Торпедо. Привыкать к хорошему.

04.09.2012
09:19
Sportbox.ru

Sportbox.ru продолжает серию публикаций о том, с чем команды КХЛ подходят к грядущему сезону. Наш очередной материал — о нижегородском «Торпедо».

Что было?

Был просто лучший сезон в российской истории клуба. Третья сумма очков на «Западе», уверенно выигранный дивизион Тарасова и проход в плей-офф с небывало высокого для себя второго места. Впервые торпедовцы выиграли стартовую серию и оказались среди восьми лучших клубов КХЛ, уступив в следующем раунде только будущему обладателю Кубка Гагарина, да и то в упорной борьбе. Кари Ялонену удалось относительно быстро привить команде быструю, сбалансированную и очень дисциплинированную игру, где каждый хоккеист прекрасно понимал свою задачу на площадке и знал, как её выполнить.

Команда перестала зависеть только от одного североамериканского звена, и когда в конце октября тяжелую травму позвоночника получил лучший снайпер команды предыдущего сезона Райан Веске, это не выбило волжан из колеи, они продолжали гнуть свою тактическую линию и деловито набирать очки, а в связке с Мэттом Эллисоном на месте Веске отлично заиграл шведский новичок Мартин Тёрнберг. Потом, уже в декабре, «сломался» Эллисон — тоже ничего фатального, функции первого центра перешли к Дмитрию Макарову. Когда есть поставленная игра, взаимозаменяемость игроков наладить намного проще, да и Виталий Коваль, отлично действовавший в воротах, придавал еще больше уверенности.

Приход-расход

Многострадальный Веске был-таки отпущен с миром в Европу и вскоре оказался в шведском «Шеллефтео». Андрей Никитенко и пришедший зимой Ким Хиршовитц были полезны, но игроков их стиля в команде был даже перебор. Из остальных хоккеистов, покинувших клуб, никто не провел в торпедовской форме более двух десятков матчей чемпионата.

В числе пришедших есть соотечественник главного тренера и почти двойник Юусо Хиетанена по стилю. Такой же невысокий финский атакующий защитник с хорошим катанием и пасом. Вероятно, Микко Коуса из ХИФКа приходит под вторую бригаду большинства. Но это лишь одна из двух основных целей, накрытых точечной селекцией волжан. О второй речь ниже.

Ключевое приобретение

Петр Счастливый («Салават Юлаев»)

Главным объектом поиска автозаводцев был всё же еще один центр - для Михаила Варнакова и Роберта Нильссона. Никитенко, конечно, в сезоне на этом месте очень старался, но всё же был игроком более оборонительного плана. Не подошел для этих целей и Хиршовитц, нужен был именно созидатель, такой как Эллисон. И нижегородцы остановили свой выбор на Петре Счастливом — обладателе Кубка Гагарина в составе «Салавата», капитане сборной России на домашнем чемпионате мира-2007 С его приобретением мысли Ялонена о втором сильном ударном звене могут стать реальностью.

Ключевой вопрос

Лучший клуб КХЛ по соотношению цена/качество — «Торпедо» или «Динамо» (Москва) ?

Обратите внимание!

Максим Кицын

Внезапно захандривший в родной «Кузне» чемпион мира среди молодежи достался нижегородцам за два выбора на драфте и доплату — не самая высокая компенсация за игрока, который еще совсем недавно считался одним из самых перспективных нападающих страны. Возможно, хоккеиста эмоционально вымотала командировка в Канаду, когда он после российского сезона поиграл еще в Лиге Онтарио, возможно, мешала болезненная травма локтя. В любом случае, минувший сезон у Кицына не задался, и летом руководители «Металлурга» решили его обменять. Если Кари Ялонену удастся вновь раскрыть его сильные стороны, такие как игра перед воротами, способность забить одним касанием, то экс-новокузнечанин может стать настоящей находкой. К тому же, в этом сезоне он еще попадает под возрастной лимит.

Чего ждать?

Примерно того же — организованной, упорядоченной, логичной игры. А также прогресса в большинстве и более агрессивного нападения. Судя по состоянию дел у конкурентов, дивизион волжане вполне могут выиграть второй сезон подряд.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024