Тренер сборной России Валерий Белов: На лютом морозе играть мы не будем!

02.02.2012
09:04
Советский Спорт

Вчера гостем видеоконференции «Час хоккея» на портале SOVSPORT.RU стал тренер сборной России Валерий Белов. Он объяснил, почему на третьем этапе Евротура не будет лидера бомбардирской гонки КХЛ Александра Радулова, как идет подготовка к матчу с финнами на открытом воздухе и почему на Шведские игры везут сразу трех вратарей.

Буквально за час до того, как Белов приехал в редакцию «Советского спорта», был объявлен окончательный состав сборной на стартующие через неделю Шведские игры. В списке 24 игрока вместо привычных 23: три вратаря, восемь защитников и 13 нападающих. С этой темы и началась беседа.

«ПУСТЬ РАДУЛОВ ОТДОХНЕТ В ЭМИРАТАХ»

– Валерий Геннадьевич, зачем вам три голкипера на Шведских играх?

– Причин несколько. Во-первых, надо было проверить кандидата в сборную Илью Ежова из СКА. Вторая сборная – это одно, а первая – совсем другой коленкор. В декабре он сыграл против немецких олимпийских надежд не слишком уверенно. Пару шайб мог, наверное, отразить. Но Ежов поехал на контрольные матчи в Германию, когда сидел в клубе в глухом запасе за Штепанеком, и был не в тонусе.

Вторая причина связана с Барулиным. Из «Атланта» звонил тренер Николай Борщевский – тогда он еще работал в Мытищах – и просил не вызывать Константина. Мы же считаем, что ему нужно набираться международного опыта, да и приглашение в сборную в нелегкий для голкипера момент придаст ему уверенности, поднимет настроение. Ну и на Бирюкове крест после его неудачной игры на Кубке Первого канала в Москве с чехами ставить неправильно. Тем более что в «Югре» им очень довольны. Поэтому на Шведских играх каждый из трех вратарей проведет по одному матчу.

– Александра Радулова вы включили в расширенный список кандидатов, но на турнир он в итоге не поедет. Что случилось?

– Случился разговор Радулова с главным тренером сборной Зинэтулой Билялетдиновым. В прошлую пятницу они созвонились и пришли к выводу, что Саше лучше пропустить Шведские игры. Ему куда полезнее хорошенько отдохнуть, восстановить силы, залечить микротравмы. «Салават» февральскую паузу в чемпионате проведет в Эмиратах. Пусть Радулов позагорает на горячем песке. Ведь его ждет сумасшедшая концовка сезона.

Нам, тренерам, тоже интересно посмотреть, чего стоит сборная без своего лидера.

«НЕ ВЗЯТЬ НИКУЛИНА – РОСКОШЬ»

– Радулову даете отдохнуть, а опытному защитнику Илье Никулину – нет…

– Не взять Никулина – непозволительная роскошь. Он капитан сборной, к тому же выбор защитников у нас скудноват. Илья – столп обороны, который придаст ей стабильность.

– К слову, стабильностью не может похвастать неожиданно приглашенный 32‑летний защитник «Трактора» Александр Рязанцев, обладатель самого сильного щелчка в мире. Его не вызывали в сборную больше пяти лет…

– А вы знаете, какой у Рязанцева показатель «плюс/минус» в КХЛ? «Плюс 20»! Не говоря уж о его щелчке. К тому же для большинства нам нужен праворукий защитник, такого в сборной на Кубке Первого канала не было.

– Вал вопросов – о казанской связке Морозов – Зарипов. Многолетних лидеров сборной опять нет в составе. Неужели двери в национальную команду для них захлопнулись?

– Мы хорошо знаем этих ребят. Знатные мастера. Если в начале сезона они были в неважной форме, то теперь вышли на свой привычный уровень. Жаль, что их не пригласили на Матч звезд КХЛ. На Шведские игры брать Морозова и Зарипова не планировали, а весной посмотрим, в какой они будут форме…

«ФИННЫ ОБЕЩАЮТ ЛАВКИ С ПОДОГРЕВОМ»

– Кто будет помогать Билялетдинову на Шведских играх?

– Ваш покорный слуга, Дмитрий Юшкевич плюс Игорь Никитин…

– …которого уволили из «Авангарда»?

– По моим сведениям, Никитин в отпуске до 3 февраля.

– Почему в штаб не вошел Андрей Назаров?

– Он занят в «Витязе», чеховцам надо достойно завершить сезон.

– Ближайшие планы сборной?

– 6 февраля ребята заезжают на базу в Новогорске, 7‑го утром тренируемся, обедаем и в 16.00 вылетаем в Хельсинки.

– Там вас ждет вынесенный матч турнира на открытом воздухе – Олимпийском стадионе.

– Мы очень опасаемся холодов. Сейчас в столице Финляндии стоит 20‑градусный мороз, вечером 9 февраля обещают 10–12 ниже нуля. Морозить ребят мы не будем! Принято решение: если температура опустится до 15 градусов, матч перенесут на закрытую «Хартвалл-Арену». Но это форс-мажор. Ведь все 35 тысяч билетов на Олимпийский стадион уже проданы.

– Планируете заранее опробовать его лед?

– Только на утренней раскатке в день матча. Очень беспокоятся за своих игроков в клубах КХЛ. Плей-офф не за горами, как бы травму в этом матче не получить. Не дай бог, если промороженной шайбой засветят в лицо. Организаторы, правда, обещают оснастить скамейки запасных подогревом. А как согреваться вратарям? Не меняться же, как полевым игрокам!
Вспоминаю, как лет восемь назад в Эдмонтоне голкипер «Монреаля» Жозе Теодор в 30‑градусный мороз натянул маску на шерстяную шапочку. Что-то подобное сделает и наш вратарь.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Вратари: Константин БАРУЛИН (»Атлант»), Михаил БИРЮКОВ (»Югра»), Илья ЕЖОВ (СКА).

Защитники: Иван ВИШНЕВСКИЙ, Андрей ЗУБАРЕВ (оба – «Атлант»), Антон БЕЛОВ (»Авангард»), Максим ЧУДИНОВ (»Северсталь»), Николай БЕЛОВ (»Нефтехимик»), Евгений БИРЮКОВ (»Металлург» Мг), Александр РЯЗАНЦЕВ (»Трактор»), Илья НИКУЛИН (»Ак Барс»).

Нападающие: Станислав ЧИСТОВ, Евгений КУЗНЕЦОВ (оба – «Трактор»), Илья ЗУБОВ, Сергей ШИРОКОВ (оба – ЦСКА), Николай ЖЕРДЕВ (»Атлант»), Максим РЫБИН, Иван НЕПРЯЕВ, Евгений АРТЮХИН, Виктор ТИХОНОВ, Владимир ТАРАСЕНКО (все – СКА), Вадим ШИПАЧЕВ (»Северсталь»), Сергей КАЛИНИН, Егор АВЕРИН (оба – «Авангард»).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024