Третья попытка "Донбасса”.

25.08.2013
13:11
Чемпионат.com
Анисин против \"Северстали” и Назарова, Скудра в преддверии дебюта и проверка для \"Адмирала” – на предсезонном турнире Кубке Донбасса.
 
ИСТОРИЯ

Это сейчас, после первого года \"Донбасса” в КХЛ, мы знаем, что за клуб вырос на плодородной донецкой почве. ТВ-картинка из \"Арены Дружба” одна из лучших в лиге, а новоявленный наставник украинского клуба сравнивает условия в Донецке ни много ни мало с НХЛ. Однако такую репутацию \"Донбасс” завоевал не сразу. Когда в хоккейной столице Украины решили организовать первый Открытый кубок Донбасса, это представлялось авантюрной с непредсказуемым результатом.

Пресловутый новый уровень пришёл в хоккейный Донецк вместе с Борисом Колесниковым – вице-премьером Украины и просто другом босса футбольного \"Шахтёра” Рената Ахметова. Насмотревшись на успехи своего товарища, Колсников всерьёз
\"Борис

Борис Колесников и Владимир Шалаев на Кубке Донбасса-2012

взялся за дело и проделал путь до КХЛ за каких-то три года. И в этом плане завоевания сильнейшей лиги Европы домашнему предсезонному турниру отводилась особая роль.

Несмотря на то что в сезоне-2011/2012 \"Донбассу” предстояло выступать в Высшей лиге, в Донецке засматривались в сторону элиты. Неслучайно среди участников первого Открытого кубка Донбасса не было ни одного соседа по лиге, зато представителей КХЛ – сразу трое. Колесников недвусмысленно намекал на то, что надолго во второй по рангу российской лиге его клуб задерживаться не планирует.

Домашний предсезонный турнир стал для \"Донбасса” ещё и шансом оценить свой уровень на фоне лучших команд Европы. И если рижских и минских динамовцев к их числу можно отнести с большой натяжкой, то СКА – фаворит любого соревнования, в котором участвует. В итоге украинская команда премьеру провалила, проиграв на льду \"Дружбы” все три матча, и заняла последнее место. Наиболее болезненное поражение хозяевам нанесли гости из Минска – 5:1. Впрочем, в этом результате нет ничего удивительного. Лидеры того, вэхаэловского, \"Донбасса” Денис Кочетков и Сергей Варламов в обновлённой команде отошли на вторые роли и редко выбирались из четвёртого звена.

Победителем первого Открытого кубка Донбасса стала команда из Санкт-Петербурга. Подопечные Милоша Ржиги и на следующий год отправились в Донецк, где им предстояло защищать титул. Вот только результат оказался полностью противоположным – пятое, последнее место. Быть может, это и был первый звоночек для чешского специалиста, которого впоследствии уволили, несмотря на первое место в лиге?

Второй донецкий турнир помимо СКА и \"Донбасса” принял \"Лев”, \"Автомобилист” и \"Северсталь”. На этот раз дончане проводили турнир на правах полноправного участника КХЛ, а значит — были вправе чувствовать себя на равных с любым соперником. Юлиусу Шуплеру предстояло сделать команду из сборища разношёрстных легионеров, и ожидать победы на Кубке Донбасса было несколько наивно. В результате хозяева с семью очками финишировали на третьем месте. Победа же досталась \"Северстали”, которую в то самое межсезонье возглавил Андрей Назаров. Кто бы мог подумать, что через год Грязный Наз вернётся в Донецк, но уже в качестве рулевого местной команды?

УЧАСТНИКИ

\"Донбасс\"

По определению хозяин Кубка Донбасса – фаворит этого предсезонного турнира. \"Донбасс” с каждым годом
\"Кубок

Кубок Донбасса

становится всё сильнее, а значит, команда Андрея Назарова имеет шансы с третьей попытки взять домашний турнир. Украинские болельщики могут своими глазами понаблюдать, скажем, за Русланом Федотенко – самым звёздным новичком \"Донбасса” в этом межсезонье. Шансов на победу хозяевам добавляет ещё и тот факт, что Назаров год назад приводил свою команду к победе на Кубке Донбасса.

\"Северсталь\"

Команда из Череповца – действующий обладатель Кубка Донбасса. Однако за год в стальном королевстве многое изменилось. Нет в команде Андрея Назарова, для которого тот трофей стал единственным в качестве главного тренера \"Северстали”. Помимо наставника, команду покинули Василий Кошечкин, лучший бомбардир Вадим Шипачёв и Евгений Кетов, который в Донецке оформил дубль в матче со своей будущей командой. Лишились \"сталевары” и Александра Рязанцева – защитника, который год назад в Донецке сыграл невероятно результативно. Так или иначе, а в хоккейной столице Украины можно будет увидеть новую \"Северсталь”. Кто станет первым номером: Штепанек или Касутин? Закрепится ли в составе юный бомбардир Павел Бучневич? Увлекательных вопросов – масса.

\"Торпедо\"

Как дебютирует в качестве главного тренера Петерис Скудра – пожалуй, главная интрига первого месяца чемпионата. Усложняет ситуацию то, что в начале сезона \"Торпедо” ждёт достаточно тяжёлый календарь. Путешествие на Украину – последняя репетиция перед стартом. Интересно, что ещё год назад \"Донбасс” и \"Северсталь” были одними из главных конкурентов автозаводцев за место в плей-офф. Теперь же подопечные Скудры переехали с Запада на Восток, а значит, соперничать им предстоит с \"Нефтехимиком” и \"Адмиралом”. Если же оценивать состав гостей из Нижнего Новгорода – они фавориты Кубка Донбасса наравне с хозяевами турнира.

\"Нефтехимик\"

Какой раз по счёту Владимир Крикунов вернулся в Нижнекамск? По нашим подсчётам – третий. Вряд ли мы увидим что-то кардинальное новое. И уж точно Крикунов не в состоянии по-настоящему удивить. Планомерная подготовка, отточенная годами, — вот чего мы ждём от Владимира Васильевича и его команды. Разумеется, есть определённые вопросы. Например, кто из защитников возьмёт на себя функции покинувшего
\"На

На матчах хозяев в Донецке на трибунах традиционно аншлаги

команду Рената Мамашева? Да и выдержит ли Михаил Анисин знаменитые нагрузки Крикунова – та ещё загадка. Что касается выступления \"Нефтехимика” в Донецке, то болельщикам не нужно расстраиваться в случае провала. В прошлом межсезонье нижнекамцы взяли турнир в Челябинске, но по ходу чемпионата планомерно сдавали и кое-как заползли в плей-офф.

\"Адмирал\"

Наблюдать за командой, которая строится с нуля, — что может быть интереснее? \"Адмирал” уже провёл товарищеские матчи в Финляндии и Чехии, а Йортикка провёл отсев просмотровых игроков. Вот только с командами КХЛ новичок лиги ещё не встречался. Премьера намечена как раз на турнир в Донецке. Шанс первым протестировать дальневосточников выпал \"Северстали”. На заключительные матчи \"Адмирала” в межсезонье стоит обратить внимание ещё и вот по какой причине. Дело в том, что год назад провал \"Амура” на Мемориале Блинова оказался не случайностью, а предвестником провала в сезоне. Как-то выйдет у Ханну на новом месте?

СБОРНАЯ ЗВЁЗД

Вратарь: Штепанек.
Защитники: Киселевич — Хиетанен.
Нападающие: Гюнге – Федотенко – Анисин.

Место в воротах нашей символической пятёрки займёт Якуб Штепанек. У него немало конкурентов вроде Мэтта Далтона или нижегородской парочки КовальГелашвили. Да что там
\""Донбасс"

\"Донбасс\" на своём турнире

говорить, даже внутри команды у чеха есть серьёзная конкуренция в лице Ивана Касутина. Однако мы рискнём и предположим, что талантливый, но неудачливый вратарь вырвет статус первого номера \"Северстали” именно в Донецке.

В линии обороны положимся на связку защитников КиселевичХиетанен. Богатырь из Череповца – единственный кандидат в сборную России из \"Северстали”, которого этим летом удалось сохранить в клубе. Он должен стать лидером команды как в раздевалке, так и по обе стороны площадки. Компанию Богдану составит Юусо Хиетанен – лидер обновлённой нижегородской обороны. Хиетанен к тому же стал единственным легионером \"Торпедо”, которого не выставили с вещами за дверь после прошлого сезона.
Вы спросите, как можно оставлять за пределами звёздной пятёрки таких парней, как Войтек Вольски или Яркко Иммонен? Первый в прошлом сезоне играл в НХЛ, а второй обладает безупречной репутацией в нашей лиге. Но мы постарались соблюсти принцип \"от команды – по игроку”.

Рихард Йюнге – швед, которому вполне по плечу забросить около двух десятков шайб и стать лучшим снайпером \"Адмирала”. К нему в пару отрядим его экс-партнёра по \"Динамо” Михаила Анисина. Присутствие этого скандального форварда в нашем рейтинге не обсуждается. Самый маленький игрок лиги сыграет в Донецке не только против своей бывшей команды – \"Северстали”, но и увидится с любимым тренером и покровителем Андреем Назаровым. Как можно обойти стороной столь интригующие сценарии?

Кого поставить в центр нашей пятёрки? Наш выбор остановился на Руслане Федотенко – нападающем \"Донбасса”. По большому счёту, хозяева турнира могли выделить сразу нескольких форвардов экстра-класса: Дмитрия Кагарлицкого или, скажем, Евгений Дадонова. Однако вернувшийся из НХЛ Федотенко подкупил нас своей универсальностью. Звёздный ветеран способен сыграть как на краю нападения, так и в центре. Качество что надо.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024