09:46

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Барыс" нарушил армейское проклятие и в родных стенах нанес чемпиону поражение

БАРЫС – ЦСКА – 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

Голы: Савченко – 8 (Пушкарев, Худяков), 1:21 – 1:0. Старченко – 10 (бол., Боченски, Даллмэн), 8:41 – 2:0. Сан-Пьер – 7 (Худяков, Краснослободцев), 37:54 – 3:0. Андронов – 7 (Муршак, Кугрышев), 38:23 – 3:1. Муршак – 10 (Кутузов), 39:43 – 3:2. Ландин – 8 (бол., Даллмэн, Старченко), 44:11 – 4:2. Да Коста – 4 (Радулов), 57:57 – 4:3.

Вратари: Полуэктов – Фаст (Сорокин, 8:41, 56:23 – 57:57, 58:53).

Штраф: 16 – 16.

Броски: 25 (12+7+6) – 43 (13+14+16).

Судьи: Оскирко, Сергеев.

29 декабря. Астана. "Барыс-Арена".

Ныне в моде увольнять не только главных тренеров, но и их помощников. Так, "Спартак" заменил сурового Игоря Уланова на Владимира Тюрикова. Пусть молчуна, зато своего, доморощенного.

Об отставке Харийса Витолиньша умолчу, ограничившись одной формулировкой: гендир "Динамо" поставил во главе команды того, кого давно хотел продвинуть. Своего старого боевого друга. Посмотрим, во что это выльется.

А когда в начале матча в Астане Фаст запустил "бабочку" от Савченко (слабенький бросочек от борта), подумалось об армейском тренере вратарей. Мало кто вспомнит его имя-фамилию. Дмитрий Ячанов, чемпион России-98 в "Ак Барсе". Кто его пригласил? Наверное, тоже человек из Казани. Не стану его называть – предоставлю это право читателям.

После обмена Галимова в "Ак Барс" вратарская бригада ЦСКА пошла вразнос. Сорокин вернулся из сборной в подавленном состоянии, поражение от "Лады" – тому доказательство. Теперь и Фаст, герой Кубка Первого канала, вышел на свой привычный уровень.

Впрочем, и защитники шведу не спешили помогать. Кутузов и Науменков не поделили ответственность, пропустив к воротам реактивного Старченко. Когда их команда держала оборону в меньшинстве.

А когда опытный разрушитель Панин решил сыграть в Фетисова и обокравший его Краснослободцев организовал гол номер три – шайба влетела уже в ворота Сорокина. Все яснее было, что хозяева отпразднуют первую за много лет победу над ЦСКА в родных стенах.

Тем более что судьи, похоже, вознамерились сделать хозяевам новогодний подарок. Несколько их решений вызвали улыбку даже у неискушенных любителей хоккея.

Но за две крайние минуты второго периода Полуэктов пропустил дважды. Гол "в раздевалку" Муршака с нулевого угла – как вратарское алаверды. Немногим раньше словенец поставил на место забияку Пушкарева.

А в третьем периоде хозяева реализовали "стандарт" "5 на 3". Главком "Барыса" предусмотрительно взял тайм-аут, и натурализованные канадцы довели розыгрыш до ума.

После этого Бойд броском то ли в перекладину, то ли под нее заставил светиться площадь ворот Сорокина. Судьи пригласили всех в "кино". Увы, в слепое – почти 7000 зрителей в эти пять минут пребывали в неведении. Гола видеогол-арбитры не увидели. И зал тоже не увидел того, чего не увидели судьи.

Гости получали шансы на спасение. Забей в упор Андронов, то… В этом ключевом эпизоде спасителем Астаны показал себя Полуэктов.

Остаток третьего периода Радулов выходил в двух звеньях, судьи подравнивали штрафные минуты. Однако людей с холодной головой у чемпиона не нашлось. У Радулова желания было больше, чем возможностей. Правда, забил с убойной позиции Да Коста, однако заключительного штурма гости организовать не сумели. А с Пильстремом да Петровым в Гагарина не поиграешь.

"Барыс" завоевал важные три очка, приблизившие его к зоне плей-офф. ЦСКА потерпел 10-е поражение в основное время (еще одно – в овертайме и два - по буллитам). В прошлом сезоне их было 9+1 – в 60 матчах. Ныне же сыграно только 44.

Чемпион рискует уйти на каникулы, утратив лидерство в Западной конференции.