Тренеры, не имеющие права на ошибку.

11.09.2014
14:08
Чемпионат.com

«Адмирал» и «Медвешчак» не набрали ни одного очка в четырёх матчах, вряд ли довольны стартом в Минске и Череповце.

Душан Грегор («Адмирал»)


Ноль очков в четырёх матчах – это достаточно весомый аргумент для руководства клуба, чтобы задуматься о переменах в тренерском штабе команды. Тем более ещё не стёрлись из памяти яркие моменты прошлого сезона, когда «Адмирал» вырвал путёвку в плей-офф, а затем дал настоящий бой «Магнитке».

Не такого старта ждали во Владивостоке от Душана Грегора. Само собой, не только тренер виноват в сложившейся ситуации. Начнём с того, что нынешний состав «Адмирала» не стал сильнее за межсезонье. Тем не менее в двух играх команда забросила по четыре шайбы, что позволяло ей рассчитывать на очки, но здесь уже сказалось отсутствие Евгения Иванникова. Налимову пока не хватает опыта, а Ахонен играет так, что с большой вероятностью это будет его последняя команда в КХЛ.

Грегору нужно время, но уже сейчас у него, по сути, не осталось права на ошибку. Следующие две домашние игры с «Барысом» могут стать определяющими для главного тренера «Адмирала». Пока наставник выглядит растерянным.

Чак Уэбер («Медвешчак»)


У Чака Уэбера схожие проблемы. Ему досталась команда, которая приятно удивила в прошлом сезоне. От «Медвешчака» ждут повторения этого результата, но нужно понимать, что практически все лидеры разбежались в межсезонье по двум направлениям: одни поехали в Минск, другие — в Братиславу. То есть «медведи» не просто потеряли ключевых игроков, они усилили прямых конкурентов за попадание в плей-офф.

Вся надежда в Загребе была на то, что новички смогут с ходу заменить ушедших ребят, а Чак Уэбер окажется таким же талантливым тренером, как Марк Френч. Пока не складывается. «Медведи» замыкают турнирную таблицу, потерпев четыре поражения кряду. Лишь в одной встрече команда могла зацепиться за очки, но упустила победу в Екатеринбурге.

Разгромное поражение в Магнитогорске вряд ли подвигнет боссов клуба на резкие шаги, но они уже наверняка рассматривают возможность применить план Б. Хотя, например, в прошлом сезоне у «Медвешчака» была серия из семи поражений подряд, однако Френча никто не уволил. Поэтому спешить в Загребе не будут, но очень внимательно рассмотрят игру и результаты команды в предстоящей домашней серии.

Любомир Покович («Динамо» Минск)


Многие думали, что в Минске расстанутся с Поковичем ещё после окончания прошлого сезона. Всё-таки 10 побед в 26 матчах – не самый выдающийся результат. Но в клубе посчитали, что тренер не мог дать большего с таким подбором игроков, поэтому предоставили ему ещё один шанс. Мало того, состав команды усилился, а значит, и спрос с тренера заметно вырос.

И ведь стартовали «зубры» с хорошей победы в Хельсинки, где после них ещё не выиграл ни один клуб КХЛ. А вот затем случилось неприятное поражение от рижского «Динамо» и боевая, но безрезультативная поездка в Санкт-Петербург.

У Поковича нет никаких былых заслуг перед клубом, чтобы его кредит доверия мог оставаться на прежнем уровне. К тому же у нового руководства «зубров» нет права на ошибку, ведь им нужно возвращать «Динамо» в плей-офф. Ждать здесь никто не будет и не потерпит провального начала чемпионата.

Николай Соловьёв («Северсталь»)


Изначально назначение Николая Соловьёва на должность главного тренера «Северстали» не нашло большой поддержки у хоккейной общественности, а неудачный старт команды лишь добавил вопросов. В четырёх домашних играх северяне разжились всего тремя очками.

Вся надежда только на то, что победа в последней игре станет переломной. В обороне «Северсталь» действует более-менее надёжно, а вот креатива в атаке пока не хватает. Основная нагрузка ложится на Бучневича, Квапила и Кагарлицкого, но они в силу разных причин не отличаются стабильностью.

Определяющими для одного из самых опытных наставников КХЛ (старше Соловьёва только Майк Кинэн) станут игры на выезде, где «Северстали» будут противостоять её главные конкуренты за попадание в плей-офф.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024