ЦСКА можно и не пробивать буллиты.

01.12.2011
07:35

В матче с "Торпедо" ЦСКА растерял преимущество в два гола и по привычке проиграл по буллитам.

\"30

30 ноября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Торпедо" — 2:3

НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ПОТЕРИ

"Возможно, игра вратарей станет ключевой в предстоящем поединке, ведь голкипер армейцев Растислав Станя набрал фантастическую форму", – такой прогноз появился в среду на сайте ЦСКА. Но ему не суждено было сбыться.

На последнем рубеже армейцев появился Гайдученко, а Стани не оказалось даже в запасе – в роли запасного голкипера выступил молодой Брашкин.
ЦСКА (Москва) — "Торпедо" (Нижний Новгород) — 2:3 ПБ (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)

1:0 — Паршин (Гусев) — 13:58.
2:0 — Кугрышев (Барбашев, Перссон) — 17:14.
2:1 — Угаров — 42:23.
2:2 — Нильссон (Потапов, Никитенко) — 43:06.
2:3 — Никитенко — 65:00 ПБ.
Вратари: Гайдученко — Коваль.

Броски: 21 (7-9-4-1) — 36 (14-10-10-2).
Вбрасывания: 28 (4-9-13-2) — 32 (10-8-12-2).
Штраф: 8 (4-2-2) — 18 (12-2-4).
Основного голкипера "Торпедо" предсказать почти невозможно. Ялонен может оставить вратаря на лавке даже после "сухого" матча.

Помнится, финский тренер "Амура" Ханну Йортикка шутил, что выбирает голкиперов на игру путем жеребьёвки. Может быть, это вовсе и не шутка была, и такой принцип проповедуют все специалисты из Финляндии. Так или иначе, но с ЦСКА сыграл Коваль.

Второй незапланированной потерей армейцев стал Сергей Широков – у лидера ЦСКА травма. Шуплер не стал передёргивать звенья, а поставил в первую тройку Гусева и не прогадал.

МОЛОДЁЖЬ РАДУЕТ БРАГИНА

Во вторник Валерий Брагин обнародовал список кандидатов в молодёжную сборную, и сразу семь игроков из этого списка представляют ЦСКА. До начала сборов именно игры армейцев должны вызывать у Брагина наибольший интерес. Из кандидатов в "молодёжку" в заявке на матч с "Торпедо" числились Гусев, Ожиганов и Барбашев.
\"30

И молодёжь не подводит ожидания своего тренера. Гусев гармонично вписался в первую тройку и стал соавтором первого гола в матче. На 14-й минуте молодой форвард поборолся в своей зоне, завладел шайбой и наградил отличной передачей Паршина1:0. Пропущенная шайба вывела из себя Коваля, и голкиперу впаяли ещё дисциплинарную "десятку".

Гусева поддержал Барбашев, которого уже можно назвать стабильным игроком основы. После перерыва он набирал очки в трёх из пяти матчей. Причём Барбашев сам создаёт моменты для партнеров. Вот и в матче с "Торпедо" он сам ворвался в зону, сделал передачу на Кугрышева, и она оказалась голевой.
\"30

"ТОРПЕДО" ВЫСТРЕЛИЛО ДУПЛЕТОМ

Весь второй период ЦСКА защищал своё преимущество, а мог и вовсе его увеличить – моменты были у Барбашева, Кугрышева и Паршина. Но стоило игре возобновиться после второго перерыва, как счёт стал 2:2.

Многие болельщики даже не успели вернуться на трибуны, решив пополнить свою коллекцию автографов росчерком Якова Рылова – травмированный защитник ЦСКА проводил в этом матче автограф-сессию.

После двух шайб за полминуты Шуплер собрал свою команду на тайм-аут, но это помогло лишь остановить натиск на ворота Гайдученко. Помог и защитник "Торпедо" Воробьёв, получивший малый штраф. Но реализация большинства у хозяев совсем не задалась.
\"30

ШЕСТОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПО БУЛЛИТАМ

Когда основное время подошло к концу, болельщикам ЦСКА пришлось уповать на овертайм. На победу армейцев по буллитам уже никто не рассчитывает. В дополнительные пять минут Коваля побеспокоил только Кулемин, но это было не опасно.

Серия буллитов затянулась до 12 попыток, у болельщиков ЦСКА даже мелькнула небольшая надежда на первую в сезоне победу в серии штрафных бросков. Но даже Яшин дважды не смог переиграть Коваля, не забивали Паршин и Бадюков. Шуплер отправил на лёд Гусева – не получилось и у него, зато следом Никитенко оказался точен.

Это поражение стало шестым для ЦСКА по буллитам. И по этому показателю команда стала худшей в лиге – в матчах с армейцами буллиты можно и не пробивать, а сразу записывать победу сопернику.