ЦСКА обскакал СКА

05.12.2012
10:40
По всем предматчевым раскладам ЦСКА должен был выиграть у "Слована". Во-первых, "армейцы" играли дома. Во-вторых, в случае победы они бы опережали в турнирной таблице СКА. А для москвичей это не просто соперник. Не зря перед их очной встречей боссы клуба встретились с игроками, чтобы напомнить им, насколько этот матч важен для команды. Поэтому обойти СКА для подопечных Валерия Брагина было делом чести. И наконец, в-третьих, "Слован" пожаловал в Москву после тяжелейшего выезда по маршруту Хабаровск — Новосибирск — Новокузнецк.

А ведь для "Слована" матчи с восточными командами действительно носят проблематичный характер. Дело не только в значительной разнице во времени. Словацкий клуб — новичок КХЛ и раньше не сталкивался c такими длительными выездными сериями.

1:0 – Радулов (Дацюк, Широков) – 04:13.
1:1 – Вондрка (Миклик, Сигалет) – 32:06 (5x4).
2:1 – Жарков (Дэвис, Спруктс) – 46:46.
3:1 – Грабовский (Дацюк) – 48:10.
4:1 – Рылов (Дэвис, Жарков) – 58:08.

Вратари: Брызгалов – Янус.
Броски: 24  (6-8-10) – 14  (3-6-5).
Вбрасывания: 34  (7-12-15) – 18  (6-8-4).
Штраф: 4  (2-2-0) – 10  (4-6-0).

После первого гостевого турне из четырёх матчей генеральный менеджер "Слована" Марош Крейчи признал, что они элементарно оказались не готовы к такой поездке: "Мы учимся день за днём, шаг за шагом. Это касается и выездных серий. Раньше ведь было проще. Самый дальний выезд по Словакии — 5 часов в восточную часть страны. А теперь мы проводим несколько игр на выезде в короткие сроки. Перелёты, восстановление, питание — нам всему этому надо учиться. Все клубы находятся в одинаковых условиях, но если эти команды играют в КХЛ уже пять-шесть лет, они всё давно знают. А мы учимся. Например, в октябре у нас была выездная серия. Мы сыграли хорошо три первых матча против "Нефтехимика", "Салавата Юлаева" и "Ак Барса", а в Череповце у нас начались проблемы с питанием, перелётом, восстановлением. Случился провал, счёт был просто ужасным".

"Слован" проиграл тогда "Северстали" со счётом 0:6. Это было первое и пока единственное крупное поражение словаков в КХЛ. Девять побед в одну шайбу и восемь поражений с минимальным отставанием в счёте лучше всего характеризуют дружину Ростислава Чады. Много раз доводилось слышать от разных людей, что вот-вот — и "Слован" покатится вниз, однако миновала уже большая часть регулярного чемпионата, а он по-прежнему уверенно держится в зоне плей-офф. В случае победы над ЦСКА новичок КХЛ переместился бы на пятое место Западной конференции.

Впрочем, стартовый период не опроверг, а напротив, подтвердил все предматчевые расклады. Гости играли через "не могу", даже не помышляя об атаке. За первые 20 минут встречи они потревожили Илью Брызгалова всего три раза. Это были даже не броски, а тычки шайбы в сторону владений соперника. От нечего делать Брызгалов несколько раз примерял на себя функции либеро. Порой это получалось у него удачно, а иногда не очень. Как, например, в эпизоде с передачей под чужую синюю линию на Александра Радулова, когда реактивный форвард "армейцев" не успел выскочить из зоны соперника, и ЦСКА, имея на одного игрока больше, был вынужден начинать атаку от своих ворот.
\"4

4 декабря 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Слован" – 4:1

Правда, счёт к этому времени был открыт. Уже на пятой минуте мастерски сработала первая тройка "армейцев". Широков классной передачей вывел Александра Радулова на рандеву с Янусом, и лучший бомбардир команды был точен — есть 40 очков в сезоне!

Однако этот гол никак не повлиял на происходящее на льду. Соперников полностью устраивал низкий темп игры. "Слован" не мог, ЦСКА не хотел. Уже во втором периоде у подопечных Валерия Брагина был не один шанс увеличить своё преимущество, но к голевым моментам они относились с прохладцей. Когда нужно было бросать — делали передачу, когда было необходимо расстаться с шайбой — нарезали с ней круги.

В конце концов "Слован" почувствовал, что соперник хочет добиться победы малой кровью, и дождался своего шанса. Денисов отправился на скамейку штрафников, и Михал Вондрка вогнал шайбу в сетку выстрелом из правого круга вбрасывания! Бросок у чеха получился мощным, однако брать его Брызгалов был обязан. Это понимал и сам Илья, с досады выбивший каучуковый диск из своих ворот.

ЦСКА занервничал. Это чувствовалось и при редких атаках гостей, и в кавалерийских наскоках самих "армейцев". Голевые моменты они по-прежнему штамповали пачками, однако уверенности в завершающей стадии им не хватало. Шикарный момент был у Зубова, но его бросок в упор пришёлся точно в живот Янусу. Жарков вообще добивал шайбу в оставленные голкипером ворота, и здесь уже гостей в самый последний момент выручил Сигалет.

В третьем периоде напряжение в игре достигло своего пика, причём "Слован" уже не отсиживался в обороне. Отличную возможность забить упустил Секера, чей бросок с двух метров просвистел рядом со штангой! Тут же Штайнох врезался в Грабовского, но сам же и пострадал. В итоге защитника "Слована" увезли со льда на носилках — ушиб левого таза бедра.

Возможно, гостям не стоило раскрываться. Да, они могли выйти вперёд, но в отличие от нападающих ЦСКА своими шансами не воспользовались. Получив ещё больше свободы, "армейцы" всё-таки заставили "Слован" выбросить белый флаг. Остудил словаков Жарков, добил Грабовский, а Рылов уже поставил точку — 4:1!