Теперь обклею таблицей весь номер

09.05.2015
10:34
Официальный сайт КХЛ

Сборная Белоруссии впервые в истории обыграла команду США в рамках чемпионата мира, а россияне отменили день открытых дверей на своей базе в Краварже.

Генеральный менеджер минского «Динамо» Владимир Бережков был на десятом небе от счастья.
- Очень большая победа, – почти кричал он. – И дело не в том, как именно мы ее одержали, а в том, что у команды появилось чувство уверенности в своих силах. Спокойно дожали серьезного противника. Вы таблицу видели?

- Да уж, красиво.
- Мы на первом месте и как минимум сутки будем на нем находиться. Я уже скриншоты сделал, думаю, что теперь обклею таблицей весь номер в отеле, чтобы утром проснуться и сразу вспомнить: мы первые.

Счастливы были абсолютно все представители белорусской делегации, а вот игроки довольно быстро побороли эмоции. Российские журналисты старались в микст-зоне хоть что-то узнать о следующей игре, о том, будет ли она для белорусов особенной.

Андрей Стась, который недавно сменил ЦСКА на «Нефтехимик», держался до последнего.
- Мы на всех соперников настраиваемся одинаково, – твердил он. – Нам не важно, против кого играть на чемпионате мира. Пусть это будут словенцы, пусть американцы, пусть россияне.

- Но ведь это будет 9 мая, – намекнули ему.
- И что? – не понял Андрей.

- Особый день для наших стран.
- Мы будем на льду, и для нас этот день будет особенным только потому, что впереди серьезный соперник.

Главный тренер «Динамо» Любомир Покович тоже уходил с трибуны с улыбкой:
- Видели, как Лаланд играет? Вот он – ключ к успеху команды. И очень здорово ребята защищаются.

- Вы дадите своим хоккеистам дольше отдохнуть, если они станут чемпионами мира? – Покович даже замер на месте. Подбирал нужные слова, улыбался и вдруг решил:
- Да, дам!

Так что динамовцы должны меня благодарить.

Российская пресса старалась и на пресс-конференции: Дэйву Льюису задали важный вопрос, на который он, кажется, до сих пор и не нашел ответа. И было видно, что он долго думал над проблемой.

- Как вы собираетесь остановить звено Шипачева? – Наверное, ответ хотели бы слышать и словаки с финнами, но…
- Я не знаю, – пожал плечами тренер белорусской команды. – Пока не знаю. Наверное, нам нужно больше сфокусироваться на своей игре.

Тем временем игроки уже выходили с арены и шли в отель пешком, так как использовать автобус не было никакой нужды – идти пять минут. Белорусских болельщиков было не так и много - может быть, человек десять. Они поздравляли, смеялись и даже не просили сфотографироваться. Тут память не на носителе нужна, а в сердце.

В 30 километрах от арены, в городке Краварже, игроки сборной России получили выходной, легко потренировавшись утром. Был баскетбол, в котором здорово себя проявил Артем Анисимов.

- Были и хорошие попытки забить сверху. И некоторые даже забивали, – отметил Илья Воробьев, помощник Олега Знарка. – Правда, это получалось у тех, кто сидел на плечах партнера.

Изначально был запланирован день открытых дверей для российских журналистов, вроде бы, даже хотели приготовить плов (специально привезли казан на восемьдесят человек), но все мероприятия решено было отменить непонятно, по какой причине.

База в Краварже построена под руководством известного тренера Алоиза Гадамчика, и там сделано все, чтобы проводить сборы хоккейных команд: лед, тренажеры, условия для футбола и баскетбола, даже аквапарк и боулинг на две дорожки. Однажды там готовились, кстати, минские динамовцы. А теперь сменить Пинск на это место захотели и динамовцы московские.

Но эта база хороша именно для сборов - ничто не будет отвлекать от работы. После 16 часов ты не встретишь в городе автомобили, после 19 часов гаснет свет в домах. Работает одна пиццерия, где собирается вся молодежь города, и один магазинчик.
- У меня в Коркино даже оживлённее, - грустно сказал нападающий Артемий Панарин. Они с Тихоновым вышли в магазин, который находится в 1400 метрах от места дислокации. Вот и все развлечения.

Заняться в городке абсолютно нечем, до Остравы достаточно далеко, чтобы ездить туда на ужин, а пробки из-за ремонта дороги способны затянуть путешествие. К игрокам там близко не подойти. Охрана никого не пускает на территорию комплекса, а округу постоянно патрулируют полицейские.

Хоккеисты российской сборной оторваны от праздника, у них нет возможности ни с кем пообщаться, они бы и рады поговорить с журналистами, но пресса на базе тоже под запретом.

Накануне состоялось очередное собрание, на котором игрокам в сотый раз указали, что надо играть гораздо лучше и побеждать на турнире. Но генеральный менеджер Андрей Сафронов от комментариев по поводу собрания отказался.
- Пока рыбка не клюет, - туманно произнес он.

Отметим, что сборная Белоруссии немного облегчила наше турнирное положение. Теперь у команды Олега Знарка снова появились шансы занять первое место. Никто ведь не ожидал, что США проиграет.

Правда, у россиян впереди еще три сложных соперника, включая тех же белорусов, но, может быть, пребывание на отдаленной базе поможет им сконцентрироваться на игре.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024