ЦСКА: через «Йокерит» к финалу Запада со СКА

20.03.2015
10:14
Чемпионат.com

ЦСКА – «Йокерит». Фоторепортаж с матча



«Йокерит» хоть и уступил ЦСКА в четвёртой игре серии, но прилично побил «армейцев». Подопечные Эркки Вестерлунда не стеснялись проводить силовые приёмы против лидеров москвичей. Под раздачу попали даже Александр Радулов и Стефан Да Коста. Но если Радулов продолжил игру как ни в чём не бывало, то француз оказался вне заявки команды на пятый матч.

Отчётная встреча также началась с серии жёстких столкновений. Панин и Жарков оказались в роли пострадавших со стороны ЦСКА, а у «Йокерита» неприятный удар пропустил Стив Мозес. В целом первый период прошёл в традиционном для этой серии стиле. Обе команды уделяли большое внимание
0:1 – Аалтонен – 20:08 (4x4).
1:1 – Жарков (Жафяров) – 33:44.
1:2 – Умарк (Мозес, Коукал) – 35:46.
2:2 – Григоренко (Радулов) – 40:47.
3:2 – Жафяров (Муршак) – 55:38.
4:2 – Панин – 59:15 (en).
Вратари: Галимов – Карлссон.
Броски: 25 (8-7-10) – 19 (6-6-7).
Вбрасывания: 32 (6-12-14) – 27 (11-8-8).
Штраф: 8 (2-2-4) – 8 (6-0-2).

Счёт в серии: 4-1 (3:2, 4:0, 2:3, 3:0, 4:2).

Календарь плей-офф КХЛ — 2014/15
обороне и ждали ошибки со стороны соперника. У «Йокерита» был шанс отличиться в численном меньшинстве, однако броску Пёюсти не хватило точности.

За счёт чего ЦСКА победил в Хельсинки? Терпение, запредельная концентрация и надёжные действия вратаря. После возвращения в Москву соперники на некоторое время поменялись местами. Уже «Йокерит» искал своего счастья в контратаках и на восьмой секунде второго периода дождался подарка от ЦСКА. Аалтонен перехватил поперечную передачуЗайцева на Денисова и сделал то, что ему не удалось в четвёртой игре.

В скором времени Науменков отомстил обидчику Александра Радулова в четвёртом матче Ере Саллинену, проведя против него эффектный силовой приём. Спустя ещё несколько минут ЦСКА восстановил равновесие в счёте. Жарков выехал на ближнюю штангу с броском, а Карлссон не сумел должным образом перекрыть низ ворот.

Радулов завёлся, и ЦСКА побежал забивать ещё. Макаров имел убойный момент, но не смог пробить Карлссона броском в упор. И тут же москвичи пропустили быструю контратаку «джокеров», в результате которой Зайцев не уследил заУмарком, и швед снова вывел гостей вперёд.

«Йокериту» нужно было забивать ещё, но ЦСКА явно не хотел возвращаться в Хельсинки. С первых секунд третьего периода «армейцы» завладели инициативой и уже в первой смене вновь сделали счёт равным. Радулов доставил шайбу на пятачок, откуда Григоренко, стоя на коленях, в борьбе с защитником со второй попытки протолкнул шайбу за линию. Этот гол стал для Григоренко седьмым в серии с «Йокеритом» и девятым в нынешнем розыгрыше плей-офф.

Как и после первого гола, ЦСКА активно провёл следующие минуты, и оборона
 
«Йокерита» с трудом сдержала натиск «армейцев».
 
Яльмарссон имел стопроцентный момент для взятия ворот, но Карлссон не дрогнул после его выстрела в упор.

Финны могли вырвать победу, однако в очередной раз не реализовали большинство. ЦСКА явно оказался лучше готов физически к этой серии и в конце концов дожал «Йокерит». После очередной затяжной атаки Жафяров сделал передачу на пятачок, шайба попала в конёк Яаколе и срикошетила в ворота.

Макаров на последних минутах выбросил шайбу за пределы площадки, у «Йокерита» был шанс перевести игру в овертайм, однако Галимов выручил ЦСКА в нужный момент, а затем Панин поразил пустые ворота, поставив точку в этом противостоянии.

В финале Западной конференции ЦСКА сразится с питерским СКА.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024