Тренер СКА Андрей Потайчук: "Перед нами встала Китайская стена — Максим Соколов"

05.10.2012
10:09
Спорт день за днем

Помощник главного тренера СКА Андрей Потайчук знает, что такое быть ветераном в команде. Поэтому за самоотвер-женной игрой Максима Соколова против его собственной команды он следил с уважением и спокойствием самурая.

Бобровский придает уверенности команде

— Буллиты пробивали так долго, что казалось — матч и вовсе не закончится. Устали, наверное?! Нервное напряжение ведь колоссальное! — обращаюсь к Андрею.
— Конечно, нелегко. Тем более хотелось продлить победную серию до четырех матчей. К сожалению, не смогли: перед нами встала Китайская стена — Максим Соколов.

— Не пожалели, что не оставили его в команде?
— Мы в прошлом году еще с Милошем говорили о том, что он нужен команде. Но тенденция такая — вратари у нас молодые перспективные. К тому же Макс сам захотел продолжать играть.

— Место основного вратаря вы ему, разумеется, не могли гарантировать...
— Безусловно. Поэтому Максим поехал в другую команду.

— И все же вы, человек, еще не так давно закончивший игроцкую карьеру, наверное, смотрели на подвиг ветерана со слезами на глазах? Казалось, Максим готов умереть на льду!
— Ему вообще огромный респект! Настоящий профессионал. Даже в прошлом году, что называется, дополняя состав, он по полной тренировался и готовился.

— Вы с ним после игры не пообщались?
— Знаете, мы были так расстроены поражением, что было не до этого.

— У нас, кстати, вратарей сейчас много. И все словно «на выданье»: Штепанек, Ежов, Бобровский…
— Думаю, выражу общее мнение: Серега Бобровский очень уверенно играет и он придал уверенности команде.

— Кстати, а что он за парень по характеру?
— Сергея знаю давно — еще по Новокузнецку. Мы играли в одной команде. Уже тогда он отличался трудолюбием, способностью к совершенствованию, саморазвитию.

— Это то самое время, когда вы заканчивали карьеру?
— Именно так. Очень хорошо отношусь к нему до сих пор.

— Наверное, подсказываете что-то?
— Знаете, часто просто говорю: «Серега, ты молодчик!»

— А разве нет ревности между голкиперами?
— Какая ревность? Они ведь все профессионалы.

— Вы пока не задумывались, кто же из этой троицы будет вратарем в плей-офф?
— Ух как вы далеко заглядываете. До плей-офф еще дожить надо, а там видно будет (улыбается).

Я старался пропагандировать нашу школу за рубежом

— Героем матча стал нижнекамец Наиль Якупов, но Тарасенко и Тихонов тоже «не лыком шиты»…
— Володьку Тарасенко и Тихонова мы хорошо знаем. Они еще по прошлому сезону очень хорошее впечатление оставили. Несмотря на молодой возраст — замечательные мастера. Вот теперь удалось и первый номер драфта НХЛ вживую лицезреть — Якупова. Что тут можно сказать? У парня хороший бросок, голевое чутье, оказывается в нужное время в нужном месте.

— Можно его назвать вторым Малкиным или Овечкиным?
— Не стоит сравнивать. Все эти люди — личности со своими особенностями, стилем игры. Посмотрим, что Якупов покажет. А Малкин и остальные уже доказали свой статус.

— Каждое поколения игроков, покидая хоккей, думает, что незаменимых нет, но время показывает обратное…
— Не знаю, мы никогда так не думали: Россия всегда была богата талантливыми хоккеистами. Согласен, в 1990-е годы был небольшой провал — в связи с развалом Союза. Но сейчас другие времена — раны залечены.

— Вы не держали в руках Кубок Стэнли и все же, как считаете, ваша карьера игрока удалась?
— Считаю, у меня была великолепная карьера игрока. Да, выступал в Европе, но там меня до сих про вспоминают. Вообще, считаю, был хороший средний игрок. Старался пропагандировать нашу школу за рубежом.

— Скромный вы однако, Андрей... А как вам город на Неве? Успели проникнуться?
— Я просто влюбился. По-другому не скажешь. Мне очень нравится Петербург: он спокойнее, чем Москва. Что касается людей, то хорошие и плохие люди есть везде. Вообще одинаковых городов не бывает. Даже в небольшой Финляндии есть города, где диалект сильно отличается и люди порой друг друга плохо понимают. Мы частенько говорим на эту тему с Милошем, и могу сказать: нас здесь все устраивает, нравится.

Нам не хватало такого парня, как Ковальчук

— Знаете, что меня поражает: Илья Ковальчук приехал в СКА и словно сел на свое место. Он так органично вписался в команду…
— Думаю, ему быть лидером не впервой. Вообще Илья еще и очень хороший человек. Нам такого парня не хватало. Думаю, с его приходом сама атмосфера в команде поменялась.

— Вот вы говорите, что он хороший, а в чем конкретно?
— При всей его звездности, заслуженной причем, с ним можно общаться на любые темы. Кажется, звездная болезнь ему вообще незнакома. Помню его, еще когда мы играли в одной тройке — в «Химике».

— Он с тех пор сильно изменился?
— Нисколько. Просто стал взрослее, помудрел. Мужичок, одним словом, дядька (улыбается).

— Какой вообще у СКА сейчас коллектив? Дружный?
— Тарасенко — абсолютно позитивный, командный игрок. Ильюха Ковальчук и Бобровский — то же самое. Считаю, все было сделано правильно. С приходом ребят команда не стала чувствовать себя дискомфортнее, а наоборот, комфортнее.

— Видела, как Ковальчук буллиты пробивал — он искренне за дело переживал, и радовался, и огорчался по-настоящему!
— Он молодец! Что тут скажешь. И в Питере ему нравится.

— А почему все к весу Тарасенко придираются? Я его видела — нормально парень выглядит!
— Говорить могут все что угодно. Парень свое дело отлично знает и делает — результат налицо. Если игроку комфортно в определенном весе и он выполняет задачу, то придираться не к чему.

— Как вообще оцениваете старт чемпионата?
— Идет работа, и над ошибками в том числе. Но самое главное не то, что происходит сейчас, а что будет в конце чемпионата.

— Прямо как в сказке: не важно, как она начинается, главное, чтобы хорошо заканчивалась…
— Именно. Можно феерически пройти весь сезон, но вылететь в первом раунде плей-офф. Поэтому мы очень внимательны: работаем, совершенствуемся…

— Некоторые команды не стали рисковать и усиливаться энха эловцами, а у нас сразу три голеаодора! А вдруг локаут продлится всего несколько месяцев и ребята уедут?
— Естественно, это будет заметно, но так или иначе они зададут нам планку, дадут толчок вперед, придадут уверенности команде, а это немаловажно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024