10:37
Спорт-Экспресс

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала.
ЗАПАД. Второй матч. ЦСКА – ТОРПЕДО – 1-1

Обладатель Кубка континента взял звонкий реванш за поражение в первом матче, четырежды реализовав численное преимущество

ЦСКА – ТОРПЕДО – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Голы: Телегин – 1 (бол., Радулов, Денисов), 5:10 – 1:0. Плэтт – 2 (бол., Петров, Ожиганов), 17:25 – 2:0. Егоршев – 1 (бол., Галузин, Мозер), 27:27 – 2:1. Ожиганов – 1 (Плэтт), 31:25 – 3:1. Плэтт – 3 (бол., Любимов, Зайцев), 33:45 – 4:1. Жарков – 1 (Пильстрем, Зайцев), 44:07 – 5:1.

Вратари: Сорокин – Проскуряков (Бирюков, 33:45).

Штраф: 64 – 40.

Броски: 39 (15+20+4) – 19 (3+7+9).

Судьи: Гофман, Сидоренко.

9 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4687 зрителей.

Владислав ДОМРАЧЕВ
из ЛСК ЦСКА

ДЕФИЦИТ В ТЫСЯЧУ

В эту среду автозаводцы лишились… половины шестого игрока – внушительной части десанта преданных болельщиков, легко перекричавших в первом матче не только фан-сектор хозяев, но и весь заполненный под завязку зал. Праздники закончились, и гости столицы потянулись домой, оставив невыкупленными в кассах сильно подорожавшие в плей-офф билеты. Как следствие, трибуны пестрили проплешинами. По сравнению с понедельником зрительский дефицит составил тысячу человек.

Гости, приехав в Москву с широко раскрытыми от страха глазами, поведя в серии, сразу освоились, приосанились – и выступили инициаторами "зачистки" журналистов в зоне флэш-интервью. Потребовали через главу департамента судейства КХЛ Михаила Капралова убрать репортеров с их рабочей территории. Мол, мешают разминке игроков, крутящих после матча педали велотренажера.

ПЕРЕШЛИ НА ГАЛОП

Зачистку провел и главком ЦСКА Дмитрий Квартальнов. Отправил в запас утративших кубковый дух легионеров Да Косту и Хьялмарссона, а с ними Кугрышева и Светлакова. Ввел свежих нападающих Петрова, Телегина, Юнькова, Макарова, защитников Пивцакина и Ожиганова. Двое последних дебютировали в плей-офф-2016. Тринадцатым форвардом в хозяйской заявке числился 20-летний Кошелев, для которого даже просто соседствовать на лавке с Радуловым и Ко – за счастье, а уж в плей-офф – вдвойне. В эндшпиле матча юниор все-таки провел несколько смен.

На "хирургическую операцию" на теле своей команды Квартальнов решился в надежде вернуть утраченный за неделю простоя игровой тонус. Перекроил все звенья, выпустив в тройке с Радуловым героев чешского этапа Евротура Телегина и Любимова. Курс хозяев сомнений не вызывал – идти по кратчайшему пути на ворота, галопом пролетая нейтральную зону.

Гости пособничали армейцам, беспричинно нарушая правила. Расплачивались пропущенными шайбами. Как и в первом матче, сильно перепадало Радулову, но лидер красно-синих на провокации не велся, зарабатывая для команды численное преимущество. Капитана "Торпедо" Потапова за фол на главной армейской звезде наказал голом Телегин, с ходу бросив после волшебной передачи Радулова. А Костицина – неутомимый Плэтт.

Порой и армейцы выходили из берегов. Матерый кубковый боец Панин схватил в рамках одного жаркого эпизода аж 6 минут штрафа. А капитан ЦСКА опытнейший Денисов устроил самосуд над молодым да дерзким Мозером. Давно я не видел размахивающего кулаками "Дабл Ди". Оказалось, уроки в тихоновском ХК ЦСКА второй половины 90-х, где юный Денисов отрабатывал удар на боксерской груше, им не забыты: соперник был повержен. Правда, ценой большого штрафа – 2+5+10 минут.

Когда же следом в штрафной бокс отправился Любимов, трибуны притихли. Ворота Сорокина ждала двухминутная осада в почти безнадежной ситуации "3 на 5". Да еще при дальней у хозяев лавке. Тут уж быстро игроков не поменять.

МИНУС КАПИТАН

Но автозаводцы в этот вечер атаковали явно не на свежих ногах. Козырным шансом не воспользовались. Зато забили, когда Любимов уже покинул лобное место. Как и в первом матче, отличился экс-армеец. В понедельник победный гол на счету защитника Сергиенко, находящегося в скрытой аренде, а в эту среду счет размочил оборонец Егоршев.

В ответ Пивцакин зубодробительным силовым приемом, к восторгу трибун, выбросил соперника на его лавку. Недурственно для кубковой премьеры.

"Хит – это здорово, но что может быть краше гола!" – подумал Ожиганов, получивший на чешском этапе Евротура сотрясение мозга и в эту среду впервые появившийся на льду после месячной паузы. Защитник расчехлил свое фирменное оружие – мощный и быстрый щелчок.

А когда Плэтт в четвертый раз за матч реализовал численное преимущество, вконец измученный Проскуряков попросил замену. Вышел двукратный чемпион мира Бирюков, два года назад так и не получивший в ЦСКА при заокеанском тренере Джоне Торчетти шанса сыграть в плей-офф. Коуч сделал ставку на своего соотечественника, и обиженный российский вратарь покинул армейскую команду.

В третьем периоде автозаводцы попытались не только сохранить честь, но и вернуть то настроение, с которым они провели первый победный матч серии. Не вышло. Обедню им испортили Жарков пятым голом и Панин, ударом в голову сокрушивший в центре поля торпедовского капитана Потапова. На лед оперативно выкатили носилки, но "железный" форвард ушел в раздевалку пусть и с помощью партнеров, но на своих ногах.

За три минуты до финальной сирены напряжения и градуса борьбы не выдержало заградительное стекло за воротами Бирюкова. В НХЛ поврежденный фрагмент меняют за минуту. У нас же пауза затянулась минут на 5-7. Может, и к лучшему. Негоже соперникам выплескивать силы и эмоции до донышка. Надо приберечь до решающих матчей.