Торчетти: должны набирать очки с теми, кто есть

02.10.2013
09:40
Чемпионат.com

Как и в трёх предыдущих матчах, "армейцы" пропустили первыми – в большинстве отличился защитник хозяевМартынов. Причём до этого великолепную возможность открыть счёт в матче имел Игорь Григоренко – сначала он вырвался на рандеву с Ховиненом, но догнавший его защитник вынужден был фолить. Скрещенные над головой судьи руки ясно дали понять – ЦСКА получил право штрафной бросок. Однако Игорь сыграл не слишком уверенно, и его бросок пришёлся прямо в щитки вратаря кузнечан.

После заброшенной шайбы "Металлург" стал играть вторым номером, не предпринимая решительных атакующих действий, чем развязал руки хоккеистам ЦСКА. В середине второго периода Николай Прохоркин оказался первым на подборе после броска Дениса Денисова и блестяще разобрался с Ховиненом, заведя шайбу в уже пустые ворота. А всего за шесть секунд до конца второй 20-минутки Владимир Жарков нашёл брешь в амуниции вратаря "Металлурга" и вывел ЦСКА вперёд.

В третьем периоде "армейцы" пропустили шайбу, как говорится, "из раздевалки". На 23-й секунде защитники ЦСКА "зевнули" быструю контратаку хозяев, и Маклин сравнял счёт. До конца основного времени Сергей Широков имел шикарный момент: 

1:0 – Мартынов – 12:39 (5x4).
1:1 – Прохоркин – 35:43.
1:2 – Жарков – 39:54.
2:2 – Маклин – 40:23.
2:3 – Гончаров – 61:31 (4x3).

Вратари: Ховинен – Проскуряков.
Броски: 28 (10-9-9-0) – 40 (8-20-10-2).
Вбрасывания: 17 (5-6-6-0) – 38(15-10-12-1).
Штраф: 6 (2-2-2-0) – 6 (4-0-2-0).

убежав 2 в 1 с Филппулой, Сергей не смог пробить Ховинена. А в конце периода Маклин, сравнявший счёт, получил удаление за задержку соперника клюшкой.

Как выяснилось в овертайме, это удаление стало ключевым в матче. Максим Гончаров классным кистевым броском реализовал большинство и принес "армейцам" два очка. В послематчевом интервью Максим поблагодарил партнёров, которые помогли ему отличиться: "Спасибо нашим нападающим за то, что закрыли обзор вратарю. Мне оставалось только точно бросить".

Поздравляем "армейцев" с победой в этом матче и желаем удачи в следующей игре, которая состоится послезавтра, 3 октября, в Новосибирске. Принимать ЦСКА будет местная "Сибирь".

Джон Торчетти, главный тренер ХК ЦСКА:

— Была очень сложная игра с равными шансами на успех. Илья Проскуряков хорошо сыграл в третьем периоде, когда "Металлург" увеличил скорости и забросил быструю шайбу. Таким образом, матч перешёл в овертайм. Но хорошо, что мы в итоге сумели добиться победы.

— Когда будет играть Алексей Морозов?
— Довольно много времени ещё пройдёт, пока Морозов восстановится. Вообще у нас сейчас семеро травмированных. Но что делать, мы должны набирать очки с теми, кто у нас есть.

Александр Китов, главный тренер ХК "Металлург":

— Хорошая игра получилась, боевая. Очень мобильная команда ЦСКА. Но наши ребята тоже молодцы, поддержали темп. Сражались. Для нас сейчас каждое очко как глоток воздуха. Приятно, что хоть одно очко мы сегодня завоевали. Думаю, что потихоньку ребята научатся держать ритм игры. Пройдёт у них весь этот мандраж, научатся цепляться за счёт — и придёт результат.

— Вы не были довольны прошлыми двумя периодами. Как сегодня?
— Практически то же самое. Не можем понять, в чём причина. Не скажешь, что они подсели. Думаю, что всё из психологии, не верят ещё до конца ребята в свои силы.

Николай Прохоркин

Николай Прохоркин



— В чём прежде всего надо прибавить, чтобы наконец-то победить?
— В реализации моментов. Вы, наверное, все видели, сколько моментов у нас было. Моменты создаём, но реализация у нас…

— Аксёненко долечился или вышел играть просто потому, что требовала ситуация?
— Мы никого не заставляем. Аксёненко полностью выздоровел и готов к играм. Куклев? Пока затрудняюсь сказать. Может, недели через две-три, когда немножко наберёт форму. Потому что человек пропустил больше месяца.

Нападающий ЦСКА Николай Прохоркин:

— Победа далась очень тяжело.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024