«Торпедо» захлопнуло за собой дверь в плей-офф?

09.02.2015
10:56

След Евротура

Как бы там ни было, а третий этап Евротура наложил свой отпечаток на ход регулярного чемпионата КХЛ. На виду самые яркие примеры. После того как Якуб Коварж сумел
Броски: 32 (13-12-7) – 25 (5-15-5).
Вбрасывания: 36 (10-13-13) – 27 (6-13-8).
Штраф: 8 (0-6-2) – 6 (0-4-2).

0:1 – Шумаков (Губин, Санников) – 17:53.
0:2 – Коскиранта (Моня, Копейкин) – 22:17.
0:3 – Ворошило (Алексеев) – 34:53 (4x5).
Вратари: Штепанек – Беспалов.
Броски: 45 (9-18-18) – 24 (10-9-5).
Вбрасывания: 34 (10-14-10) – 24 (7-11-6).
Штраф: 10 (2-6-2) – 14 (2-6-6).
отпроситься у Владимира Ружички, весь груз ответственности за результат лёг на плечи Александра Салака, отработавшего обе игры против российской сборной. Две победы должны поднять настроение и боевой дух Александра, у него в последнее время вообще дела идут на лад. А вот его товарищи по клубу прокатились в Сочи вовсе не за позитивными эмоциями. В ослабленном составе сибиряки не смогли противостоять мотивированным черноморцам.

Прилетев в Череповец, где команду ожидал матч с «Северсталью», тренерский штаб и хоккеисты узнали не очень приятную новость. Лучший бомбардир команды Дмитрий Кугрышев (на счету форварда 46 (17+29) очков, вернулся в расположение клуба из сборной с травмой. По информации, полученной из «Сибири», Дмитрий пропустит две недели. И это, конечно, потеря. С другой стороны, главную задачу «Сибирь» решила, а удержать вторую строчку в Восточной конференции, как заверяют в Новосибирске, совсем не принципиально. К тому же система игры у команды такова, что потеря одного-двух бойцов ключевого значения иметь не должна.

«Сибирь» совладала со Штепанеком

И матч в Череповце стал ещё одним подтверждением этому факту. Правда, начало осталось за хозяевами. Во многом этому способствовало удаление Виктора Боброва. «Сталевары» старательно атаковали, но при этом настолько часто проваливались в обороне, что уже к 10-й минуте гости могли комфортно вести в счёте. Штапанек выручал и после выхода один в ноль, три в одного, отражал броски с различных дистанций. И предположить, как сложился бы матч, попади шайба сначала в ворота «Сибири», крайне непросто. А ведьНикита Беспалов был как никогда близок к тому, чтобы поразить собственные ворота. Это был бы главный казус сезона. Голкипер «Сибири» отправился к длинному борту, чтобы остановить шайбу, а затем отдал передачу партнёру, но настолько неудачно, что снаряд попал в закругление ворот. Ещё 5-10 сантиметров, и был бы гол.

После этого эпизода в первом периоде всё было совершенно логично. Количество опасных моментов у ворот «Северстали» перешло в качество. Сергей Шумаков выборол шайбу у борта, отдал на синюю линию и рванул на пятак, где вновь встретился со спортивным снарядом, но уже без назойливого внимания защитников. С броском в девятку голкипер справиться уже не мог. Второй период начался для гостей со взятия ворот Штепанека. Отличился Ярно Коскиранта. После этого дружина Скабелки сосредоточилась на нейтрализации атакующих попыток «сталеваров». Ключевым моментом матча стал гол Ворошило. И важно не то, что эта шайба стала для Артёма второй в сезоне, а то, что заброшена она была при игре в меньшинстве. Так, вместо 1:2 хозяева получили 0:3. К чести подопечных Игоря Петрова, они не опускали рук до финальной сирены, почти в два раза перебросали соперника, но отнять у Беспалова «сухарь» не сумели.

«Сибирь» наконец сравнялась с «Авангардом» по сыгранным матчам и теперь имеет семь очков в запасе. До завершения «регулярки» сибирякам предстоит провести две очные встречи, в которых и решится судьба первого места в дивизионе Чернышёва.

«Торпедо» свои задачи решает успешно

Поражение «Северстали» сыграло на руку команде из Нижнего Новгорода. И подопечныеПетериса Скудры, не без приключений, четвёртой победы подряд добились. На своём льду над новокузнецким «Металлургом». Первая шайба в ворота Рафаэля Хакимова влетела уже на первой минуте. Гости на борьбу за плей-офф уже не рассчитывают, но и доигрывать сезон без борьбы не желают. Две минуты спустя Дмитрий Мальцев счёт сравнял. Хозяева взяли игру под свой контроль и на первый перерыв ушли, ведя в счёте – 2:1. Вторая двадцатиминутка для хозяев сложилась крайне неоднозначно. Увеличив разрыв до двух шайб, торпедовцы сбавили обороты. Необязательное удаление автора первой шайбы Дениса Казионова, неожиданно обострило ситуацию. Райан Стоа реализовал лишнего, и перевёл игру в нервное русло. Но минимальный победный счёт хозяевам удержать удалось. И в данной ситуации красота хоккея отходит на второй план. Сейчас самым важным для Скудры и его подопечных является набор очков. Нервное напряжение спадёт и команда ещё подарит болельщикам красивый хоккей.

Цитата дня

Одним из главный открытий второй части чемпионата КХЛ стал челябинский «Трактор». Команда, которая приводила болельщиков в уныние, как игрой, так и пессимизмом в отношении своего будущего, преобразилась буквально на глазах. И здесь уместно вспомнить старую истину – кадры решают всё. Сначала у руля «Трактора» встал Сергей Гомоляко, после этого на тренерский мостик взошёл Андрей Николишин. И эти безмерно уважаемые не только хоккейной Челябинской областью люди очень быстро навели порядок и начали показывать результат. Форвард «Трактора» Антон Глинкин рассказал о тех переменах, которые произошли с командой.

«Сегодняшний «Трактор» кардинально отличается от того, что был в сентябре и октябре. Многое поменялось в лучшую сторону. В первую очередь дисциплина — в быту, на льду. Николишину удалось сплотить коллектив, теперь мы одна большая семья, все на одной волне, на позитиве. Это отлично мотивирует, заряжает энергией», — рассказал хоккеист в интервью «Чемпионату».