Тройной матчбол у СКА

11.03.2014
10:53
ЦСКА мог выиграть один из двух матчей в Санкт-Петербурге, однако СКА предстал в этих играх более сплочённой командой и не дрогнул в решающие моменты. Кто-то критиковал Гласса, сравнивал его с Бирюковым, но нельзя назвать эти поражения вратарскими. Джефф не выручил в первой игре после броска СигарёваЕрёменко тоже неудачно начал серию с "Локомотивом", Гарипов подарил "Сибири" два гола, но ошибки голкиперов не помешали "Динамо" и "Ак Барсу" сжать волю в кулак и вырвать победы на зубах.

В повторном матче в Санкт-Петербурге подопечные Джона Торчетти вообще отказались помогать своим вратарям. Можно сколько угодно восхищаться розыгрышами хоккеистов СКА при игре "пять на четыре", однако все эти диагональные передачи и переводы шайбы с фланга на фланг никогда бы не прошли при грамотном расположении обороняющихся.
10 марта 2014 года. Москва. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. ЦСКА — СКА — 1:2 (ОТ)

Не все хоккеисты играют на своём уровне в плей-офф, но одни, несмотря на это, пытаются помочь партнёрам, а другие ставят свои интересы выше командных. Конечно, ЦСКА не хватает Александра Радулова, но есть доля правды в словах тех людей, которые считают, что молодёжь ЦСКА принесла бы клубу как минимум не меньше пользы, чем целый ряд высокооплачиваемых игроков. Молодёжь – это не ребята из "Красной Армии", а парни, которые уже покинули клуб: Науменков,ОжигановКугрышевМоняКулёмин. В ЦСКА их не видели в составе, а Квартальнов и Скудранашли им применение.

Тот факт, что лучшим форвардом ЦСКА в регулярном чемпионате стал Николай Прохоркин, только подтверждает сказанное. Ещё один вчерашний юниор Игорь Фефелов был одним из немногих игроков в составе красно-синих, которые бились на берегах Невы от первой и до последней минуты. В эффектном стиле он забил единственный гол команды, нанёс шесть бросков по воротам соперника и не переставал пахать в обороне. Цеплялся, кусался, но ни разу не позволил сопернику спокойно проехать мимо себя.

В начале отчётной встречи СКА постарался вновь сразу взять инициативу в свои руки, однако атакам команды Юкки Ялонена не хватало привычного огонька, а хозяева контролировали все отскоки от Гласса. Возможно, на хоккеистов
1:0 – Григоренко (Лисин, Прохоркин) – 17:57 (5x4).
1:1 – Торесен (Червенка) – 25:46.
1:2 – Червенка (Калинин, Даллмэн) – 71:05 (5x4).

Вратари: Гласс – Салак.
Броски: 44 (9-15-11-9) – 31 (7-12-5-7).
Вбрасывания: 33 (7-10-9-7) – 38(7-16-8-7).
Штраф: 34 (26-6-0-2) – 45 (41-2-0-2).

Счёт в серии: 0-3 (0:1, 1:5, 1:2 ОТ).
расслабляюще подействовала атмосфера, которая царила в Ледовом дворце спорта ЦСКА. Несмотря на выходной день, на трибунах хватало свободных мест, а болельщики не спешили расплёскивать свои эмоции.

Ситуация накалилась только под занавес периода. Вначале хозяева открыли счёт, реализовав численный перевес. Прохоркин бросил в прорыв Лисина, который не смог переиграть Салака в ближнем бою, но из-за нерасторопности защитников СКА эпизод продолжился, в результате чего Александров завалил Лисина на своего вратаря, а Даллмэн отбросил шайбу точно на крюк Григоренко. 27-й номер ЦСКА не промахнулся.

Гости попытались оспорить взятие ворот, но ничего не доказали и только завели себя. Так, в следующем эпизоде на площадке едва не вспыхнула массовая драка. Фефелов заступился за партнёра и сцепился с Чудиновым, а затем их примеру последовали Муршак и Кетов. Компанию на скамейке штрафников им также составили Мишарин и Панарин, а вместе с сиреной об окончании первого периода Прохоркин ударил в голову Даллмэна. Хозяева рисковали начать второй период в меньшинстве, однако на помощь им пришёл Александров, который нанёс обидчику своего напарника колющий удар и заработал "5+20".

После перерыва грешили ненужными удалениями уже подопечные Джона Торчетти. Трижды нападающие ЦСКА нарушали правила в чужой зоне, и после одного из таких эпизодов гости восстановили равновесие в счёте. Червенкасделал классную передачу из-за ворот, и Торесен в касание "расстрелял" сетку ворот Гласса.

Оставшаяся часть периода прошла спокойнее. Соперники давали бросать друг другу с дальних дистанций, но по-настоящему голевых моментов болельщики не дождались. Салак и Гласс излучали уверенность. По такой игре всё должен был решить один гол.

В третьей двадцатиминутке обе команды окончательно перешли на игру от обороны и свели риск к минимуму. Особенно удивила пассивность гостей, которые располагали куда более грозной атакой. В статистке Ковальчука увеличивалось только игровое время, да и другие нападающие СКА нанесли в третьем периоде всего два броска по воротам Гласса. ЦСКА играл немного острее, Прохоркин даже мог преуспеть на добивании, но в итоге дело дошло до овертайма.

В дополнительное время первым мог всё решить выстрел Даллмэна из убойной позиции, однако Гласс вовремя сократил угол обстрела и принял снаряд на себя. Дальше своим шансом не воспользовались хозяева, которые получили право на реализацию лишнего. Салак справился с серией дальних бросков, а затем Сапрыкин переусердствовал в борьбе с Семёновым и отправился в соседний бокс для штрафников.

Гости дождались выхода пятого полевого игрока, Ялонен своевременно взял тайм-аут, после чего Червенка поставил точку. Завтра СКА наверняка сыграет в более атакующем ключе. Можно, конечно, предположить, что питерские "армейцы" по традиции постараются вернуть стартовую серию плей-офф в Санкт-Петербург, чтобы увеличить доходы от рекламы, продажи билетов и атрибутики, но уж больно велик соблазн добиться "сухой" победы над столь принципиальным соперником.