Тают шансы, как туманы

21.01.2014
07:55
Чемпионат.com

Это был завершающий матч "Донбасса" регулярного чемпионата против команд Востока, притом что "Авангарду" по календарю ещё предстоит вояж на запад. Накануне соперники одержали впечатляющие победы – над минским "Динамо" (7:2) и "Барысом" (6:2) соответственно. Омичи вообще набрали хороший ход из трёх побед подряд, а дончане в Астане несколько смыли последствия Континентального Кубка, хотя победа получилась очень тяжёлой, и главная заслуга в этом

20 января 2014 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Донбасс" — 0:2. Лукаш Кашпар и Сергей Широков

20 января 2014 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Донбасс" — 0:2. Лукаш Кашпар и Сергей Широков

принадлежит вратарю Лацо. Словак вышел и в Омске, задвинув в запас Лейтона.

Что касается составов на игру, то тренеры их не меняли, и ворота "Авангарда" снова защищал шведский новичок Карлссон (второй матч в КХЛ). А вот Андрей Назаров когда-то играл за "ястребов", хотя сей факт вряд ли влияет на принципиальность встреч с бывшей командой для наставника дончан. Совсем другое дело – тренерская дуэль с Милошем Ржигой, ведь из 11 матчей Назаров проиграл восемь. Впрочем, последнее свидание осталось за "Донбассом" (6:1), но тогда омичи были разобраны, аРжига только принимал дела. А сейчас команда выходит из пике и пытается отвоевать восьмую строчку в плей-офф у "Трактора" и "Адмирала".

У "Донбасса" в конференции турнирное положение команд настолько плотное, что поражение или пропуск игрового дня отбрасывает на две-три строчки вниз. Нежелание терять очки, естественно, сказалось на действиях обеих команд, которые постарались предельно внимательно сыграть в обороне. Тем не менее у Ржиги вскоре появились поводы нервничать, ведь его подопечные дважды удалялись в простых ситуациях. Правда, защищались "ястребы" агрессивно, ничего не позволили создать соперникам, а сами устремлялись в контратаки. Под занавес периода хозяева получили своё большинство и атаковали гораздо острее.

В первом периоде заброшенных шайб не было. По сути-то и моментов особо не было, а работа у вратарей 

0:1 – Кашпар – 50:30 (5x4).
0:2 – Дадонов (Конев, Пиганович) – 51:39 (5x4).

Вратари: Карлссон – Лацо.
Броски: 30 (10-14-6) – 26 (10-7-9).
Вбрасывания: 36 (9-17-10) – 29(11-9-9).
Штраф: 52 (4-0-48) – 8 (2-2-4).

была чисто техническая. Тем не менее один приличный штурм омичам удался, и шайба долго плясала на пятаке. Добить или затолкать её вместе с вратарём не удалось – Лацо оказался молодцом, разрядив ситуацию в самый последний момент. А так игра была совершенно равная. Зато сразу после отдыха заиграли очень активно, и с каждой минутой у ворот Лацо становилось всё жарче. Были хорошие моменты уКанининаБердниковаСёминаРужичкиКазионова, но оборона гостей выдержала этот навал.

Постоянно поддерживать бешеное давление "Авангард" не мог, дончане же предложенный темп приняли. Поначалу игра шла в формате "ударом на удар", а потом омичи перестали успевать, и Карлссону раз за разом пришлось выручать. Особенно в моменте, когда один на один вылетел Якуценя, но оба броска форварда швед обезвредил. "Ястребы" собрались с силами и едва не открыли счёт – Лацо надёжен после броска Попова и добивания. В этом динамичном периоде первое удаление произошло только на 17-й минуте, хотя борьба шла ожесточённая. Ошибся донецкий новичок Конев, атаковавший не владевшего шайбой соперника.

Это большинство прошло для "Авангарда" бесполезно – было заметно, что подопечным Ржиги не хватает свежести. Зато с выходом Конева дончане вдруг растерялись и не спешили накрывать соперника с шайбой за воротами Лацо. Получилось некое продолжение большинства с острой передачей под бросок Лямину – вратарь дончан и здесь спас. А вот на самом старте третьего периода уже "Донбасс" 

20 января 2014 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Донбасс" — 0:2. Теему Лайне и Никита Пивцакин

20 января 2014 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Донбасс" — 0:2. Теему Лайне и Никита Пивцакин

получил шанс на реализацию лишнего. Кажется, команды вообще не рисковали с удалениями – опасности действительно не было, но в середине периода всё изменилось. 

Дончанам удалось реализовать два подряд большинства. В первом случае гости справились с агрессивной игрой обороны "Авангарда", терпеливо расположились в зоне, и лучший бомбардир "Донбасса" Кашпар от души щёлкнул из правого круга вбрасывания, а Карлссон не выручил – 1:0. Не прошло и минуты, как на скамейку штрафников отправился Сёмин, и дончанам удалась быстрая атака. На бросок вывели Конева, который зарядил прямо во вратаря, однако шайба стала опускаться в ворота, где её подправил Дадонов – 2:0. Вот так классически выигрываются матчи, в которых идёт равная игра.

Конечно, "Авангард" попытался что-то изменить, но не в этот раз, и Лацо заслуженно сделал свой второй шат-аут в сезоне. Хозяева излишне нервничали, судейство им тоже не нравилось, и Гончаров на этой почве был удалён до конца игры. Неприятный инцидент произошёл и после сирены, когда дончанина Виртанена толкнули в борт в неигровой ситуации. Могла возникнуть массовая драка, но всё в итоге обошлось. Понятно разочарование омичей, которые не смогли обойти "Трактор" и подняться в зону плей-офф. "Донбасс" же поднялся на четвёртое место, догнав ЦСКА и на четыре очка отставая от "Льва".

20 января 2014 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Донбасс" — 0:2.

20 января 2014 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Донбасс" — 0:2.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024