Тринадцать дивизионов. Плей-офф по жребию.

11.09.2012
19:00
AllHockey.ru
Что происходит в КХЛ в новом сезоне благодаря новому календарю? Зачем КХЛ теперь вообще деление на дивизионы? И что сделала со своим чемпионатом МХЛ, итоги которого могут быть теперь определены монеткой? Колумнист Allhockey.ru Сергей Чуев пытается найти во всем этом логику.

Регулярный чемпионат КХЛ впервые за четыре года существования лиги выглядит как-то совсем уж неестественно. Прежде клубы, выступавшие в одном дивизионе, встречались друг с другом не по два раза, как со всеми остальными, а по четыре или пять. Распределение по дивизионам было в таком случае обоснованным. А теперь?

Было четыре дивизиона. Стало – тринадцать!

Фактически дивизионов в КХЛ стало не четыре, а тринадцать! В сезоне 2012/13 все 26 участников чемпионата разбиты на пары, в каждой из которых играют по четыре матча. Если смотреть по дивизионам, то в дивизионе Боброва ("Витязь", "Динамо" Москва, "Динамо" Рига, "Донбасс", СКА, "Лев", "Слован") таких пар три, а в других трех дивизионах – по две. Всего получается 18 клубов. Пути оставшихся восьми переплетены совершенно чудным образом.

По четыре раза сыграют команды, официально "прописанные" в разных дивизионах (рижское "Динамо" с минским, "Ак Барс" – с "Салаватом Юлаевым") и даже в разных конференциях ("Атлант" с "Амуром" и "Торпедо" – с "Нефтехимиком"). Раз так, то причем здесь вообще дивизионы? Зачем они? Не более логичным было бы вместо этого свести по четыре раза "Ак Барс" с "Нефтехимиком", "Атлант" с "Торпедо", "Салават" с "Амуром", а рижское "Динамо" перевести из дивизиона Боброва в дивизион Тарасова ("Атлант", "Динамо" Минск, "Локомотив", "Северсталь", "Спартак", "Торпедо", ЦСКА)? Либо минское "Динамо" в дивизион Боброва?

Правда, тогда мы получили бы восемь клубов в одном дивизионе и по шесть в трех остальных. Ну и что? Что тут такого страшного? Такое "неравенство" абсолютно ни на что повлиять не может. Ведь в любом случае на Западе в плей-офф выходят 8 из 14 участников, зато команды чаще, чем с другими, встречались бы с теми, с кем соревнуются еще и внутри дивизионов. Да и с точки зрения географии, экономии средств на переезды все было бы ясно. И не возникало бы вопроса, откуда четыре матча между "Атлантом" и "Амуром".

Не проще ли "Ак Барс" и "Салават" в один дивизион?

Надо думать, дополнительные матчи "Ак Барса" с "Салаватом" поставлены в календарь не случайно. Принципиальное дерби. Но неужели из-за этого имеет смысл все так запутывать в структуре целого сезона? Не проще ли тогда объединить "Салават" и "Ак Барс" в одном дивизионе? И тогда все снова сразу становится понятно. И тогда отпадает необходимость всех "скрещиваний", не поддающихся логическому объяснению.

Почему всем участникам чемпионата надо провести в регулярном сезоне именно по 52 матча – не больше и не меньше – подвергать сомнению нет оснований. Конечно, это число матчей взялось не с потолка. Наверняка учитывалось мнение тренеров сборной России. Были, несомненно, и другие причины остановиться на том, на чем остановились. 52 – значит 52. Как распределить матчи при 26 участниках? 50 – понятно: все друг с другом в два круга. Еще пару игр добавили, разбив участников на пары. Однако разделение на дивизионы тут не просматривается. В том числе и в варианте, о котором речь шла выше.
 
Что делать? Оставшиеся два матча надо проводить не с одним и тем же соперником, а с разными: внутри каждого дивизиона одна команда принимает другую, другая – третью и так далее вплоть до "последняя – первую". И у всех те же 52 игры в итоге.

"Динамо" и СКА – на нейтральных площадках

Кого-то, наверное, не устроит, что либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге не будет в таком случае культового противостояния – между "Динамо" и СКА, финалистами финала Западной конференции прошлого сезона. Ведь в январе они дважды сыграют друг с другом в зачет чемпионата КХЛ за океаном. Сыграть там идея интересная. Только ради воплощения любой идеи порой чем-то жертвовать приходится.
 
Что же касается спортивной стороны дела, а именно – преимущества своего поля, то в этой паре оно практически отсутствуют. За четыре сезона "Динамо" провело со СКА в регулярках и плей-офф в общей сложности 23 матча. 12 из них выиграли хозяева, 11 – гости. В том числе – полное равенство в этом отношении в трех из четырех сезонов! Вполне можно сказать, встречи "Динамо" – СКА проходят в этом смысле нейтральных площадках. Ну так ровно на такой площадке они и сыграют в январе в Нью-Йорке.

Зачем в КХЛ дивизионы?

Разумеется, календарь принят, и до конца чемпионата ничего с ним уже не сделаешь. Но поразмышлять на будущее не помешает, все-таки слишком уж условным, искусственным и бессмысленным стало разделение КХЛ на дивизионы. В двух других наших лигах дивизионы (а в ВХЛ и конференции) теперь вовсе отменены за ненадобностью. И это правильно, потому что в МХЛ все участники проводят одинаковое количество игр внутри конференций, в ВХЛ – вообще во всей лиге. Зачем тогда в КХЛ совершенно условное размежевание на группы, если в реальных соревнованиях оно не подтверждается ничем?

Как это – на матч больше, чем у других?!


Впрочем, что КХЛ. В календаре МХЛ есть такое "ноу-хау", оценить которое с точки зрения логики просто затруднительно. В регулярном чемпионате команды Востока и Запада между собой не играют. Восток проводит по 60 матчей, Запад, в котором команд больше, – по 64.

Но пути представителей двух разных конференций пересекаются в регулярке, в первом же матче, за Кубок открытия, завершившемся победой "Омских Ястребов" над "Красной Армией". Казалось естественным вынести этот матч открытия за скобки и не учитывать его при учете показателей команд. Но глядя на турнирную таблицу МХЛ, не веришь своим глазам: матч "Ястребы" - "Армия" там отражен! А это значит, что у этих двух команд в чемпионате получается на один матч больше, чем у всех других! У Омска – 61 игра, в то время как у всего Востока по 60. А у молодежного ЦСКА – 65 матчей, а у всего Запада по 64.

Теперь в МХЛ распределение мест между командами в конференциях определяется вовсе не по числу набранных очков, а по лучшему их соотношению к общему количеству матчей, сыгранных на первом этапе. Проще говоря, по проценту побед."Красная Армия", таким образом, уже получила "минус процент" за тот "лишний" матч, который провела с "Омскими Ястребами", а "Ястребы", соответственно, "плюс процент".
 
Но еще более удивительно то, что в случае равенства этого процента никакие дополнительные показатели – ни число побед, ни разница шайб, ни личные встречи – в расчет не берутся. Положение команд в итоговой таблице тогда сразу определяет... жеребьевка (!!!). Аналогов столь странным правилам распределения мест по итогам соревнования вряд ли можно найти в каком-либо виде спорта в мире. Это как вообще?!
 
Отменить дивизионы!

За основу (но не за абсолют) календаря КХЛ с самого начала были взяты принципы НХЛ. Это естественно хотя бы потому, что за вековую историю заокеанской лигой были  изобретены, наверное, все возможные велосипеды. Однако в каждой стране свои особенности, и неудивительно, что со временем от того или иного КХЛ стала отказываться.

И вот деление КХЛ на дивизионы. Оно было бы обосновано, будь здесь все, как в НХЛ.  Посмотрите, сколько матчей проводят между собой за сезон клубы одного дивизиона там и сколько – здесь. И почувствуйте разницу. А теперь подумайте, не стоит ли и вовсе отменить в КХЛ дивизионы, которые существуют у нас разве что чисто символически?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024