Три приметы и интриги для ЧМ-2014

08.05.2014
11:17
Спорт-Экспресс

ЧЕСТЬ И РЕВАНШ

Для затравки – несколько занимательных примет. Первая – радужная: наставники-дебютанты сборной России везучи на медали. За последние 10 лет мимо тройки лучших на первых для себя чемпионатах мира не пролетали ни Владимир Крикунов (бронза Вены-2005), ни Вячеслав Быков (тот же итог на московском первенстве-2007), ни Зинэтула Билялетдинов (золото в Хельсинки двухлетней давности). Хороший знак для Олега Знарка.

Вторая – предостерегающая: в ХХI веке наблюдалось три случая, когда один и тот же хоккеист был абсолютным премьером клубного сезона – и не ехал на Олимпиаду. В 2002-м ярославец Андрей Коваленко все же появился в составе для постолимпийского ЧМ и взял вместе со сборной Михайлова серебро. В 2006-м "барс" Алексей Морозов вслед за Играми пропустил и мировое первенство, а национальная команда без лучшего форварда родной лиги вылетела в четвертьфинале. Мозякин-2014 повторил судьбу второго из товарищей по несчастью. Значит, серебро в Минске цифровая магия нам не обещает, а вот первого раунда матчей на выбывание остерегаться стоит.

Третья примета – из цикла "не дай бог": Знарок из тех специалистов, кто запрягает небыстро. И худший свой результат его команды показывали как раз в первый сезон работы тренера. Все без исключения. Сборная Латвии на ЧМ-2007 доигралась до утешительного раунда. ХК МВД двумя годами позже тоже не попал в плей-офф – уже кахаэловский. Наконец, московское "Динамо" весной-2011 добилось всего двух побед в розыгрыше Кубка Гагарина. Четвертая в карьере тренера команда, сборная России, просто обязана опасаться поджидающих ее статистических "граблей".

От шишек системы "невыход в плей-офф" лбы Овечкина и К в Минске уберегутся наверняка. Не к ночи будь помянут Сочи, но без того кошмара имени четвертьфинала в Белоруссии внутри звездных хоккейных голов царили бы отпускные мысли. Теперь же эмоциональный полюс круто смещен к категориям "честь" и "реванш".

Как, кстати, и четыре года назад. Самый звездный из всех своих составов на ЧМ Быков получил в распоряжение именно в год олимпийского провала. Когда "отмазаться" за Ванкувер прибыли все без исключения суперзвезды (от Малкина и Ковальчука до Дацюка и Варламова). И только несчастный случай в лице сыгравшего матч жизни чешского вратаря Вокоуна не позволил той "команде мечты" победить в финале.

Этой весной до Минска доехали восемь русских олимпийцев (канадского, кстати, ни одного). В самолюбии и мотивации с Бобровским и К смогут потягаться разве что хозяева-белорусы.

Но даже без всего этого мы вправе считать сборную России главным фаворитом чемпионата. Один нюанс: рука об руку с таким прогнозом идет целая колонна вопросов-интриг. Правильные ответы на них команда Знарка обязана найти по ходу турнира. Чтобы, собственно, и превратиться в главного претендента на титул.

Вот эти интриги.

СРАБОТАЕТ ЛИ ЭФФЕКТ "НОВОЙ МЕТЛЫ"?

Есть ощущение, что главного тренера сборной России нужно менять раз в два года. Не реже. Парадокс, но именно перестановки в штабе мотивируют наших игроков лучше всего. Причем всех – и суперзвезд, и крепких работяг, и одаренных дублеров. Самоотдача максимальна, желание показать новому наставнику товар лицом зашкаливает, соперники собирают клочки по закоулочкам.

Вспомните, каким эталонным отношением к делу запомнились нам сборная Быкова 2007-го и команда Билялетдинова 2012-го. Это потом хоккеисты успокаивались в статусе любимчиков и железных олимпийцев, устраивая безмедальную Братиславу и 3:8 в четвертьфинале прошлогоднего ЧМ. На турнирах с премьерным статусом расслабленность отсутствует как класс.

Об этих психологических материях мы поговорили с президентом ФХР Владиславом Третьяком. Вот что рассказал лучший вратарь ХХ века:

– Строительство команды – процесс тонкий. А привыкание игроков и тренеров друг к другу – тем более. Именно поэтому первый крупный турнир чрезвычайно важен. Он дает старт отношениям, которые будут привычными внутри сборной в дальнейшем. Большой успех в дебюте очень важен. Он сплачивает спортсменов и штаб, повышает уровень доверия друг к другу. Тренеры понимают, на кого могут опереться. Хоккеисты начинают верить, что их ведут по правильному пути.

Между теми, кто плечом к плечу победил в первом бою, возникает иной уровень отношений. Это было во времена моей спортивной молодости и ничуть не поменялось сейчас. А вот в случае фиаско на старте есть риск скатиться к нездоровым интригам, разбирательствам, поиску виноватых. Минский чемпионат мира – не только статусный сам по себе турнир, но и этап подготовки к Москве-2016 и следующей Олимпиаде. Теперь вы понимаете, в чем его стратегическая важность.

К словам президента ФХР стоит добавить предчувствие реваншистской мотивации самого Знарка, который в этом сезоне тоже был крепко и больно бит (не суть важно, что в плей-офф КХЛ). А еще – свежий по определению взгляд штаба на кадры. Быкова с Билялетдиновым часто упрекали в излишних симпатиях к многолетним любимчикам – и параллельную предвзятость к тем, кто не приглянулся раньше. Но вкусовщиной прежние наставники национальной команды начинали заниматься не сразу, а спустя полтора-два года после дебюта. Первые-то для себя турниры они отыгрывали в максимально демократичном ключе, стараясь дать шанс действительно сильнейшим.

У Знарка в дни ЧМ-2014 эта объективность также будет близка к идеалу. Одна апрельская история с отчислением любимца Еременко чего стоит. Команда же обычно непредвзятость тренера чувствует. Одно это – гарантия заряженности бывших резервистов на подвиги.

СЫГРАЕМ ЛИ В АТАКЕ ПО-ЧЕМПИОНСКИ?

Вспомнить о наших врожденных козырях фразой "ищите счастья не у своих, а чужих ворот" на днях призвал президент КХЛ Александр Медведев. Оптимизма поклонникам национальной команды добавила ее игра в матчах "Евровызова" и Евротура. Прочь капканы, прочь унылые страхи пересечь с шайбой красную линию – Знарок снова учит сборную показывать атакующий хоккей. И получается, скажем прямо, неплохо.

Цифры на табло, конечно, скуповаты. Но, по признанию того же Третьяка, главным впечатлением от Шведских игр стала масса нереализованных моментов. "Имеем кучу шансов, но не кладем шайбу в ворота оттуда, откуда должны попадать сто раз из ста", – эмоционально восклицал по ходу одного из матчей президент ФХР. Про бережливость песня иная, но град возможностей – уже повод для оптимизма.

На чемпионате мира морочить голову чужой защите куда труднее, но вопрос не в этом. Понятно, что поездка Мозякина в Минск была бы интереснейшим экспериментом с массой человеческих, хоккейных и постолимпийских подтекстов. Понятно, что, не случись травм у Дацюка, Радулова и Ковальчука, понаблюдать за дебютом этих форвардов в команде Знарка было бы не менее любопытно. Но главное, что даже при этом вале кадровых потерь состав России на ЧМ выглядит звездным на фоне любого соперника.

Ну или почти любого. Финны вот привозят в Белоруссию команду ничуть не слабее олимпийской. Потому что не являются жертвами эпидемии травм. Но за исключением сборной Суоми остальные представители большой шестерки богатством игроков похвастаться не могут.

Канадцы, и без того на протяжении пяти (!) лет не выигравшие ни одного матча плей-офф ЧМ, к моменту вояжа в Минск сформировали самый слабый за последние годы состав. У шведов, сделавших ставку на прошлогоднее домашнее мировое первенство, после золота-2013 наступило "похмелье" в виде 21 звездного отказника! Чехи комплектуются под девизом "те же пенсионеры и Ягр". Считать серьезными претендентами на белорусское золото американцев вообще смешно.

У нас на фоне основных конкурентов – атака из тех, к которым экс-наставник сборной России Владимир Плющев любил применять эпитет "лом". Зарипов в финальной серии Кубка Гагарина был эффективнее самого Мозякина. Кузнецов после проваленного с "Трактором" сезона эмоционально подзарядился за океаном и рвется избавиться от статуса "лидер теневого плана". Тихонов, Плотников и Широков уже блестяще вписались в схемы Знарка. Про Овечкина, который лучший в последние годы хоккей показал именно под началом нынешнего наставника сборной, и говорить нечего.

Если эта рать просто сыграет в свою силу – быть ей в финале и биться там против Финляндии Вестерлунда.

ГОТОВЫ ЛИ МЫ К ПЛЕЙ-ОФФ ИЗ 10 МАТЧЕЙ?

Главное, чтобы в гарантированный себе финал не поверила сама сборная России. Потому что групповой турнир ее ждет опаснейший. Никакого противоречия со статусом фаворита номер один тут нет. Вопрос в мотивации. Потенциал команды-2014 позволяет отгрузить кошелку шайб любому сопернику на предварительном этапе. Но если настроиться на череду легких прогулок еще до стартовой сирены – можно и вопрос с выходом в плей-офф до последнего тура отложить, и нервов уйму попортить.

Потому что никаких третьесортных команд на чемпионате мира у России в противниках не предвидится. Если в прежние годы "гладкая" часть ЧМ была временами пресной, усыпляющей, проходной (нужное подчеркнуть), то теперь нас ждет самый интересный с 2011 года групповой турнир. Стартуем мало того что в День Победы, так еще и матчем с действующими вице-чемпионами планеты швейцарцами, возглавляемыми наставником "Локомотива" Шоном Симпсоном. Через два дня – олимпийские должники финны. Еще через сутки – США. Разве стерлась из памяти нервотрепка вокруг сдвинутых ворот и буллитов, случившаяся в февральском матче против звездно-полосатых на льду Сочи? А разве нет подтекста во встрече новой сборной России с Латвией, предыдущим местом работы Знарка на уровне национальных команд? Завершающий групповую программу поединок с хозяевами турнира белорусами тоже легким не может быть по определению.

Парадокс, но групповой турнир на мировом первенстве выглядит едва ли не более тяжелым, чем плей-офф. А точнее – весь Минск-2014 для сборной Знарка станет единым плей-офф. Длиной в десять матчей. Эдакий мини-розыгрыш Кубка Гагарина. При новом штабе просятся на язык сплошные аналогии с клубным сезоном. Ведь и мини-Пинск с его потрясающими физическими нагрузками для своих рекрутов тренер провести успел. Знарок и его помощники за прежние годы научились грамотно распределять силы по ходу такого турнира. Пригодятся ли кахаэловские рецепты на международном уровне?

И успел ли ветеран национальной команды Илья Никулин, впервые с 2006 года пропускающий чемпионат мира, перед отъездом из Новогорска зарядить новую сборную своим победным духом (пять медалей, из них три золотые)?

СБОРНАЯ РОССИИ

Похожие новости

 

Клуб

Дата рождения

Рост, см

Вес, кг

Вратари

Сергей БОБРОВСКИЙ

Коламбус, НХЛ

20.09.88

186

87

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ

Салават Юлаев

25.07.94

190

91

Антон ХУДОБИН

Каролина, НХЛ

07.05.86

179

90

Защитники

Антон БЕЛОВ

СКА

29.07.86

193

98

Денис ДЕНИСОВ

ЦСКА

31.12.81

183

85