ЦСКА УХОДИТ НА ПЕРЕРЫВ В БОЛЬШОЙ ЧЕТВЕРКЕ. И БЕЗ РАДУЛОВА?

03.11.2012
10:33
Спорт-Экспресс

Сенсационное поражение от "Кузни" в среду если и подпортило армейцам настроение, то вряд ли очень сильно. Разговор по душам в команде состоялся, но обсуждение шло вполне спокойно. Тем более, что побеждает дружина Валерия Брагина достаточно регулярно, забивает много. Болельщиков маловато? Но все равно больше, чем в прошлом году.

Разъезжаться по национальным командам (у ЦСКА только российских сборников шесть человек) армейцам с плохим настроением не очень-то хотелось. Тем более, дважды проигрывать не самым сильным представителям "Востока". ЦСКА едва ли собирался отставать в таблице от трио "Динамо" - "Локомотив" - СКА. Теперь москвичи - одни из лидеров КХЛ, а к хорошему привыкаешь быстро.

Еще пару лет назад мы говорили о "большой четверке" на "Востоке". Уфа, Казань, Омск и Магнитка. Веселый восточный квартет распался по ходу прошлого года: сначала туда ворвался "Амур", потом - "Трактор". И вот теперь "большая четверка", похоже, возрождается, но только в другой конференции. Два московских клуба, а также Санкт-Петербург и Ярославль постепенно образуют в таблице отдельный квартет: отставание "Торпедо" от лидеров теперь составляет 8 очков.

По сравнению с игрой против "Кузни" у ЦСКА было два серьезных изменения. Во-первых, с первых минут в воротах хозяев появился опальный Брызгалов. В среду он после трех бросков умудрился пропустить, еще ухудшив и без того жуткую статистику. Во-вторых, вне состава оказался Григоренко. Новичок армейцев в среду неудачно лег под шайбу, которая угодила ему в ногу. Игорь, по сообщениям врачей, выбыл ненадолго.

При объявлении составов Брызгалов вышел, как показалось, немного потерянным. Но подъехал Илья к скамейке, попросил у доктора нашатыря - и все стало нормально. По крайней мере на время. В одной из первых смен Илья отметился неплохим "спасением" после броска Литовченко в упор. Все интересное было уже потом - во второй половине периода.

Сначала у Брызгалова что-то случилось с экипировкой, и одну смену ему пришлось провести на скамейке. А еще через пару минут Илья не удержал в руках клюшку, и арбитры справедливо назначили буллит. На время штрафного броска вышел Проскуряков, но и это армейцам не помогло. "В том моменте клюшка просто выпала, - сказал после игры в раздевалке Брызгалов. - Других комментариев давать не буду. Мне жена и родители запретили. Говорят, гадости про меня пишите. Звоните папе, если разрешит - буду с вами разговаривать".

Благо для москвичей перед этим буллитом они уже вели в две шайбы. В самом начале сумасшедший проход удался Дацюку, который умудрился объехать всю чужую пятерку. Защитник "Амура" Коровкин тоскливо смотрел в спину Павлу, забрасывающему гол, наверное, задаваясь вопросом: "С какой планеты этот парень?". Дацюк был жутко недоволен матчем с "Кузней", поэтому вчера, как мог, пытался реабилитироваться.

Звено Павла играло так ярко, что затмило ударную тройку, где с братьями Радуловыми вместо Григоренко вышел Зубов. Младший из братьев, пока исполняющий обязанности капитана ЦСКА, оставался в тени вплоть до момента в начале второй 20-минутки. Во время борьбы с Пигановичем Александр неудачно врезался в борт. Одновременно он травмировал и правую руку, и правое колено. Если с первым повреждением играть было можно, то из-за второго Радулова увели под руки сначала на скамейку, потом - в раздевалку. По нашей информации, еще до окончания матча Александра повезли на обследование. Вполне может быть, что на Кубке "Карьяла" сборной придется обойтись без одного из своих лидеров.

Интересно, что Радулов до конца периода успел выйти на лед и даже поучаствовал в голевой комбинации. Но на обезболивающих. Впрочем, ЦСКА показал, что и без капитана умеет забивать: пока Александр был в раздевалке, хозяева отличились дважды и один раз пропустили.

Причем эпизод с второй заброшенной гостями шайбой получился уникальным. Судьи не остановили игру после броска Тарасова, оставив момент на усмотрение видео-арбитра. Тут же в ответной атаке ЦСКА заработал буллит, но выполнить попытку судьи не дали. После долгого совещания (в процессе обсуждения Кадыров даже показал тренерам знак тайм-аута) гол Тарасова был засчитан, буллит отменен, а "Амуру" почему-то выписали двухминутное удаление.

Гол Рылова перед самым перерывом оказался последним: на третий период команды вышли, уже смирившись с итоговым счетом. На то, чтобы попытаться повторить достижение "Кузни", у дальневосточников, пролетевших за последнее время 65 000 километров, просто не осталось сил.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024