в одном коллективе, меряются силами с более взрослыми соперниками, стараются противостоять тем, кто старше. А это всегда прибавляет опыта, характера и мужества, дабы потом было проще на международных турнирах. Другое дело, что клубы МХЛ потеряют своих лучших юниоров, да и моменты с их последующим возвратом в команды тоже придётся обдумывать. Эти вопросы и пути их последующего решения должны проработать самым тщательным образом ответственные за данный ход люди.

Напомним, что на данный момент сборная, состоящая из игроков до 17 лет, не проиграла ни одного турнира. В эти выходные команда стала победителем Турнира пяти наций в Дмитрове. Главный тренер Виталий Прохоров прокомментировал успех , заявив, что результат достигнут в связи с упорной работой и налаженным тренировочным процессом.

Михалёв вернулся в «Салават»


Бывший главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалёв вернулся в команду, где будет работать в должности помощника генерального директора по спортивным вопросам, информирует официальный сайт уфимского клуба. Сообщается, что контракт с «Салаватом» рассчитан до конца текущего сезона.

Сложно найти человека, знающего особенности уфимского хоккея и его структуру лучше, чем Сергей Михайлович. В преддверии плей-офф полезные советы и консультации столь опытного специалиста юлаевцам точно не помешают. В Уфе Михалёв, как сказано выше, будет отвечать именно за спортивную составляющую, постоянно находясь на связи с генеральным директором. Напомним, что генерального менеджера после ухода Олега Гросса в «Салавате Юлаеве» нет. Так что должность, связанная с функциями и обязательствами, которыми ранее заведовал Гросс, нынче свободна.

Чемпион проиграл лидеру


Действующие обладатели Кубка Гагарина уступили на своём льду лидеру регулярного чемпионата. ЦСКА, таким образом, взял реванш у «Металлурга» за поражение в Москве.

Счёт в матче в начале второго периода открыли хозяева, воспользовавшиеся удалениемАлександра Радулова. Коварж сделал передачу на дальнюю штангу, где стоял никем не прикрытый Зарипов. Данис мастерски подработал себе шайбу и кистевым броском уверенно послал её под перекладину.

Однако Радулов, чей штраф привёл к голу, исправился за содеянное. Именно два результативных паса активного нападающего принесли красно-синим победу в Магнитогорске. Причём заброшенные шайбы Да Косты, которому отдавал Александр, тоже пришлись на вторую двадцатиминутку. Хотя во втором голе француза на стороне гостей оказалось везение — Радулов выполнил продольный пас, Стефан его принял, практически мгновенно прострелил вдоль ворот, и шайба от клюшки игрока «Металлурга» влетела в сетку, дезориентировав Кошечкина.

«Югра», к слову, вслед за «Амуром» и «Кузней» лишилась даже теоретических шансов на попадание в плей-офф. Так что смена тренерского штаба никаких дивидендов ханты-мансийцам не принесла.
В заключительной трети схватки дуэль первых звеньев продолжилась, но магнитогорцы, несмотря на все усилия, так и не сумели восстановить статус-кво. Не помогла и замена голкипера на шестого полевого. Любимов, бросивший по пустым воротам, поразил цель и установил окончательный счёт встречи.
Стоит также отметить появление в воротах «армейцев»Станислава Галимова — это его первый матч в основе после того, как красно-синие в Москве уступили СКА.

«Автомобилист» одной ногой в плей-офф


Коллектив Анатолия Емелина добился важнейшей победы в гостях над «Ладой», заработав три очка. Теперь уже с уверенностью можно сказать, что тольяттинцы в нынешнем сезоне останутся без серии плей-офф. Упущено слишком многое, а навёрстывать времени нет. А вот «Автомобилист», наоборот, одной ногой в заветной стадии. Хотя настойчивый «Адмирал» не желает отпускать екатеринбуржцев. Дальневосточники, как и «Лада», слишком долго запрягали, а теперь пытаются догнать уральцев. Смогут ли? Теоретические шансы есть, но реализовать их на практике – совсем другое дело.

Налимов отыграл на ноль в Ярославле


Великолепная игра голкипера «Адмирала» Ивана Налимова, отразившего 28 бросков, помогла «морякам» всухую обыграть на выезде «Локомотив». В свою очередь, наставник «железнодорожников» Дэйв Кинг заменил Кёртиса Сэнфорда, пропустившего во втором периоде две шайбы, на Колесника. Виталий отыграл неплохо, но тренерским решением за 43 секунды до сирены отправился на лавочку. К разочарованию местной публики, не помог волжанам и шестой полевой хоккеист. Алексей Угаров за секунду до конца в третий раз поразил ворота «Локомотива». Кстати, вернулись в состав «Адмирала» приехавшие из сборных Ванделль и Коларж. Не было в заявке Энвера Лисина, который долечивает травму, а также затемпературившего Константина Макарова.

Ружичка вновь забил в пустые ворота


Выездная серия челябинцев продолжает складываться удачно. Команда Андрея Николишинасперва победила в Риге, а теперь выиграла и в Минске, сломив сопротивление местных динамовцев. Здесь тоже не обошлось без шайбы в пустые ворота, которую забросил Ружичка. Мартину не привыкать – в столице Латвии он огорчил соперника аналогичным образом. Во втором матче кряду, как и чех, забил Паре. Вернулись в состав «Трактора» Попов и Глинкин. Стоит обратить внимание и на грубую игру нападающего «зубров» Александра Павловича. Он был удалён до конца встречи за толчок на борт Панова, едва не сломав тому шею. Константин смог покинуть лёд при помощи врача и партнёров.

Карпов наказал «Йокерит»


Гол динамовского форварда Максима Карпова в концовке третьего периода принёс москвичам победу в Хельсинки. Нападающий на ураганной скорости промчался по правому флангу, затем сместился на пятачок, резко выехал к дальней штанге и уложил голкипера на лёд, послав шайбу между штангой и щитком Хенрика Карлссона. Ранее оба коллектива обменялись результативными атаками. У бело-голубых в протоколе отметился Глазачев, а у «Йокерита» преимущество пять на три реализовал Коукал. Динамовцы продлили свою победную серию до шести матчей и обошли финнов в турнирной таблице Западной конференции КХЛ, выйдя на третье место. Ну а «Йокерит» пропустил впервые с 28 января, когда «джокеры» крупно проиграли дома «Медвешчаку» — 1:4.

 

СКА разгромлен «Ак Барсом»


«Армейцы» из Северной столицы потерпели разгромное поражение от «Ак Барса» у себя дома. 1:5 – ранее в нынешнем сезоне команда из Санкт-Петербурга столь крупно не уступала. «Барсы» переплюнули даже московское «Динамо», победившее в «Ледовом» 4:1. Единственный гол у СКА в активе Дадонова, но реализовать преимущество 5 на 3 не так уж и трудно. У казанцев дублем отметился чех Врана, третья шайба за «регулярку» на счету канадского защитникаБрукбэнка. Теперь нет никаких сомнений в том, что «Ак Барс» сохранит за собой первое место на Востоке. Что касается СКА, то «армейцев» продолжает лихорадить. Да и Коскинен провёл далеко не лучший матч. Подобнее о завершившейся в Санкт-Петербурге встрече читайте в отчёте корреспондента «Чемпионата» Александра Рожкова.

Подмосковье побеждает


Оба подмосковных клуба в отчётный игровой день добились побед. «Витязь» в Подольске с трудом, но дожал давно не мотивированный «Амур». Сильную встречу провёл Александр Кучерявенко, забивший сам и дважды пасовавший партнёрам. В концовке третьего периода кулаками успели помахать Мамин и Шафигулин. А «Атлант» в Мытищах не оставил камня на камне от «Югры». Степан Горячевских пропустил шесть раз, дважды – после буллитов, реализованных Гилроем и Яшиным. Явно в хорошем расположении духа вернулся из сборной России Никита Сошников. Дубль за неполных восемь минут первого периода – это сильно. «Югра», к слову, вслед за «Амуром» и «Кузней» лишилась даже теоретических шансов на попадание в плей-офф. Так что смена тренерского штаба никаких дивидендов ханты-мансийцам не принесла.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024