"Трактор" традиционно проиграл "Донбассу"

26.12.2013
07:47
Чемпионат.com

Финалист Кубка Гагарина прошлого сезона для "Донбасса" является очень удобным соперником, так как во всех трёх предыдущих встречах дончане неизменно побеждали, пусть даже с перевесом в одну шайбу. Чуть больше месяца назад в Челябинске украинский клуб выиграл всухую. Для главного тренера "Донбасса" Андрея Назарова, а также некоторых его подопечных игры с "Трактором" — особенные, ведь играть, по сути, приходится против родной команды. Зато личные матчи Назарова с Валерием Белоусовым складываются не слишком удачно.

Челябинцы проводят не лучший сезон, находясь на границе попадания в плей-офф. У дончан положение получше, и игровая серия — четыре победы в последних пяти матчах — тому подтверждение. У "Трактора", кстати, всё наоборот. Перерыв в чемпионате пошёл на пользу командам, игроки перевели дух, тренеры смогли поработать над сочетаниями на тренировках. Из дончан, к слову, в сборную вызвали только вратаря Лацо, остальных легионеров даже не отпустили на

25 декабря 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Трактор" — 3:2 (ПБ). Стадион "Дружба"

25 декабря 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Трактор" — 3:2 (ПБ). Стадион "Дружба"

день-два домой. "Донбасс" на днях провёл тренировочный матч с фарм-клубом "Белый Барс", добившись скромной победы (2:0). В этой игре за команду дебютировал вратарь Гайдученко, ранее защищавший цвета "Сибири". Плюс вернулся в строй и Оскар Бартулис, в последней раз выходивший на лёд ещё 8 декабря, как раз в матче против новосибирцев. 

Гости активнее начали встречу, и уже на второй минуте вратарю хозяев Лейтону пришлось по-серьёзному вступить в игру, спасая свою команду после неприятного броска Мокина. Зато следующего опасного момента пришлось ждать почти шесть минут. Олег Пиганович неплохо бросал в ближний угол, и Гарнетт с трудом перевёл шайбу и за ворота, и за защитную сетку.

Спустя минуту "Донбасс" подвёл Недорост, отправившийся на скамейку штрафников за игру высоко поднятой клюшкой. В меньшинстве хозяева смотрелись довольно уверенно, а "Трактор", судя по всему, надолго потерял Евгения Кузнецова. Форвард челябинцев жёстко столкнулся сВиртаненом и смог покинуть площадку лишь с помощью партнёров по команде. А когда казалось, что "Донбасс" отзащищался, гости забили. За девять секунд до выхода на площадку Недороста "Трактору" наконец-то удалась быстрая атака, Контиола отдал передачу под бросокАндрею Костицыну, который с ходу вогнал шайбу в сетку ворот Лейтона.

"Донбасс" тут же мог отыграться, дважды бросая в одной атаке, но здорово сыграл Гарнетт. 

0:1 – Костицын (Контиола, Бондарев) – 10:02 (5x4).
0:2 – Кокуёв (Глинкин, Попов) – 16:29.
1:2 – Якуценя – 44:35.
2:2 – Пиганович (Коларж, Кашпар) – 56:29 (5x4).
3:2 – Кашпар – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Лейтон – Гарнетт.
Броски: 35 (9-10-12-4) – 17 (8-5-4-0).
Вбрасывания: 37 (11-11-11-4) –22 (6-10-4-2).
Штраф: 2 (2-0-0-0) – 8 (2-2-4-0).

Справился вратарь гостей и с неплохим броском в ближний угол выкатившегося из-за ворот Уилсона.

Вскоре хозяева получили численное преимущество, однако за две минуты так и не смогли по-настоящему потревожить Гарнетта. При равной игре второй гол "Трактора" выглядел несколько неожиданным. Кокуев получил передачу на ход в центр, продлил на Попова, который с защитником "Донбасса" на плечах второй раз заставил капитулировать Лейтона.

Под занавес периода "Донбасс" завёлся по-настоящему. Подопечные Назарова включили максимальные скорости, заперев гостей в их зоне. Ну а самый реальный и в то же время самый курьёзный момент был у Лайне. Финский форвард на широком шаге убежал к воротам Гарнетта со своей зоны, однако, бросая, нападающий "черпнул" лёд и сломал клюшку.

Вторая двадцатиминутка получилась ещё менее богатой на опасные моменты и интересные события. Пожалуй, лучший шанс был у Якуцени, на 28-й минуте не сумевшего переправить шайбу после отличной передачи Недороста. В основном же борьба проходила в средней зоне, обе команды действовали без ворот. 

"Трактор", получив солидное преимущество в счёте, форсировать события не спешил, дончане, судя по всему, никак не могли подобрать ключик к вязкой, но в то же время очень грамотной обороне гостей. Правда, "Донбасс" пару раз мог наказать челябинцев за слишком уж неспешную организацию атак, но бросок Недороста парировал Гарнетт, а Дадонов промахнулся из хорошей позиции.

Зато заключительный период встречи прошёл под диктовку хозяев. "Донбасс" очень мощно начал двадцатиминутку, но Гарнетт был неподражаем. Кипер "Трактора" не позволил забить Варламову, а потом вышел победителем из 

Похожие новости