Тот самый Билл. Сборная России проиграла финнам по буллитам, но не отошла от фирменной тактики Билялетдинова

08.11.2012
10:34
Советский Спорт
Да, это был не самый искрометный матч. Но год назад мы точно так же сжимали финнов в тисках обороны. А потом был чемпионат мира, на котором феерили Евгений Малкин, Александр Овечкин… Начался новый сезон, и пусть мы проиграли – но хоккей Зинэтулы Билялетдинова вернулся.

АНТУРАЖ

ШАЙБЫ ИЗ ГРАНИТА

Есть прелесть в том, чтобы проводить этапы Евротура в разных городах. Хельсинки всем уже оскомину набил, включая финнов. Там ведь еще два года подряд проходит чемпионат мира.

Ну а в Турку, самом старом городе Финляндии, сразу встали на уши и начали наводить марафет на местной арене. Выдумали такие фишки, которые ваш корреспондент даже представить не мог. Например, пустили в продажу… гранитные шайбы за 25 евро. Играть этой штукой, запустить кому-нибудь в лобешник?

- Боже упаси! – воскликнула продавщица. – Ее кладут в сауну на камни. Человек парится и думает о хоккее.

О как. А второе ноу-хау – вообще восторг. Финны сделали микст-зону для игроков… в пресс-центре. С чем бы сравнить? Все равно, что не ты идешь на работу, а начальник приходит к тебе в квартиру, раскладывает перед тобой все документы и предлагает: «Ну как, поработаем?»

То-то пресс-атташе Михаил Захаров ходил с озадаченным видом. Ведь после матча ему предстояло уломать игрока Х на интервью, чтобы тот поднялся в коньках по винтовой лестнице на второй этаж, к журналистам. А потом тем же макаром отправился в раздевалку.

Хорошо, что в Танзании еще не играют в хоккей. Там бы выдумали канаты, лианы и веревочную лестницу.

\"\"
Удивительная шайба из гранита стоит всего 25 евро

ЛОКАУТ

УГНАТЬ ЗА 48 ЧАСОВ

Главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов долго держал в тайне, кому он доверит место в воротах. Лишь за несколько часов до матча стало известно – это Константин Барулин. Скорее всего, голкипер «Ак Барса» проведет два матча в Турку, а Сергей Бобровский из СКА – один.

Перед игрой скаут сборной Борис Емельянов сообщил, что организаторы разрешили держать на лавке 23 игроков. Никого из полевых отцеплять не будут. Но в заявку не попалАнтон Бурдасов из СКА, оказавшийся лишним форвардом в четвертом звене.

Финны же заранее объявили – в матче не сыграет Микко Койву, икона местного хоккея, воспитанник клуба ТПС (как и его брат Саку). Рулевой сборной Юкка Ялонен объяснил: они заранее решили, что Койву проведет только две встречи. И это игры в пятницу-субботу с чехами и шведами.

Но может быть, Микка Койву – этот мастер по вбрасываниям, по стилю похожий на Кросби – не сыграет на «Кубке Карьяла» вообще. Минувшей ночью в Нью-Йорке продолжились переговоры между лигой и профсоюзом. Все ждали, что комиссар НХЛ Гари Бэттман объявит об окончании локаута. И тогда Койву первым же рейсом должен вылететь в свой клуб «Миннесота». Даже даты назывались – регулярный чемпионат НХЛ начнется 23 ноября или 1 декабря.

- Как только локаут закончится официально, у игроков НХЛ будет 48 часов на то, чтобы прибыть в расположение своих команд и приступить к работе в тренировочных лагерях, - объяснили мне в сборной России. – Пока у нас нет четкой инструкции, что делать. Ждем ее от ФХР. Но не исключено, что на матчи со шведами и чехами мы останемся безВладимира Тарасенко («Сент-Луис»), Артема Анисимова и Сергея Бобровского (оба – «Колумбус»).

…В общем, почти дословно мне зачитали колонку из прошлого номера «Советского спорта», в которой до мелочей разбиралась эта ситуация.

В углу пресс-центра, где организаторы разложили нарезанную пиццу и поставили большие термосы с кофе, застыл мрачный Яри Курри. Легенде финского хоккея и генменеджеру сборной Суоми было не до еды.

– Мистер Курри, как вы поступите, если закончится локаут? Россия останется без одного вратаря – Бобровского, но вы потеряете сразу двух – Пекку Ринне («Нэшвилл») и Тууку Раска («Бостон»)!

– Да, вы правы. Судя по всему, парни должны будут срочно уехать за океан, – с грустью подтвердил Курри. – Но мы предложим им связаться с агентами, чтобы те добились разрешения у клубов НХЛ. Сделаем все для того, чтобы наш турнир не был сорван. Но дождемся, когда Бэттман сделает официальное заявление. Давайте решать проблемы, когда они упадут на голову.

…Оказывается, и в Финляндии есть похожая поговорка.

ИГРА

А ЧТО ВЫ ЖДАЛИ?!

Ялонен определил в ворота Ринне, который не играл за сборную уже семь лет. Тренер «Барыса» Владимир Крикунов назвал бы звезду «Нэшвилла» «финским мышеловом», так невыразительно Ринне выступал за «Динамо» (Минск).

- Согласен, какие-то матчи мне не удались, - признал Пекка. – КХЛ очень сильно отличается от хоккея, к которому я привык. Поэтому буду работать дальше, чтобы не подводить болельщиков.

Но в последнем матче – в гостях с рижским «Динамо» - Ринне сделал «сухарь» (2:0). Да и вчера играл, как Третьяк в лучшие годы. Взять хотя бы выход один на один ЕвгенияКузнецова во втором периоде: Пекка уверенно отбил шайбу.

Один мой коллега, в прошлом сезоне пробивший золотой выезд – четыре этапа Евротура и чемпионат мира – написал в твиттере: «У Билла ничего не изменилось. Если б я сейчас был в Турку, то смотрел бы какой-нибудь сериал, чтобы не уснуть».

А чего вы ждали от команды Билялетдинова? Фейерверка в атаке? Конкурсов «Суперскиллз», кто забьет больше голов, и у кого самый сильный щелчок?

Да, это был классический Билл. Поставивший игру в обороне, затянувший все болты и гайки, застегнувшийся до воротника. «Мне нет дела до тех, кто считает мой хоккей скучным, - всегда говорил Билялетдинов. – Главное, что он приносит результат».

В прошлом сезоне Россия четыре раза победила Финляндию: трижды в Евротуре и однажды – в полуфинале чемпионата мира (6:2). Вчера сценарий до рези в глазах был таким же, как год назад, в Хельсинки – когда мы впервые увидели сборную Билла.

Тоже Барулин в воротах, мы ведем 1:0 (тогда забил Радулов на 13-й минуте), но финны в третьем периоде сравнивают счет. Опять буллиты. Тогда решающий бросок реализовал Евгений Кузнецов…

Увы, теперь шаблон сломался. Кузя не забил, не повезло и Анисимову. А у финнов отличились капитан Нуммелин и Салминен. Но все-таки буллиты как орлянка. Важно везение. И главное, что сборная России не отходит от своего стиля. 

Россия - Финляндия - 1:3 Б. (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Анисимов (Жердев, Дадонов), 20:31 (1:0). Лайне (Контиола), 50:47 (1:1).
Победный буллит: Салминен - 1:3.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024