"Трактор": с новым рулевым

11.08.2014
10:20
Спорт-Экспресс

Вернется ли "Трактор" в число фаворитов "Востока"?

Минувший чемпионат получился для "Трактора" совсем не таким, как ожидали болельщики. После серебряных медалей, завоеванных в сезоне 2012/13, челябинцы не смогли развить успех, оставшись за бортом плей-офф. До кубковой зоны "Трактору" не хватило лишь трех набранных очков, и в начале апреля клуб расстался с прежним главным тренером Валерием Белоусовым.

Фигура нового наставника "Трактора" стала одним из главных сюрпризов, который преподнесло хоккейной общественности руководство команды. Главным тренером челябинского коллектива был назначен 44-летний финн Карри Киви, ранее не работавший в КХЛ, но добившийся чемпионства в чемпионате Финляндии со скромным "Эссетом". "Сезон, конечно же, будет непростой, уровень КХЛ очень высокий. Задачи поставлены мне президентом очень серьезные и амбициозные, и я очень надеюсь на поддержку челябинских болельщиков. Я в курсе, что стал первым тренером из дальнего зарубежья в 67-летней истории клуба и это только подстегивает меня в решении поставленных задач", – заявил финский тренер после назначения.

Кадровые перемены, коснувшиеся основного состава "Трактора", получились не очень масштабными, если сравнивать их с другими командами-фаворитами, но некоторые из них заслуживают отдельного внимания. Еще до наступления летнего периода трансферов команду покинул защитник Дмитрий Рябыкин: 38-летний ветеран набрал в прошлом сезоне 14 (2+12) очков в 47 матчах, но стал одним из худших по показателю полезности (-17). "Буду искать другой клуб. Могу сказать одно, что вешать коньки на гвоздь не собираюсь. Есть и силы, и желание продолжать играть в хоккей", – сказал Рябыкин в интервью "СЭ" в начале апреля, однако с тех пор о новом месте работы ветерана ничего не известно. Кроме Рябыкина "Трактор" расстался с канадским защитником Яном Уайтом, который появился в Челябинске в начале января, и успел сыграть за команду лишь десять матчей, ничем особенным не отличившись.

Главной потерей "Трактора" стал уход нападающего Петри Контиолы, который расторг действующее соглашение ради возможности продолжить карьеру в НХЛ. Форварда не удержал даже приход в челябинскую команду тренера-соотечественника, а в "Торонто" лучший бомбардир "Трактора" может составить связку с другим бывшим кахээловцем Лео Комаровым. "Он твердо принял решение уехать, и мы были бессильно что-либо сделать", – сказал вице-президент клуба Владимир Кречин.

На вакантные позиции в обороне "Трактор" смог пригласить канадского ветерана Дерона Куинта, который ранее отыграл за челябинский клуб три сезона, а минувший чемпионат провел в "Спартаке" и ЦСКА, и Виталия Атюшова, выступавшего за "Атлант". "Куинт сам имел огромное желание играть в "Тракторе". Здесь он дважды выиграл медали первенства страны и годы в Челябинске, по его словам, были одними из самых запоминающихся и успешных в карьере. Уверен, что Дерон будет лидером обороны", – отметил Кречин.

Кроме защитников, челябинскую команду пополнили два форварда-легионера: лучший бомбардир рижского "Динамо" Кайл Уилсон и чех Мартин Ружичка, выступавший два года назад за хабаровский "Амур". Уилсон должен был провести предстоящий сезон в донецком "Донбассе", однако из-за политической ситуации на Украине данный клуб пропустит чемпионат 2014/15. "Внезапно я оказался без контракта, а легионеру довольно трудно найти новую команду в столь поздний период. Мне сильно повезло, что такой мощный клуб как "Трактор" предложил мне работу в этот сложный момент" – сказал Уилсон, которому предстоит заменить в команде ушедшего Контиолу.

В первом предсезонном матче "Трактор" со счетом 4:0 обыграл магнитогорский "Металлург", а из традиционных турниров тренерский штаб челябинцев выбрал участие в Кубке губернатора Нижегородской области и мемориале Ивана Ромазана.

СОЧЕТАНИЯ ЗВЕНЬЕВ. Вариант "СЭ"


Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024