Три выстрела Мозякина по голевой засухе

19.08.2014
10:30
Чемпионат.com
Василий Кошечкин не выдержал четвёртого матча за четыре дня, а Сергей Мозякин прервал голевую засуху «Металлурга», оформив хет-трик.
Поэтому и есть такое понятие как «летний хоккей». Только в это время года московское «Динамо» может занять последнее место на турнире, а магнитогорский «Металлург» уйти со льда без единой заброшенной шайбы в двух матчах подряд. За весь регулярный чемпионат прошлого сезона команда Майка Кинэна не смогла поразить ворота соперника всего дважды, а за нынешнее лето она потерпела уже три поражения с сухим счётом.

Нужно ли искать в этом какую-то закономерность? Вполне возможно, «сталевары» действительно почувствовали себя слишком уверенно, тем более после заслуженной победы над СКА. К тому же не будем забывать, что они позже всех начали готовиться сезону. Конечно, поражения всегда неприятны, тем более такие, как в играх с «Салаватом Юлаевым» и рижским «Динамо». Но можно не сомневаться, что Майк Кинэн держит руку на пульсе и в нужный момент атака «Металлурга» снова заработает на полную мощность.
1:0 – Мозякин (Коварж) – 08:08.
1:1 – Немец (Глухов) – 18:58 (5x4).
2:1 – Мозякин (Якуценя, Ли) – 22:29 (5x4).
2:2 – Энгквист (Радулов) – 24:50.
2:3 – Таратухин (Глухов) – 25:13.
3:3 – Мозякин (Береглазов, Ли) – 30:55 (5x4).
3:4 – Шмелёв (Чернов, Кадейкин) – 38:57.
Вратари: Кошечкин, Печурский – Энгрен.
Штраф: 8 (4-2-2) – 12 (2-8-2).

У «Магнитки» нет больших проблем. Первая задача руководства новоиспечённого чемпиона – сохранить всё самое лучшее. А «сталевары» продлили контракт с тренерским штабом и удержали всех своих лидеров. Конечно, по возможности нужно сделать команду лучше и добавить свежую кровь, но сейчас боссам «Металлурга» спешить некуда. В распоряжении Кинэна есть достаточно голодной до игры молодёжи, а сделать точечные приобретения можно по ходу сезона.

«Сталевары» прервали свою голевую засуху, которая насчитывала более 150 минут, в начале матча с «Атлантом». Мытищинцы выстояли в меньшинстве, но затем пропустили контратаку соперника, в результате которой Сергей Мозякин вышел один на один и спокойно переиграл Атте Энгрена.

Второй гол «Металлурга» также оказался на счету Мозякина. Подопечные Кинэна наконец-то реализовали большинство, а завершилась комбинация ювелирным выстрелом капитана.

Правда, до этого «Атлант» уже успел распечатать Василия Кошечкина, а уже в начале второго периода Энгквист и Таратухинотправили одного из лучших вратарей лиги на скамейку для запасных. Всем известно, что Кошечкин любит играть много, однако на сей раз вратарь и тренерский штаб переборщили с дозировкой. Для Василия этот матч счал четвёртым за четыре дня, и в конце концов он дрогнул. Хоккеисты «Атланта» просто бросали шайбу в сторону ворот, а та сама находила путь в сетку.

Кинэн вовремя среагировал на происходящее, выпустив на лёд Александра Печурского, а вотАлексей Кудашов не стал менять своего вратаря после третьего пропущенного гола. Во время плей-офф Энгрен вдоволь насмотрелся, как Мозякин издевается над Петри Веханеном, а сейчас сам оказался на его месте. «Сталевары» снова реализовали лишнего, и вновь последнее касание шайбы оказалось на счету самого ценного игрока последнего розыгрыша Кубка Гагарина. И ведь эту встречу «сталевары» проводили без Даниса Зарипова.

«Атлант» отреагировал на третий гол Мозякина быстрой атакой, тон которой задали молодые Кадейкини Шмелёв. Первый, напомним, набрал больше всех очков в команде в прошлом сезоне, а второй стал лучшим снайпером. И сейчас Кадейкин снабдил партнёра хорошей передачей, а тот мастерски переиграл Печурского в ближнем бою.

В заключительной трети игры «сталевары» безуспешно пытались пройти сквозь защитные построения «атлантов». После прошлых матчей Кудашов отмечал, что его подопечные правильно играют тактически, но не всегда им хватает терпения. На этот раз подмосковным хоккеистам хватило и выдержки, и тактических навыков, чтобы удержать добытое преимущество. Даже замена вратаря на шестого полевого игрока не принесла «сталеварам» желаемого результата.

Таким образом, «Магнитка» заняла последнее место на Кубке Республики Башкортостан. Но это вряд ли расстроило Кинэна. А вот тот факт, что первое звено организовало пять шайб на турнире, а остальные всего два, и те в первом матче, могут заставить тренерский штаб задуматься. Это сигнал игрокам, ведь терпение у Майка не железное.
Сергей Мозякин оформил хет-трик

Сергей Мозякин оформил хет-трик

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024