«Трактор» cнял проклятье. Челябинцы одержали первую победу над «Салаватом» в КХЛ.

04.02.2012
13:01
Советский Спорт

Две сломанные клюшки после бросков Радулова. Сольный «концерт» Гарнетта, который тащил все, что летит в ворота. Невероятный гол от синей линии от человека-пушки Рязанцева – даже на замедленном видеоповторе шайба едва заметна... Этот матч украсил бы и финал Кубка Гагарина!

Трактор    2
Cалават Юлаев    1

«ДЯДЯ ЖЕНЯ» КУЗНЕЦОВ

Накануне матча в мэрии Челябинска вручали премии серебряным призерам юношеской Олимпиады – ребятам спортшколы «Трактор» 1996 года рождения.
Корреспондент «Советского спорта» разговорился с одним из сборников Ильей Зиновьевым, старшая сестра которого замужем за лидером «медведей» Евгением Кузнецовым.
– Уламываете «дядю Женю» не уезжать в НХЛ?
– Уже руку к этому приложили. Настю замуж отдали. Вот он на год и задержался, – улыбается Илья.
– Может, еще на один сезон в Челябинске останется?
– Это уж ему решать. А родственник он что надо. Когда родители уезжают, мы с моим младшим братишкой Данилкой у них ночуем. 10‑летний Даня, кстати, тоже в спортшколе «Трактора» занимается. Женя ему говорит постоянно: «Ну, давай я тебя, как родного, всем премудростям хоккея научу, все игровые секреты и тайны открою, только попроси». Данила сразу серьезным становится: «Не надо мне ничё, я и без тебя все знаю…»

«МИ-ША! МИ-ША!»

Уфимцы для «Трактора» – «больная мозоль» на пару с головной болью. За три года – ни одной победы! «Может, во всем виновата сама челябинская арена, построенная на улице имени Салавата Юлаева?» – чешут затылки болельщики. Так что от «Трактора» вчера ждали даже не победы, а маленького спортивного подвига.
…Трибуны ревут так, что дрожит редакционный ноутбук. «Трак-тор», «Трак-тор»! Это Контиола открывает счет на седьмой минуте после передачи Кузнецова. И снова «Трак-тор»! Это уже во втором периоде обладатель самого сильного броска в КХЛ Рязанцев старается установить еще один рекорд скорости. И от всей души прикладывается к шайбе. 2:0. Кажется, ноутбук вот-вот начнет хлопать в ладошки – экраном о клавиатуру – в такт с болельщиками.
«Ми-ша, Ми-ша!» – ревут трибуны. Канадец Майкл Гарнетт то и дело спасает ворота хозяев. По броскам после второго периода уфимцы на голову выше челябинцев – 30 против 17.
Если шайба не идет в цель по прямой, значит, нужно придумать другой способ. Блатяк безупречен в роли выдумщика. В середине третьего периода он набрасывает шайбу на ворота в надежде на второй темп атаки. Она летит верхом, по дороге рикошетит о чьи-то клюшки и «бабочкой» падает за спину ничего не понимающего Гарнетта. Трибуны на мгновение замирают от такой нелепой «свечки». 1:2.

РАДУЛОВ ПОВСЮДУ!

Для Радулова и Ко разрыв в счете в одну шайбу, как для быка красная тряпка. Бьются на каждом клочке площадки, будто играют на маленьких канадских коробках. Сам лидер «Салавата», похоже, и вовсе не уходит со льда. Он везде и повсюду. Александр создает несколько острейших моментов. Но Гарнетт тащит все. Был бы наш, российский, поди в сборную взяли на предстоящий шведский этап Евротура.
Радулов в сердцах налетает на защитника хозяев Жиру. Толкает его клюшкой. Тот бьется о борт и готов тут же дать сдачи. Но судья вовремя переквалифицируется в рефери на ринге.
За минуту с лишним до сирены тренер уфимцев меняет вратаря на полевого игрока. Концовка, как в баскетбольном матче. За минуту – пять вбрасываний в зоне «Трактора». И еще несколько «спасений» от Гарнетта. Те из болельщиков, кто до сих пор сидит, уже устали умолять тех, кто встал, снова занять свое кресло. Бесполезно! Нужно тоже подниматься на ноги. И вот наконец сирена. Арена облегченно выдыхает. «Трак-тор»! – несется по трибунам. А потом еще: «Ми-ша, Ми-ша – молодец!!!» Это уже комплименты вратарю.

Трактор (Челябинск) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). 3 февраля. Челябинск. 7500 зрителей. Судьи: А. Белов (Ярославль), А. Раводин (Москва). Голы: 1:0 Контиола 9 (Кузнецов, 6.10), 2:0 Рязанцев 15 (Контиола, Панов, 32.01, б.), 2:1 Блатяк 9 (48.29).
Три звезды: Гарнетт, Рязанцев, Радулов.
Трактор (12): Гарнетт (2); Рябыкин (2) – Куинт (2), Жиру – Разин, Рязанцев (2) – Васильченко, Шинин – Катичев, Чистов (4) – Булис – Кузнецов, Панов – Контиола – Антипов-к, Бурдасов – Попов – Якуценя, Глинкин – Мамин – Бутурлин.
Салават Юлаев (4): Давыдов (58.30); Прошкин – Атюшов, Блатяк – Кондратьев, Григорьев – Гимаев, Исангулов – Накладал; Сапрыкин – Григоренко (2) – Александр Радулов (2), Пильстрем – Зиновьев – Трубачев, Мирнов – Свитов – Козлов-к, Платонов – Счастливый – Таратухин.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Венер САФИН, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– Думаю, игра очень понравилась зрителям – обоюдоострая, интересная, с массой голевых моментов. Жаль только, у нас реализация хромала. Но мне не в чем упрекнуть ребят – бились до конца.