Тот самый Майк

30.04.2014
11:08
Официальный сайт КХЛ

В понедельник вечером «Лев» выиграл шестой матч финальной серии, позволив всем нам продлить удовольствие от незабываемого противостояния за Кубок Гагарина.

 

Это был, вне всякого сомнения, очень странный матч. Иногда создавалось ощущение, что какой-то неведомый доктор находится между скамейками команд и периодически делает инъекцию «озверина» то игрокам «Металлурга», то «Лева». Не раз и не два возникали моменты, когда хозяева на голову превосходили гостей, но проходило несколько минут, ситуация менялась на 90 градусов, и уже гости начинали вить веревки из соперника, заставляя того судорожно обороняться у своих ворот. Да и игра вратарей тоже сделала шестой матч серии по-настоящему особенным – и Веханен, и Кошечкин наверняка постараются его поскорее забыть. Первый пропустил несложную шайбу от Мозякина («Как он это делает?» – одновременно возник вопрос в ложе прессы у всех журналистов, наблюдавших за очередным подвигом 10-го номера), а затем махнул ловушкой мимо шайбы после броска Криса Ли.

 

Кошечкин впервые в этом плей-офф пропустил пять шайб, а невесть как оказавшийся в овертайме на передовом рубеже атаке Натан Ойстрик и вовсе заставил вспомнить одного французского ученого, который ввел в обиход понятие «усталость металла». А чтобы все убедились до конца, что игра получилась крайне любопытной, стоит упомянуть еще и том, что в ней забил Райан О'Бирн – человек, отличившийся до этого в 63 матчах лишь дважды. Как тут не вспомнить, что свою минуту славы защитник «Лева» получил еще в 2008 году, когда, выступая за «Монреаль», забросил шайбу в свои ворота. Говорят, что на следующую игру фанаты «Монреаля» пришли с баннерами, на которых была нарисована стрелка в сторону ворот противника – туда, мол, Райан, тебе надо бросать.

 

В общем в Праге сыграли очень необычный матч, но тем не менее абсолютно точно ложащийся в стихию финала. Именно такие игры и делают его незабываемым.

 

Хотелось бы написать банально-красивое, что в эти дни Прага жила только хоккеем, но это было бы неправдой. Потому что в этом городе, да еще в отличную солнечную погоду, да еще и в тот момент, когда зацвели каштаны – уж простите, есть занятия и поинтереснее, и миллионы туристов, как обычно заполонившие столицу Чехии, даже не подозревали, что прямо у метро Ческоморавска вечером в понедельник будет происходить нечто очень важное. Но на выходе из метро ты понимаешь, что туристы – туристами, но для нескольких тысяч самых разных людей сейчас в Праге нет ничего важнее финала КХЛ. Особенно для одного из них – парень из России, внутри которого «сидело» как минимум пара литров пива и еще, пожалуй, немного сливовицы, истошно кричал прямо рядом с очередью в кассы: «Металлург! Металлург!», а затем сделал дико добродушное лицо и спросил у всех чехов сразу:

– А может, кто подраться хочет?

 

До рекорда посещаемости шестой матч не дотянул, но важно ли это, когда «Лев» за три игры собрал аудиторию больше, нежели некоторые российские клубы не собирают даже за полсезона. И как-то вмиг пропали разговоры о том, что «Лев», мол, новодел, за него никто не будет болеть, когда параллельно в Праге выступают «Славия» и «Спарта», и, чтобы завоевать сердца пражской публики, команде надо отыграть не один сезон. Вранье. Теперь можно уверенно говорить о том, что «Спарте» и «Славии» никогда не снилась такая поддержка, и сейчас эти клубы по всем статьям проигрывают «Леву» – и в плане зрительской поддержки, и в плане маркетинга. «Лев» устраивает отличные предматчевые шоу, проводит для болельщиков различные конкурсы и раздает небольшие, но оттого не менее приятные сувениры и взрослым болельщикам, и тем, кто еще ходит в школу. Особенно позабавило, что в одной из рекламных пауз один из болельщиков под ретро-музыку из Спортлото пытался угадать на кубе, под каким же кругляшом спрятан клубный логотип. Все происходит как в 90-е на наших рынках, когда их заполонили наперсточники, но на арене O2 играют по-честному, и бедный болельщик так и не смог из трех вариантов выбрать правильный.

Пражская публика болеет за своих самозабвенно и очень дисциплинированно. Стоило только на кубе появиться надписи «Кто не скачет, тот не лев», как весь стадион встает на ноги и начинает подпрыгивать. Ты с ужасом вспоминаешь, что там по физике проходили про явление резонанса, но, понятно, что арена не разваливается, а просто радостно ходит ходуном. И уж совершенно очевидно, что чехи также дисциплинированно надевают на себя специально изготовленные к финалу белые футболки, так что перед матчем трибуны выглядят впечатляюще.

Стоит особо отметить, что перед шестым матчем никто не освистывал российский гимн, и более того – с его последними аккордами раздались громкие аплодисменты. Неприятный инцидент перед третьим матчем, таким образом, оказался забыт, но менеджмент «Лева» все равно подстраховался и за несколько минут до игры показал на видеокубе ролик, где Иржи Новотны и Ондржей Немец призывали болельщиков уважать государственные символы соперника. А еще в первом периоде по стадиону завели «Калинку» – видимо, чтобы окончательно сгладить неприятное послевкусие, возникшее на старте третьего матча.

 

Разумеется, самым обсуждаемым эпизодом стал конфликт главного тренера «Металлурга» Майка Кинэна с арбитрами в подтрибунных помещениях. Понять «железного Майка» можно: его команда уверенно контролировала ход игры в третьем периоде, у соперника практически не было ни одного момента, но последовавшие за тем события в концовке отрезка и в овертайме могли расстроить кого угодно. Главный тренер «Магнитки» как-то успел нас за этот год приучить к тому, что на все события на площадке он взирает чуточку отстраненно, с высоты своего огромного жизненного опыта, но после игры миллионы людей (а начало конфликта попало в телетрансляцию) увидели того самого Майка, снискавшего себе славу в качестве человека, способного поставить на место любого. Вячеслав Буланов с его элегантными усами – а основные претензии Кинэна адресовались именно ему – тоже многое повидал в своей жизни и благоразумно вступать в перепалку с наставником «Магнитки» не стал. Тот к пресс-конференции остыл, хотя перед ее началом довольно резко уронил на стол стоявший флажок с логотипом КХЛ. Далее Майк попросил воды и вполне интеллигентно «прошелся» по судьям, назвав оба удаления своей команды сомнительными. Кстати, спортивный ресурс Sports.ru почему-то написал о том, что Кинэну был выписан матч-штраф. На самом деле ничего похожего не было, и сегодня утром, прочитав об этом перед вылетом из Праги в Москву, руководитель Департамента судейства Александр Поляков был, мягко говоря, удивлен разыгравшейся фантазии журналиста.

Как ни парадоксально, но за такое поведение Кинэну надо – тихонечко, правда, – сказать спасибо – и за ностальгию по «тому самому Майку» и за то, что как ни крути, а такие эпизоды придают и так безумно яркому финалу еще больше перца.

 

После гола Натана Ойстрика трибуны еще долго не отпускали хоккеистов «Льва». Публика аплодировала, а игроки благодарили болельщиков. Аккурат перед игрой вся команда решила на фарт побрить бороды, оставив на лице растительность в виде усов. И особенно трогательно было видеть, как защитник Немец катался по льду с маленьким сыном на руках, у которого тоже были усы – естественно, нарисованные. Этот трюк «Льва» хорошо заметно на фотографии Владимира Беззубова. Мы ее с радостью публикуем – вы порадуетесь, а для нас это отличный повод еще раз поздравить гуру фотографического искусства с сегодняшним днем рождения. Владимир Николаевич свою 59 весну встретил, как и положено – на хоккее.   

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024