ЦСКА – чемпион

17.02.2015
10:10
Официальный сайт КХЛ

Победитель
ЦСКА
В последний раз армейцы выигрывали регулярный чемпионат аж в 1989 году, и нынешний успех - исторический для клуба. Дмитрию Квартальнову в свой дебютный сезон удалось наладить командную игру, обуздать хоккеистов с непростыми характерами и добиться потрясающего успеха. Неслучайно армейцы в своем «золотом» матче установили рекорд лиги, обыграв «Слован» со счетом 12:0. В этом сезоне они готовы бить рекорды и нарушать традиции. И потому, когда армейцам говорят, что победитель регулярного чемпионата никогда не выигрывал Кубок Гагарина, они пожимают плечами: дескать, посмотрим. По крайней мере, до этого момента армейцы и не выигрывали регулярный чемпионат. Еще одна хорошая новость для ЦСКА – власти Москвы разрешили строить стадион в районе Мневники. Если все задуманное получится, то у армейцев будет лучший стадион в стране.

Матч недели
СКА – «Ак Барс» - 1:5
Фавориты предстоящего розыгрыша Кубка Гагарина просто пугают своих поклонников, демонстрируя странную нестабильность. Перед этой игрой питерцы обыграли «Авангард», а после - в серии буллитов дожали «Йокерит». У казанцев еще более крутые горки: поражение дома от «Динамо», затем триумф в Питере, а потом два проигрыша на своем льду - «Ладе» и «Нефтехимику». И как оценивать готовность команд, по каким критериям? Вячеслав Быков назвал это поражение тяжелым и говорил об уроке, который преподал соперник. А Зинэтула Билялетдинов удивлялся, почему его команду называют оборонительной. Но матч действительно получился красивым, интересным и захватывающим. По-хорошему удивил и дубль Петра Враны, который, казалось, никак не мог найти себя в новом клубе.

710_01_20150209_SKA_AKB_FED 9.jpg

 

Травма
Артемий Панарин
Нападающий СКА досрочно завершил встречу против рижского «Динамо» и покинул стадион на костылях. На следующий день стало известно, что Артемий пропустит месяц, а это значит, что он не сможет помочь команде только чуть ли не до финала конференции. Для СКА это серьезная потеря. Панарин набрал 62 очка в 54 матчах, но даже если опустить эти фантастические цифры, он - лидер команды. От него всегда исходит опасность на площадке, и заменить нападающего никто не в состоянии.

Судьи
Александр Черенков и Сергей Карабанов завершили карьеру
Два известных арбитра провели свои последние матчи в КХЛ. И Черенков, и Карабанов были достаточно авторитеты в лиге. Возможно, они не сумели сделать блестящей карьеры на международной арене, хотя были к этому готовы, но, знаете, никому не разобраться в хитросплетениях Международной федерации. Но в России их ценили за стабильность и мастерство. Без ошибок не обходилось, при этом все понимали, что природой этих ошибок был человеческий фактор, а не желание помочь той или иной команде. Кстати, Черенков не собирается заканчивать – он будет работать на матчах любительских команд, а Карабанов станет инспектором, и ему есть что рассказать молодым коллегам.

Будущее
«Югра» останется в КХЛ
Стало известно, что клуб из Ханты-Мансийска все-таки продолжит выступление в КХЛ. Глава департамента региона Евгений Редькин пояснил, что в связи с экономической ситуацией бюджет будет уменьшен, а руководству предложат комплектовать команду из собственных воспитанников. Правда, параметры нового бюджета пока не ясны, но хотя бы никто не переживает по будущего команды. Уже это радует.

Бой
Меньшиков – Рыспаев
Один из самых красочных боев сезона показал, что в драке на льду главное не мастерство и имидж, а дух. Виталий Меньшиков никогда не был замечен в стремлении сбрасывать перчатки, но вызов Дамира Рыспаева принял и выглядел достаточно уверенно. Еще неизвестно, как бы все закончилось, если бы Виталию удалось скинуть шлем с соперника.

 

Удаление
Раймо Сумманен
Наставник «Авангарда» получил очередной дисциплинарный штраф за то, что оспаривал решение судей. Интересно, что сразу после игры финский тренер принес извинения арбитрам и признал, что был не прав. Это он установил, посмотрев повтор. Непонятно, зачем так нервничать до просмотра повтора?

 

Курьез
Акробатика Дэна Секстона
Евгений Тимкин после просмотра эпизода очень удивился тому, как повел себя коллега из «Нефтехимика»:
– Может быть, его ветром сдуло или он за синюю линию зацепился.

Самое печальное, что арбитры купились на трюк и удалили Евгения. Но теперь Секстону придется несладко - все будут думать, что он симулирует.

 

Цитата
Андрей Назаров
Очередной диалог главного тренера «Барыса» с журналистом:

– Рыспаев опять провел бой в шлеме, в то время как соперник – без него. Насколько это вписывается в кодекс тафгая? Насколько это этично?
– Вас как зовут?

 

– Дмитрий.
– Дима, знаете, драка есть драка. Кто с кого шлем сбил – это кому как повезет, кто крепче закрутил. По игре вопросы?

 

– Боченски проводил четырнадцатый матч без заброшенных шайб и был удален – это нервы, он уверенность потерял?
– Дим, ну, ты что-то сильно нагрелся, наверное, да. У Боченски 55 очков, между прочим.

 

– Вы довольны его игрой?
– Дим, я сейчас тебе шлем одену.

 

И комментарии не нужны.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024