Травма у Терещенко есть, но он может играть

07.11.2013
13:04
Официальный сайт КХЛ

Национальная команда России по хоккею собралась в Новогорске неожиданным составом, и после открытой тренировки заговорил даже Александр Еременко, а главный тренер Зинэтула Билялетдинов запутался в истории про Ковальчука.

В Новогорске был действительно большой хоккейный день, так как одновременно на базе собрались первая, вторая и молодежная сборные, а вокруг корпуса, где все это происходило, бежала кросс женская молодежная команда.

В какой-то момент все они встретились, но взрыва не произошло. Нельзя сказать, что в мужской части был весь цвет российского хоккея. Например, не приехал Илья Ковальчук, до сих пор восстанавливается после травмы Александр Радулов.

 

***

По поводу Ковальчука скандал возник на первой же минуте. 
– Ты вот зачем такое пишешь? – главный Билялетдинов отвел в сторону корреспондента «Советского спорта» Павла Лысенкова. – Зачем про меня плохие слова говоришь? 
 Я не говорю, – смутился журналист.

– Говоришь, – настаивал тренер. – А если я про тебя такие слова буду говорить, тебе приятно будет?

Никаких «таких» слов действительно не было сказано. Просто в газете удивились, что сначала Ковальчука вызвали на сбор (совершенно напрасно), а потом отказались от него. А ведь многие, например, и в Хельсинки поехали, чтобы посмотреть на нападающего СКА.

Какие уж тут оскорбления в олимпийский сезон?

Накануне все звонили в пресс-службу сборной, просили объяснений по поводу Ильи, но было сказано: 
– Комментарии возможны только во вторник. 
Странно.

 

***

Кстати, многое так и осталось непонятно. Сначала сказали, что Ковальчука отпустили домой по личным причинам, никаких проблем со здоровьем нет. Затем Билялетдинов неожиданно сам свернул на тему травм. 
– У Ильи было одно повреждение, затем другое, и после этого он провел всего два матча. Мы просто решили дать ему отдохнуть, – вдруг начал объяснять главный тренер. И где-то через минуту снова вернулся к лидеру сборной. – Но Илья любит проводить много матчей, потому мы его и приглашали. Можно уже было наиграть связки, почувствовать дух, однако мы все-таки не стали привлекать Ковальчука.

Все запуталось окончательно. Точку поставил доктор Валерий Конов, знаменитый тем, что никогда не будет обманывать, и если есть секретная информация, то просто откажется ее комментировать. 
– Ковальчук по медицинским вопросам к нам не обращался, – сказал врач.

А в сборной такие правила: если говоришь, что у тебя травма, должен доказать, что она есть.

 

***

В итоге шанс проявить себя получил Николай Прохоркин. Если серьезно, форвард ЦСКА, как никто другой не заслужил право сыграть в Евротуре, но пару недель назад неожиданно попал в расширенный список только второй сборной.

К составу вообще вопросов довольно много. Например, почему все-таки позвали вратаря Александра Еременко. Нет, мы прекрасно помним, что сами постоянно интересовались, почему его не приглашают. Но его вызывали не в лучший момент, после болезни, когда в «Динамо» чаще играет Александр Лазушин. 
– Просто пришло время его проверить, – пожимал плечами Билялетдинов. – На первом этапе мы посмотрели Галимова и Кошечкина, а сейчас этих двух ребят.

Еременко даже вышел в микст-зону и скупо поговорил. 
 Странно ведь, что вы именно сейчас в команде? – кинулись к нему. 
– Ну да, ну да, – пробормотал Александр.

 

***

Доктора объясняли, почему в сборной играет Алексей Терещенко, получивший травму во встрече с «Витязем».Ильмир Хабибрахманов, работающий в Казани, и не скрывал, что у нападающего повреждение. 
– Просто тогда поторопились дать информацию по поводу двухнедельнего пропуска, – вздыхал он. – Вечером после матча – да, мы так и думали. Но есть обычные врачи, а есть спортивные врачи. После повреждения Алексея обычного человека закатали бы в гипс, но спортивные показали, что в хоккей играть можно.

 Травма есть, а играть можно? – не понял я. 
– Так и есть. Кататься она ему не мешает. Вот если врежутся в это место, то могут быть проблемы.

Надеемся, никто из Чехии, Швеции и Финляндии не врежется.

 

***

Общение с игроками проходило довольно спокойно. Как всегда, молчали только омские Попов и Пережогин, но они прекрасно понимали, что все будут интересоваться делами «Авангарда», а сказать и нечего.

Мимо прошел игрок второй сборной Максим Гончаров, приветливо улыбнувшийся Попову. 
– Меня обменяли, просто пока официальной информации нет, – улыбался он. – И я рад, если честно. 
 Почему?

– Думаю, что в Омске мне будет лучше. Есть шанс что-то выиграть. 
 В Кубке Надежды?

– Да мы в плей-офф попадем, вот увидишь.

Виктор Тихонов из СКА поражал какой-то детской наивностью: 
– Я только впервые в Новогорске увидел Александра Еременко без формы. Раньше думал, что это какой-то богатырь.

Еременко без амуниции действительно мало напоминает спортсмена.

 

***

Небольшую тайну открыл Вадим Шипачев: 
– Тренер сказал, что на Олимпиаду есть несколько вакансий, так что надо стараться.

А мы думали, что тренер уже определил состав на Игры. Нет, оказывается. 
– Некоторые игроки в НХЛ расстраивают меня своей игрой, – говорил Билялетдинов. – Я не хочу называть их имена.

Зато он, в отличие от «Колорадо Эвеланш», безоговорочно встал на сторону Семена Варламова: 
– Надеюсь, все быстро решится, но мы все выразили вратарю нашу поддержку.

Для Семена это очень и очень важно. Да и в сборной должны понимать, что без Варламова будет худо. Остальные голкиперы за океаном, мягко говоря, не в форме. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024