Тренер СКА Михаил Кравец: «Постепенно увеличиваем нагрузку»

24.07.2013
08:48
Спорт день за днем

Утром корреспондента «Спорта День за Днем» разбудил колокольный звон, который был слышен по всей округе. Чтобы не смущать команду, меня поселили в маленьком деревянном домике, рассчитанном всего на два номера. Главный распорядитель отеля был очень горд, что выделил мне отдельный уютный уголок, и каждое утро спрашивал, как живется русской мадам в личных апартаментах. На 8.30 утра у команды было назначено собрание, об итогах которого мне удалось побеседовать с тренером СКА — на вопросы ответил Михаил Кравец.

— Как вам здесь нравится? — спрашиваю Михаила.
— Во-первых, очень хорошая погода. Отличные условия для тренировок: лед, тренажерный зал, поле. Ехать не так далеко: всего пятнадцать минут на автобусе.

— Удивительно, что ледовый дворец такой доступный. Есть ощущение, что любой может взять коньки и пойти покататься…
— Вы правы. Все сделано для людей. Поле, где можно позагорать, бассейн… Но мы сконцентрированы на своей работе. Так что отдых намечен только на воскресенье.

— Среди игроков много новых лиц. «Химия» в команде начинает потихоньку налаживаться?
— Она начала налаживаться уже в Петербурге. Ведь мы целую неделю вместе тренировались. И с первых дней ребята показали хорошую командную работу. Никто ни от кого не отстает. Все с радостью тренируются. Видно, что соскучились по хоккею. Так что команда переходит на другой этап: стало больше нагрузок. Но ребята продолжают так же дружно и хорошо работать.

— Как климатические условия влияют на подготовку игроков?
— Насколько нам известно, здесь не так и высоко. Единственное, немного жарковато. Но даже не столько во время тренировок, потому что начинаем мы занятия утром, когда еще не жарко, а заканчиваем вечером, когда уже не так печет, как в часы отдыха.

— Что нового в подготовке Ялонена? Ведь он готовит армейскую команду к сезону впервые…
— Мне не хотелось бы ничего сравнивать. Разумеется, другой подход и система подготовки. Вначале в Петербурге была втягивающая неделя, сейчас нагрузка увеличивается. Новый тренер по физподготовке Харри Хаккарайнен также рассказал о системе подготовки на сегодняшнем собрании. Главная его идея на весь сезон такова: постоянная поддерж­ка физических кондиций и их улучшение. На протяжении всего сезона помимо обычной разминки перед каждой игрой у нас будет раз или два в неделю работа на скорость и силу. То есть мы не станем прощаться с тренажерным залом и переходить только на игры и лед. Работа на земле и на льду будет продолжаться в течение всего года.

— Какое настроение сейчас?
— Отличное. Рабочее. Все друг друга понимают, выкладываются — каждый на своем месте. Только при полной самоотдаче всех членов коллектива может быть достигнут хороший результат — для каждого игрока в отдельности и для всей команды в целом.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024