Тайна Тома Роу. Виталий Славин о главном тренере "Локомотива".

19.11.2012
11:11

Похоже, болельщик окончательно распробовал локаутный хоккей и дружно потянулся на трибуны. В эти выходные аншлаг или близко к тому зафиксирован на десяти матчах из одиннадцати! Подкачали, как всегда, Сокольники.

Жаль, что «Спартак» отправляется на выезд и вернется в столицу только в конце ноября. После невероятного воскресенья в игре с «Нефтехимиком» – 0:1 на 57‑й минуте и 2:1 за две секунды до сирены – поклонники красно-белых наверняка вспомнили бы дорогу в свой дворец. Хотя бы из любопытства – неужели «гладиаторы» наконец ожили?

Впрочем, не факт. Сужу по ЦСКА. В кои-то веки армейцы вверху таблицы, а народ на стадион на Ленинградке не загонишь. Понятно, арена старенькая, тесная и темная, но ведь столь мощной команды у москвичей не было с советских времен! Сказал бы кто прошлой осенью, что красно-синюю форму наденут Дацюк и Брызгалов, Грабовский и братья Радуловы с Григоренко, над ним даже смеяться не стали бы – подумали, что издевается.

Лично я матч в среду ЦСКА – «Локомотив» воспринимаю как тестовый. Если после фантастической ярославской рубки этих соперников армейский дворец опять не заполнится… Бесплатно тогда, что ли, билеты раздавать надо? Что за блажь, говорите? Однако в футболе подобное давно в порядке вещей. Даже московское «Динамо» этим изощренным пиар-ходом не брезгует.

Самим хоккеистам давно не до тестов. С появлением Дацюка красно-синие одержали 13 побед в 17 матчах и приблизились к «большой тройке» Запада – «Динамо», СКА, «Локо». И тут календарь преподносит подряд два поединка с ярославцами: на кону – лидерство в дивизионе Тарасова. Чем не плей-офф в середине ноября? Кстати, клубы еще в трех парах – «Северсталь» – СКА, «Атлант» – «Лев», «Торпедо» – «Слован» в следующем туре поменяются площадками. Но все они из разных дивизионов.

Несмотря на поражение, Валерию Брагину не в чем упрекнуть подопечных. Разве что за легкую самоуспокоенность при счете 2:0. Впрочем, тут можно к тренеру предъявить претензии. Значит, в перерыве плохо объяснил игрокам, что «Локомотив» – не «Торпедо», которое армейцы в пятницу разгромили по похожему сценарию: 2:0 на 8‑й минуте, 3:1 после первого периода и 6:1 в итоге. Не знаю, как Том Роу мотивирует ярославцев, но они выиграли во всех восьми экстра-таймах – дважды в дополнительной пятиминутке, шесть раз – в серии буллитов. А всего волжане 15 из их двадцати одной победы добыли с минимальным перевесом. Вот это сила духа!

Вчера железнодорожникам на старте второго периода хватило трех с половиной минут, чтоб перевернуть ситуацию. Посмотрим, чем послезавтра ответит ЦСКА. И армейцам характера не занимать: они тоже ни разу не уступили ни в овертайме, ни по буллитам.