Три звезды Евротура - Еременко, Лисин, Тихонов

12.11.2013
10:18
Спорт-Экспресс

ВРАТАРИ

Александр ЕРЕМЕНКО 6,75 (средняя оценка "СЭ")

Будто и не было у него трехлетнего перерыва в выступлениях за сборную. Еще в матче со шведами заслуживал "сухаря", но его подвел Медведев, подаривший шайбу Даниэльссону. Ну а против неудобных для себя чехов Александр отвоевал "сухарь". И как было обидно, когда лучшим у чехов признали вратаря Коваржа, а у наших – не Еременко, а Попова! Ведь дважды самый ценный игрок плей-офф КХЛ действовал уверенно, передавая спокойствие партнерам. А те помогали своему вратарю куда активнее, чем Барулину в матче с финнами.

Константин БАРУЛИН 4,50

Провел один матч. Поначалу был скован, нервничал, потом успокоился. Пропустил четыре шайбы, две из которых на его совести. Эксперт "СЭ" Александр Пашков отметил, что полевые игроки за весь матч ни разу не легли под шайбу. Справедливости ради отметим, что Барулину выпало самое сложное испытание на турнире.

ЗАЩИТНИКИ

Евгений МЕДВЕДЕВ 5,83

Обычно медленно вкатывается в турниры. Не исключение и финский этап Евротура. Тем не менее в самой полезной паре сборной (по "плюс 4" на брата) с заточенным на атаку Чудиновым стал лидером команды.

Максим ЧУДИНОВ 5,83

Раньше, приглашая Чудинова в сборную, Билялетдинов почти не использовал козырей этого защитника: мощный и быстрый бросок. На этот раз Максима стали выпускать в большинстве. Именно после щелчка Чудинова на первой минуте второго периода матча с финнами Варнаков ловко переправил шайбу в сетку и вывел нашу сборную вперед.

Юрий АЛЕКСАНДРОВ 5,83

Выходил в первой паре с Никулиным. Правда, в большинстве тренеры выпускали вместо него Зубарева. На не полное доверие питерский армеец ответил голом финнам, первым для нашей команды на турнире. Прямые обязанности защитника Юрий исполнял не столь щепетильно. Первая шайба хозяев – отчасти на его совести: не сумел на пятачке блокировать бросок Хиетанена. Вспоминается, как шесть лет назад главный тренер молодежной сборной России Сергей Немчинов разжаловал Александрова из капитанов команды за недостачу бойцовских качеств.

Андрей ЗУБАРЕВ 5,67

В жесткости и самоотверженности Андрею не откажешь. Не зря ведь его выпускают в большинстве в паре с Никулиным, освобождая ведущего защитника от черновой работы. А позиционные промахи нынче не порок. Мог, наверное, Зубарев лечь на лед и попытаться принять шайбу на себя после броска финна Салминена, забившего победный гол.

Илья НИКУЛИН 5,67

Капитана сборной России на двух последних чемпионатах мира в последнее время жестко критикуют. Мол, и тяжелый, и неповоротливый, везде запаздывает. Не забивает, хотя регулярно выходит в бригаде большинства. А некоторые эксперты вообще посоветовали лишить Илью литеры "С". В первом матче турнира прозевал молниеносный бросок Комарова, после которого финны вышли вперед – 3:2. На последних секундах игры так и не решился на последний спасительный бросок, переложив ответственность на своего партнера Медведева. Однако в игре со шведами Никулину улыбнулась удача. С помощью рикошета он нарушил голевое молчание, начавшееся еще на ЧМ-2013.

Евгений БИРЮКОВ 5,67

Любопытная картина: в своем клубе Евгений, мягко говоря, надежностью не отличается, имея показатель полезности "минус 7". Но в сборную регулярно приглашается, он чемпион мира-2012 и участник ЧМ-2013. После фиаско на последнем турнире Билялетдинов на исполкоме ФХР пожурил своего фаворита: мол, допускал слишком много погрешностей в обороне. Но тренер продолжает ему доверять, выпускает в меньшинстве. Последние шайбы в матчах с финнами и шведами наши пропускали в присутствии Бирюкова на площадке.

Евгений РЯСЕНСКИЙ 5,33

Отчислив несколько лет назад Евгения из "Ак Барса", казанский тренерский штаб захотел его вернуть. Было сделано предложение ЦСКА, но Рясенский предпочел Питер. Тем самым вызвав охлаждение к своей персоне Билялетдинова. Чемпион мира-2012 выходил в четвертой паре с дебютантом сборной Киселевичем и действовал не идеально.

Богдан КИСЕЛЕВИЧ 5,33

Один из сильнейших защитников КХЛ по игре в тело – будущее сборной. В Новогорске на дне открытых дверей корреспондент "СЭ" даже пошутил: "Богдан, ты напугал Свитова и заставил его уехать из сборной". Напомню, несколько лет назад силовой прием Киселевича против Свитова стал хитом чемпионата, хотя "сталевара" тогда и дисквалифицировали на несколько матчей.

Излишнее рвение дебютанта на Кубке "Карьяла" аукнулось необязательными удалениями. По иронии в первых двух матчах турнира Богдан первым в нашей команде открывал калитку в штрафном боксе. Финны наказали голом. Шведы пощадили.

НАПАДАЮЩИЕ

Энвер ЛИСИН 6,25

Открытие турнира. Мы помним прямолинейного бегунка Лисина, которого иногда звали на этапы Евротура, где он получал невысокие оценки. Теперь это знающий себе цену нападающий, смело берущий инициативу. Борется в углах, вылезает на ворота с броском. Произвел фурор против шведов: две шайбы забил, один раз отдал. А еще зубодробительным силовым приемом отправил в нокдаун Ульстрема. Почти хет-трик Горди Хоу!

Виктор ТИХОНОВ 6,00

Главная беда Виктора в сборной – отсутствие у него постоянных партнеров. В Хельсинки Билялетдинов с ними угадал. После травмы Шипачева в первом периоде стартового матча и перевода Аверина из четвертого звена во второе, тройка Тихонова засверкала. Виктор поразил метким кистевым броском в ближнюю "девятку" финских ворот. А еще сильнее поразил – стремительным рейдом из своей зоны к шведским владениям и выверенной подкидкой через две клюшки Лисину. Такой Тихонов точно не помешает в Сочи!

Алексей ТЕРЕЩЕНКО 5,83

По плану во время Кубка "Карьяла" должен был заканчивать восстановление после сложной операции, сделанной еще летом. Но вышел на лед с месячным опережением и добротно сыграл в Хельсинки. Без Алексея наше меньшинство трудно себе представить. Развязал руки в атаке Попову и Пережогину, взяв на себя большую часть черновой работы. Не исключено, в таком составе эта тройка сыграет не только на Кубке Первого канала-2014, но и на Олимпиаде.

Александр БУРМИСТРОВ 5,83

В условиях дефицита центрфорвардов Билялетдинов буквально натаскивает "барса", прощая ошибки и бросая в бой в самые жаркие минуты. Именно Бурмистров заменил Барулина и вышел шестым полевым игроком. В старании, напористости Александру не откажешь, но пока не хватает пробивной мощи, необходимой центральному нападающему.

Михаил ВАРНАКОВ 5,83

Его знаменитый отец забивал больше. Но и "работяга" Варнаков – так назвал Михаила-младшего на исполкоме ФХР Билялетдинов – без своих двух "копеек" из Хельсинки не улетел. В матче с финнами "барс" ловко включил Бориса Михайлова, переправив шайбу в цель после дальнего броска Чудинова. Ну а финальный аккорд с чехами, увенчавший размашистую трехходовку, прозвучал звонко и оптимистически. Путевку на декабрьский Кубок Первого канала Михаил себе забронировал. И в Сочи тоже?

Александр ПОПОВ 5,67

Выделялся отменным движением и активностью, появлялся в большинстве и меньшинстве. Выдал чудо-передачу Александрову, после которой защитник СКА забил первую российскую шайбу на турнире и сравнял счет в матче с финнами. А в игре с чехами едва не превратился в короля загубленных голевых моментов. Но спортивный бог вознаградил ветерана за настойчивость.

Артемий ПАНАРИН 5,67

Теперь в Казани локоть кусают из-за того, что не оставили героя финала МЧМ-2011 в "Ак Барсе". В Питере он расцвел, силен в углах площадки, нацелен на ворота, забивает важные шайбы. Всеми этими качествами Панарин блеснул в Хельсинки. В матче со шведами армеец открыл счет, выбравшись на ударную позицию и хлестко бросив с кистей. А в игре с чехами начал веерную комбинацию, продолженную Бурмистровым и завершенную Варнаковым.

Александр ПЕРЕЖОГИН 5,67

Был медленнее обычного. Почти не терзал оборону соперника скоростными проходами. Оставался в тени своих партнеров по звену – Попова и Терещенко. Обладая отменным кистевым броском, редко пускал свое фирменное оружие в ход. Возможно, приехал в Хельсинки в подавленном настроении из-за неудач "Авангарда" в чемпионате КХЛ. Тем не менее Билялетдинов продолжает доверять Пережогину.

Похожие новости