ТОРПЕДО СНИКЛО БЕЗ СЕМИНА

24.11.2012
10:57
Спорт-Экспресс

Несмотря на то, что ЦСКА и "Торпедо" - соседи по таблице, разговор о каком-то турнирном значении матча можно было вести с большой натяжкой. Даже если считать потерянные очки, разницу между клубами составляли 7 баллов. А убойное поражение от москвичей в очной встрече недельной давности должно было и вовсе расставить все точки над i. Интересно другое - если за три зимних месяца не случится чего-то неожиданного, в марте именно ЦСКА и "Торпедо" встретятся в первом раунде плей-офф.

У Кари Ялонена есть все для того, чтобы, как и в прошлом году, входить в число лидеров "Запада". Тройка форвардов-лидеров бомбардирской гонки, несколько опытных защитников и надежный вратарь Коваль. Но нет стабильности. "Торпедо" может нежданно-негаданно "грохнуть" СКА и "Динамо", а потом сразу проиграть четыре матча подряд соперникам куда слабее. В Москву, впрочем, торпедовцы пожаловали во время своей белой полосы, дважды обыграв "Слован".

В ЦСКА все наоборот: армейцы умеют играть с аутсайдерами и середняками, но "валятся" во время игр с фаворитами. "В нашей команде кое-кто оказался не готов к игре, которая близка к тому, что мы увидим в плей-офф", - разразился Валерий Брагин критикой после по всем статьям проигранного матча "Локомотиву". И решился на серьезные изменения в составе.

Перестановки были такими глобальными, что даже в стартовом протоколе не обошлось без ошибок. Бумага обещала нам суперзвено Радулов - Дацюк - Грабовский. На деле же все выглядело скромнее. В тройку к Александру добавили Перссона и Широкова. Радулова-старшего "спустили" в третье звено, а не справившегося в среду с обязанностями ударного центрфорварда Зубова и вовсе сослали в запас.

Там же оказался и Брызгалов. Брагин долго говорил, что Илья не виноват ни в одном из четырех голов "Локомотива". Тем не менее в состав на игру с "Торпедо" его не включили. Брызгалов даже не стоял, как другие запасные, рядом со скамейкой запасных.

Ему и другим зрителям вчерашнего матча интересного пришлось ждать чуть ли не пол- игры. До этого соседи по таблице отсиживались и ждали ошибок друг друга. ЦСКА бывал у чужих ворот почаще, особенно звено Радулова. Лидер армейцев хотел самолично прервать сухую"серию без голов, постепенно перевалившую за два часа игрового времени. Однако ни он, ни превратившийся недавно в атакующего защитника Рылов так и не размочили Коваля.

Гостям же хватило трех бросков, чтобы открыть счет. Семин, воспользовавшись неудачной сменой, протащил шайбу через всю площадку и выложил ее на блюдечке Горбунову. Тому оставалось только попасть в створ ворот.

Ближе к перерыву Семин отметился еще раз. Отрабатывая в обороне, он подножкой попытался остановить Радулова. Остановить-то остановил, но упал неудачно и разбил губу. Его тут же отправили в раздевалку накладывать швы, так что какое-то время нижегородцам пришлось обходиться без своего локаут-джокера. А стоило Семину вернуться на лед в середине третьего периода, как ему еще раз въехали в лицо. На этот раз из раздевалки он вышел в шортах, шлепанцах и с пакетом льда.

Тем временем безголевая серия ЦСКА продолжала увеличиваться и рисковала дорасти до двух с половиной часов. Буквально на "ленточке" круглой отметки молчание армейцев прервал... конечно же, Радулов. При счете 0:2 Брагин выпускал своего лидера если не в трех звеньях, то как минимум в двух. И это в конце концов дало результат. То "звено мечты", о котором мы писали выше, все же состоялось. Но для этого ЦСКА надо было дойти до края.

Радулов воспользовался передачей Грабовского и обманул торпедовского вратаря. Между его шайбой и голом Михаила в ворота "Локомотива" в итоге прошло 149 минут и 47 секунд. "Торпедо" без Семина совсем сникло. И еще через смену звездная тройка армейцев праздновала успех, разыграв образцовую комбинацию.

Вот и в овертайме Радулов только две короткие смены садился на скамейку запасных. В итоге Александр набрал почти 27 минут игрового времени. За секунду до конца дополнительного времени он на пару с Дацюком мог организовать гол-шедевр, но Павел угодил в защитника гостей. Победу ЦСКА принес послематчевый бросок капитана команды Широкова, попавшего Ковалю точно в "домик".