Температура падает, счет растет.

01.03.2013
15:23
Спорт день за днем

После потрясающего четвертого матча серии «Локомотив» — «Северсталь» многие эксперты говорили, что ярославцы сломлены. Возможно, так бы и случилось, если бы пятый матч играли на следующий день. Но «Локомотиву» представился шанс прийти в себя. Команда Тома Роу в родных стенах выглядела отлично отдохнувшей. Все-таки врачи и массажисты творят чудеса. «Северсталь» тем временем тоже получила хорошие новости от врачей. Лучший бомбардир команды Вадим Шипачев резко пошел на поправку, избавился от температуры и готов тренироваться. Однако на самолет в Ярославль он опоздал.

«Локомотив» никогда еще по ходу серии не бросался так отчаянно на ворота Василия Кошечкина. Подопечные Андрея Назарова, похоже, не ожидали такого натиска. Они привыкли держать инициативу в руках по ходу матчей с ярославцами. Хозяева организовали силовое давление по всей площадке, с которым череповчане справиться не могли. По ходу первого периода «Локо» перебросал соперника 14:4 и неминуемо повел бы в счете, если бы не Кошечкин и самоотверженность гостей на пятачке. Хозяева очень уверенно «раскатывали» соперника в чужой зоне, легко доводили шайбу до верного броска.

Первым пробить Кошечкина смог Микелис Редлихс. По ходу овертайма четвертого матча он сидел на скамейке мрачнее тучи и переживал за исход больше всех. Вчера он свой шанс получил. «Локомотиву» усиленно вредила связка Михаила Анисина и Геннадия Столярова, которые явно нашли друг друга. Столяров мощно отрабатывал на пятачке, а юркий Анисин убегал ото всех и выходил за шайбой на убойную позицию. Тем не менее защитники Ярославля действовали гораздо строже, чем раньше. За Анисиным не успевали, но остальных держали плотно. Погубил «Северсталь» ее бывший игрок Стаффан Кронвалль. Когда болельщики уже морально готовились к очередному овертайму, его сокрушительно сильный бросок прошил череповецкие ворота. Правда, «Северсталь» в тот момент играла втроем против пятерых. Арбитры в ходе этого плей-офф лютуют по полной программе, не давая спуску никому.

«Локомотив» (Ярославль) — «Север­сталь» (Череповец) — 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Редлихс-1 (Петров, Семенов, 22:14); 1:1 Анисин-3 (Бердников, 29:24); 2:1 Калюжный-2 (Кронвалль, Диксон, бол., 32:52); 2:2 Анисин-4 (Часлава, Столяров, бол., 54:51); 3:2 Кронвалл-3 (Калюжный, Диксон, бол., 57:34)

• Вратари: Сэнфорд — Кошечкин (59:10)

• Штраф: 8 (2+2+4) — 14 (6+2+6)