"Торпедо": сезон прорыва?

20.08.2014
10:25
Спорт-Экспресс

На что способно будет "Торпедо" в предстоящем сезоне?

Минувший сезон получился для "Торпедо" в меру успешным. Команда уверенно попала в плей-офф, заняв пятое место в Восточной конференции, а в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина в семи матчах уступила "Салавату Юлаеву". Та серия получилась самым упорным четвертьфинальным противостоянием на Востоке: команды обменялись двумя гостевыми победами, а итоговая разница шайб оказалась минимальной – 15:16. Для главного тренера нижегородцев Петера Скудры это был первый опыт самостоятельной работы на высшем уровне, и после окончания сезона появилась информация, что специалист может покинуть Нижний Новгород, получив предложение из других команд. "Предложения и впрямь были. Звонили из двух клубов, задавали вопросы о моем статусе. Но у меня с "Торпедо" действующий контракт, который я намерен отработать до конца. У нас в клубе стабильная ситуация. Есть уверенность в том, что здесь я могу достичь самых больших высот. Благодарен руководству "Торпедо", Валерию Шанцеву и Олегу Кондрашову за их заботу о клубе, старание удовлетворить мои пожелания по составу. В свою очередь, я адекватно воспринимаю ситуацию и не собираюсь игроков засыпать деньгами", – заявил Скудра в интервью "СЭ", опровергнув всевозможные слухи о своем уходе.

Изменения, произошедшие в составе "Торпедо" в межсезонье, получились не очень масштабными. Голкипер Виталий Коваль, отыгравший за нижегородскую команду три сезона, перешел в "Салават Юлаев", защитника Павла Лукина обменяли в "Северсталь", получив взамен третий раунд драфта. Главной потерей стал форвард Денис Паршин, на счету которого было 33 (15+18) очка в 46 матчах регулярного чемпионата, и 4 (1+3) балла в семи играх плей-фф – 28-летний нападающий принял предложение "Авангарда". Кроме него из "Торпедо" в Уфу перебрался Евгений Скачков, начинавший прошлый сезон в СКА, ветеран Петр Счастливый, которого пригласили рижские динамовцы, а совсем недавно был произведен обмен с новокузнецким "Металлургом", в результате которого новобранцем нижегородского клуба стал форвард Дмитрий Казионов. "На самом деле ушло очень мало тех, кто делал результат. Того же Паршина легко заменит Демагин. И не только заменит, но и усилит команду. Паршин – яркий индивидуалист, а Демагин – не только бомбардир, но еще и командный игрок, который лучше впишется в нашу систему. Уверен, он забьет в новом сезоне больше голов, чем Паршин. О Скачкове, который очень недолго находился в "Торпедо", болельщиков заставят забыть Другов и Нокелайнен", – отметил Скудра.

Упомянутый наставником Демагин стал одним из первых приобретений. 27-летний форвард провел большую часть прошлого сезона в "Автомобилисте", но увидеть его в форме "Торпедо" болельщики смогут не скоро: Демагин выбыл из строя как минимум на месяц, получив серьезную травму лица на одной из тренировок. Кроме Демагина, торпедовцы заключили контракт с финским форвардом Петтери Нокелайненом, выступавшим до этого за "Брюнас", и ставшим автором победной шайбы в финале чемпионате мира-2011. Из "Адмирала" пришел нападающий Виктор Другов, а главным приобретением в защитной линии стал экс-уфимец Антон Бабчук.

"Большая удача – подписание Бабчука. Защитников такого уровня в КХЛ можно по пальцам одной руки пересчитать. В последнее время он не вписывался в стиль команд, за которые выступал. Но при новых правилах, уверен, Бабчук станет одним из ведущих защитников лиги и будет радовать нижегородских болельщиков убойными щелчками. Когда среднюю зону сузили, мастера броска от синей линии стали особенно опасны. Так что могу с уверенностью объявить: комплектование команды прошло на хорошем уровне", – считает Скудра.

Что касается контрольных матчей, то на домашнем Кубке губернатора торпедовцы дошли до финала, в котором уступили "Ак Барсу" (1:5). После этого команда отправилась на сбор в Швейцарию, где ей предстоят матчи против местных команд на турнире Coupe des Bains.

СХЕМА ЗВЕНЬЕВ, ВАРИАНТ "СЭ":

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024