ТЕПЕРЬ И У "ВИТЯЗЯ" ЕСТЬ СВОЙ ГОЛ-ФАНТОМ

16.09.2013
09:22
Спорт-Экспресс

ВИТЯЗЬ - ДИНАМО М - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Новак - 1 (бол., Пестушко), 2:43 - 0:1. Сопин - 2 (Миронов), 42:05 - 0:2.

Вратари : Лисутин - Еременко.

Штраф : 12 - 10.

Броски : 18 (6+7+5) - 36 (12+11+13).

Три лучших игрока : Еременко (Д), Королюк (В), Пестушко (Д).

Судьи : Захаров, Одиньш.

14 сентября. Подольск. ЛД "Витязь". 4000 зрителей (5500).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Подольска

ИЗУМЛЕННЫЙ ЗНАРОК

Главный тренер "Динамо" Олег Знарок теребил подбородок и нервно поглядывал на скамейку соперника. Во взгляде усатого мэтра читалось удивление. Что это за "Витязь" такой, не позволяющий ни мощнейшему "Салавату", ни двукратному действующему чемпиону лиги забивать победные голы не иначе чем в формате "пять на три"? Что это за "Витязь" такой, которому и 17-й по размерам бюджет в лиге не мешает ставить на уши Еременко? Предлагая лучшему вратарю КХЛ тащить один убойный бросок за другим?

Не сомневаюсь, что главного тренера столичной команды изумляло и другое. Вроде подмосковный клуб при нынешнем руководстве решительно посыпал нафталином стратегию "кроме мордобоев - никаких чудес". Но соперники по-прежнему боятся выходить на драку с "ратниками". В субботу, например, только в первой половине матча защитник Головков в ответ на не шибко чистые ледовые выходки предлагал дуэль двум хоккеистам бело-голубых. Но и Карпов в стартовом периоде, и Бабенко во втором предпочитали скрываться от вызова за спинами арбитров. Совсем как в прежнюю эпоху имени Яблонски.

Тема кулачных боев - малозначимая, безусловно, деталь. Особенно на фоне яркой атакующей игры, которую "Витязь" предлагает одному гранду КХЛ за другим. Рыбин выцарапывает шайбу да просачивается сквозь оборону соперника как в лучшие спартаковские времена. Афиногенов заряжает со средних дистанций не слабее царь-пушки Рязанцева. А пара Королев - Королюк чувствует себя в чужой зоне так вольготно, будто их соперники постоянно играют втроем против пяти.

Четверо из пяти оппонентов "Динамо" на старте регулярного чемпионата были претендентами на Кубок Гагарина ("Трактор", "Магнитка", "Салават") либо с 99-процентной долей вероятности участниками плей-офф ("Нефтехимик"). Парадокс, но ближе любого из перечисленных полпредов "Востока" к победе над бело-голубыми подошел именно "Витязь".

- Топ-клубам той конференции динамовцы меньше четырех голов не забивали, а нам смогли всего два. Значит, оборона у "Витязя" получше, - улыбался нападающий Максим Рыбин.

В НХЛ ТАКОЙ ГОЛ ЗАСЧИТАЛИ БЫ

"Витязь" был в полушаге от того, чтобы не позволить "Динамо" побить рекорд КХЛ по количеству побед на старте. Возможно, этот полушаг уместился в эпизод на 25-й минуте, ставший ключевым моментом субботнего матча.

…Под треск костей да клюшек шла затяжная, настырная атака хозяев. Завершилась она тем, что форвард второго звена Шитиков пробил-таки Еременко и поднял на ноги подольские трибуны. Хоккеисты в красном после объятий на пятачке покатились делить радость со скамейкой - и на полпути замерли, устремив взгляды в сторону арбитров. Которые не спешили производить вбрасывание в центре площадки, а отправились консультироваться с видеосудьей.

Обсуждение спорного момента затянулось минут на десять. Причину автор этих строк понял позже. Уже зная вердикт - "не засчитывается, так как шайба не пересекла линию ворот". После финальной сирены представилась возможность изучить и снимки работавших на встрече фотографов, и раскадровку с камер, снимавших спорный эпизод с разных ракурсов. Материалы позволяли сделать вывод: шайба в ворота Еременко все-таки залетела - на протяжении нескольких секунд она целиком находилась за ленточкой. Так что теперь и у Подольска есть свой гол-фантом.

Зажгись на 25-й минуте счет "1:1" - неизвестно, каким оказался бы исход встречи. В созидании-то хозяева динамовцам как минимум не уступили. Неудивительно, что после игры в лагере "Витязя" царило недовольство. Фотодоказательства "легальности" гола Шитикова демонстрировались арбитрам да комиссару матча. Под трибунами сыпались реплики вроде "в НХЛ такую шайбу точно засчитали бы".

С этим, кстати, не поспоришь. Когда правила не позволяют оценить момент иначе чем "пятьдесят на пятьдесят", следует исходить из соображений духа игры - в принятии решения склоняться следует в пользу атаковавшей команды. Тем более если она еще и проигрывает. Это аксиома, работа на раскрутку хоккея, повышение зрелищности и борьбу за счета 6:7 вместо 0:2.

В ЧЕМ СИЛА "ДИНАМО"

Из незасчитанного гола можно было раздуть вселенский скандал с битьем посуды и сетовать только на злодеев-арбитров. Ничего подобного в публичных выступлениях проигравших не наблюдалось. Хоккеисты с тренерами предпочитали объяснять поражение ледовыми ошибками. Что, безусловно, заслуживает уважения. Ссылаться на придирчивость судей легче всего. Радует, что главный тренер команды Юрий Леонов после игры дал понять: перед ближайшим выездом акцент в работе с хоккеистами будет сделан точно не на нюансах судейства.

- В чем сила "Динамо"? В черновой работе, - заметил Леонов. - Люди - уже двукратные чемпионы, а не гнушаются заниматься ею постоянно. А мы - временами. Вот это надо исправить. Нельзя блистать 10 или 30 минут, а потом сбавлять. "Любишь кататься - люби и саночки возить". Это я всем своим ребятам говорю. Особенно лидерам, именитым игрокам.

- И все же оцените эпизод, случившийся на 25-й минуте.

- Тогда давайте счет поменяем на 1:1, снова переоденемся и станем дальше шайбу по льду гонять, - попытался улыбнуться главный тренер "Витязя". - А если серьезно, то я, например, толком момент не разглядел. Есть гол, нет… В прошлый раз арбитры долго видео смотрели, но шайбу "Салавату" засчитали. Сейчас - нет. Это ответственность людей, которые занимаются просмотром видеозаписи.

- Тяжело играть с пятым подряд соперником топ-уровня. А что касается эпизода на 25-й минуте... Если не засчитали, значит, гола не было, - дипломатично заметил Рыбин. - Сейчас техники на арене достаточно. Судьи, наверное, все как следует рассмотрели. Говорят "нет гола" - наверное, точно нет.

Больше всего этому должен радоваться Еременко. Заработавший уже второй в регулярном чемпионате "сухарь". Ну а результат был сделан, по сути, в первые 10 минут, по ходу которых динамовцы попросту смяли оппонентов. Рекордная победа оказалась выстраданной, трудовой, но не фееричной. И радоваться ей мог разве что Знарок, чьим подопечным не пришлось проводить нервную концовку накануне большого дерби с ЦСКА.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024