Тень Виннерборга. Как Знарок впервые проиграл на чемпионатах мира

05.05.2015
09:39

Бобровского пробили и без Оши

После того как сборная России трижды пропустила от Словении, а Константин Барулин как минимум дважды не выручил партнёров, вряд ли у кого-то были вопросы о том, кто займёт место в воротах на матч США. Впрочем, возвращение Сергея Бобровского на последний рубеж сборной России являлось плановым. Удивило другое. Провалив первый и, наверное, единственный для себя матч на чемпионате мира, Барулин сохранил за собой статус второго вратаря национальной команды. По крайней мере, об этом говорит место в заявке, которое ему предоставил тренерский штаб сборной России. Именно ему, а не Антону Худобину, пришлось страховать Бобровского в матче с американцами. Таким образом, голкипер «Каролины» рискует второй год подряд съездить на чемпионат мира в качестве спарринг-партнёра, а если быть откровенным — обыкновенного туриста. Согласится ли Худобин в третий раз пересечь океан ради столь незавидной роли?

К судьбе Худобина мы ещё обязательно вернёмся, а в матче с США всё внимание было приковано к Бобровскому. Год назад на чемпионате мира в Минске он смотрел за матчем против американцев со стороны. Та игра, закончившаяся со счётом 6:1, стала дебютной для Андрея Василевского. На этот раз самый талантливый вратарь страны до сборной не доехал, и отбиваться от американцев пришлось Бобровскому. Как тут не вспомнить о неудачном опыте противостояния голкипера «Коламбуса» и сборной США на сочинской Олимпиаде? Проведя в целом неплохой матч, серию буллитов Сергей провалил. Ти Джей Оши, реализовавший в той серии четыре броска, стал настоящим кошмаром нашего вратаря. На счастье Бобровского, до Чехии форвард «Сент-Луиса» не добрался. Впрочем, и без него в составе американской команды было немало опасных нападающих. И далеко не все из них студенты, например суперталантливый Джек Айкел.

Первые же секунды матча дали понять, что американцы не дадут «замёрзнуть» Бобровскому, как то произошло в матче с Норвегией, когда соперник российской сборной нанёс всего один бросок за стартовый период. На этот раз Брок Нельсон, воспользовавшись заторможенностью защитников, ворвался в зону и проверил бдительность нашего вратаря. Не прошло и двух минут, как американцы снесли ворота Бобровского! Чем не показатель боевого настроя? А уже на четвёртой минуте Сергею пришлось подчищать огрехи Медведева и Ко, останавливая клюшкой прорыв вундеркинда Айкела. Американцы бились-бились в закрытую Бобровским дверь, а на седьмой минуте матча открыли счёт. Через несколько секунд Бобровскому, который неудачно отбил первый бросок, пришлось доставать шайбу из сетки. Успешно сыграть на добивании удалось Тревору Льюису — двукратному обладателю Кубка Стэнли в составе «Лос-Анджелеса». Льюс мог организовать второй гол и стать настоящим злым гением для Бобровского, каким в Сочи был Оши, но Джастин Фолк не смог замкнуть его передачу.
.

.

Миронов — первый 20-летний защитник на ЧМ со времён Куликова

До последнего момента самый молодой игрок сборной России на чемпионате мира оставался в запасе. Андрей Миронов регулярно ездил по этапам Евротура, ему приписывали протекциюОлега Знарка, но мало кто в начале сезона мог представить, что этот парень доберётся до Чехии. Миронов поехал на ЧМ-2015 в качестве одного из запасных игроков. Вместе с Михаилом Григорьевым и Андреем Локтионовым за первыми матчами сборной России он наблюдал с трибун. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Дебют Миронова на чемпионате мира стал возможен после того, как в игре со Словенией травму получил Евгений Бирюков. На замену защитнику, получившему двойной перелом челюсти, тут же призвали молодого динамовца.

Знарку не пришлось разбивать уже сыгранные сочетания и ломать голову над тем, в какую пару определять Миронова. Дело в том, что Бирюков был седьмым защитником. Аналогичного места в составе удостоился и Миронов. Он хоть и вступил в игру не с первой смены, но провёл на льду почти 12 минут. Будучи «плавающим» защитником, Миронов подменял даже Антона Белова — автора заброшенной шайбы в ворота сборной США. Что касается самого Андрея, то первый матч на таком уровне он провёл без явных ошибок и с нулевым показателем полезности.

Участие 20-летнего защитника в столь ответственном турнире, как чемпионат мира, большая редкость для сборной России. Последний раз так рисковал Вячеслав Быков, взяв на ЧМ-2010 19-летнего Дмитрия Куликова. Любопытно, что теперь защитник «Флориды» приехал в расположение национальной команды как достаточно опытный игрок и стал единственным энхаэловцем в линии обороны.

Плотников показал, почему его зовут в НХЛ

Настоящей бомбой над всем хоккейным пространством прогремела новость о том, что Сергей Плотников покидает Ярославль. Когда речь идёт о главной звезде не последней команды КХЛ — это всегда событие. Однако перца этой истории добавляет то, что уезжает Плотников не куда-нибудь, а в НХЛ, а известно об этом стало в день матча с американцами. Другими словами, Сергею предстояло сыграть против своих будущих работодателей! Пока неизвестно, где именно продолжит карьеру форвард, но с большой долей вероятности это будет клуб из США.

Кто бы что ни говорил о патриотизме и желании играть за Родину, герб и флаг, чемпионат мира для хоккеистов — это отличая витрина. Удачно сыграв на международном турнире и засветившись перед множеством телекамер, можно подписать выгодный контракт. И если заАртемием Панариным болельщики и руководством «Чикаго» наблюдают из любопытства, то клубам, претендующие на Плотникова, впору внимательнее следить за чемпионатом мира в Чехии и записывать каждый шаг нападающего. Будущий энхаэловец выступает в одном звене сИльёй Ковальчуком, у которого за спиной яркая и насыщенная заокеанская карьера, а такжеАртёмом Анисимовым, чья энхаэловская история продолжается.

С первых же смен Плотников давал понять, что он готов к штурму НХЛ. Первый период он провёл так, что его впору было считать лучшим игроком сборной России. По крайней мере среди нападающих. Сперва Плотников выступал в качестве распасовщика, но после того как пара его обостряющих передач не прошла, сосредоточился на своих основных функциях. Сергей выкатывался на ворота и опасно бросал с неудобной руки, а чуть позже откликнулся на передачу Малкина. Чего долгое время не хватало Плотникову, так это реализации моментов. Нападающий, ставший третьим бомбардиром минского чемпионата мира, на турнире в Чехии по-прежнему не набрал ни одного очка. Во втором периоде Плотников всё же отправил шайбу в ворота, но её не засчитали. Фортуна отдала долги форварду в третьем периоде, когда конёк американца превратил его прострел в гол! Не выключившись после первого броска, Плотников наглядно показал, за какие качества его ценят в России и зовут в НХЛ.
Мэтт Хендрикс и Артемий Панарин

Виннерборг вспомнил Сочи и не засчитал шайбу

Тот самый эпизод с участием Плотникова произошёл в середине второго периода, на 33-й минуте при счёте 1:2. Питерское звено кружило в зоне сборной США, а по ходу атаки Панарин успел замениться на Плотникова. Внеплановая пересменка чуть было не принесла сборной России удачу. Вадим Шипачёв совершил наброс на ворота, а поборовшийся на пятаке «железнодорожник» проявил самоотверженность на пятаке. Плотников в падении прокинул шайбу в ворота, но не успел толком отпраздновать первый гол на турнире. Арбитры синхронно расставили руки в стороны, после чего на лицах игроков сборной России отразилось разочарование. Причина всему — досрочный свисток, прозвучавший в момент атаки российской команды.

В такой ситуации у людей в полосатых одеждах уже не оставалось выбора: показывать на центр нельзя было ни в коем случае. А вот что побудило судейскую бригаду остановить игру — совершенно непонятно. Можно только гадать, перебирая варианты. Им могло показаться, чтоДжек Кэмбелл прижал шайбу. При большом желании можно было рассмотреть атаку на вратаря сборной США. Существует и более приземлённая версия о том, что судьи просто-навсего потеряли шайбу из виду и перестраховались. Как бы ни было, правды мы не узнаем, а главное, у сборной России было достаточно времени, чтобы исправить судейскую ошибку.

Вспоминая скандальный эпизод на Олимпиаде, немудрено испытать чувство дежавю. Тогда, также на групповом этапе, наша сборная встречалась с США и проиграла, став жертвой спорного эпизода со взятием ворот. Фёдор Тютин забивал в уже в сдвинутые ворота, что не понравилось судейской бригаде. Что любопытно, как тогда в Сочи, так и сейчас в Остраве одним из арбитров был Маркус Виннерборг! Швед, который известен тем, что обслуживал матчи НХЛ, становится поистине роковой фигурой для сборной России.

Малкин и Тарасенко пока недотягивают до Панарина

Помимо Плотникова, который бился, искал моменты и, в конце концов, схватил удачу за хвост, в актив этот матч могут занести себе новоявленные обладатели Кубка Гагарина. Питерские «армейцы» держат стабильно высокий уровень, являясь безоговорочными лидерами сборной России. Неслучайно именно они организовали первую шайбу нашей команды. На старте второго периода отличился Антон Белов, а ассистировали ему одноклубники Панарин и Дадонов. Особняком в этой голевой атаке стоит фантастический пас будущего форварда «Чикаго». Артемий, оказавшись на пятаке, сыграл нестандартно и откинул шайбу назад, где этого манёвра уже ждал Белов. После того как Антон вписал свою фамилию в протокол, на чемпионате мира отличились все представители СКА — от Торесена и Червенки до Чудинова и Белова.

Если Панарин, только готовящийся к отъезду в НХЛ, вытворяет такие фокусы, то что должны творить на площадке действующие звёзды этой лиги? Однако ни Евгений Малкин, ни Владимир Тарасенко не выглядят лидерами сборной России. Малкин, который получал уроки игры на вбрасываниях от Алексея Жамнова, вчистую проиграл «точку». Не сумел он связать и Мозякина с Кулёминым, которые вновь, как и в игре со Словенией, оказались его партнёрами по звену. Пара обостряющих передач и один поистине опасный проход — вот всё, чем запомнился Малкин в матче против США. Неубедительными выглядели и его действия в меньшинстве. Не стал спасителем и другой нападающий, прибывший с корабля на бал. Тарасенко в форме сборной по-прежнему совсем не тот Тарасенко, который поражает своим снайперским талантом, выступая за «Сент-Луис». Более того, именно Владимир должен разделить с Медведевым вину за третью пропущенную шайбу. Малкин и Тарасенко пока не отошли от сложного клубного сезона и трансатлантического перелёта, явно находясь не в своей тарелке. Придут ли они в себя к решающим матчам?

Сборная России пропустила четыре шайбы, все разные как на подбор. Первая — во многом вратарская. Вторая — следствие необязательных, а то и глупых удалений Чудинова и Медведева.Марк Аркобелло проявил индивидуальное мастерство, вонзив шайбу аккурат над плечом Бобровского. Точку же американцы поставили броском по пустым воротам. Такое многообразие как нельзя лучше показывает, что у первого поражения Олега Знарка на чемпионатах мира целый ворох причин. После того как в Минске наша команда предстала непобедимой машиной, в Чехии сборная России расправилась с аутсайдерами, но споткнулась на первом же серьёзном сопернике. В ситуации, когда нужно что-то кардинально менять по ходу турнира, Олег Валерьевич ещё не был.