Точицкий: в СКА провели работу над ошибками.

13.10.2011
09:39
Чемпионат.com

Спортивный директор СКА Андрей Точицкий прокомментировал селекцию армейцев, а также рассказал, как работает клубная система.

\"Андрей

Андрей Точицкий

– В Питере выступают две молодёжные команды, есть ХК ВМФ, но ни один молодой местный игрок пока в СКА не закрепился. Чем это можно объяснить?
– Можно долго дискутировать о том, что пред тренерами ставятся задачи и им нужен результат здесь и сейчас. А молодым необходимо время, чтобы набраться опыта. Но вот играет Лёша Кручинин, он – наш воспитанник, ещё вратарь Ежов, который провёл в нашей системе три года.

– После ухода Сушинского и Яшина болельщики задаются вопросом: кто станет лидером команды, в том числе в раздевалке?
– Команда выбрала капитаном Виталия Вишневского. Тут наши мнения с игроками совпали. Виталий сможет и тренерам помочь, и партнёров за собой повести. Но есть ещё рад игроков, кто по характеру и опыту может выполнять ту же роль. Можно же быть и неформальным лидером.

– Как относитесь к мнению экспертов, что у СКА нет конкурентов на Западе? Ни одна из команд не может обойтись без поражений, но на длинной дистанции никто СКА конкуренцию не составит…
– Всегда пишут дифирамбы тому, кто выглядит сильнее на бумаге, но выводы надо делать не осенью. Можно констатировать, что на СКА все настраиваются по-особому. Проходных и лёгких соперников нет, так что конкуренция высокая. Мы не можем заявить, что у нас нет конкурентов и высоко задрать голову, это неразумно.

– В последнее время много нареканий в адрес Артюхина. У вас они тоже есть?
– Сейчас идёт становление команды. Евгений уже играл у нас, но сейчас в СКА новые тренеры, новые игроки. Мы работаем в системе: менеджмент, тренерский штаб, хоккеисты. Никаких претензий к Артюхину нет. У него огромная самоотдача и желание помочь команде.

– Довольны тем, как выступают ваши три команды в МХЛ и ВХЛ?
– У молодёжной команды две основные функции: подготовка резервов и результат – выигрывать хочется всегда. И эти задачи иногда друг другу противоречат. Ребята, играющие хорошо, переходят на ступень выше, как Кручинин, например. На смену им приходят более молодые игроки, от которых неправильно сразу ждать хороший результат. Пока наши команды играют ровно, каких-то резких провалов не было. Значит, нет системного сбоя.

– Взаимодействие между командами хорошо отлажено?
– Абсолютно. Сегодня мы перевели из ВХЛ в МХЛ Конозова и Бердюкова, чтобы в ближайших матчах они помогли "СКА-1946". У нас есть хорошая возможность перемещать игроков из одной команды в другую. И им это тоже идёт на пользу, получают больше игровой практики.
\"Андрей

Андрей Точицкий

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024