Тамбиев получает статус, Устинский едет в КХЛ.

03.12.2014
18:16
Чемпионат.com

Гелашвили не получает призов от ВХЛ, «отравленный» Устинский едет в «отравленный» «Автомобилист», а лига определяет лучших игроков недели.

 

Не успел главный тренер «Ижстали» Андрей Разин справиться с одной проблемой, внезапно навалившейся на его команду в Нижнем Тагиле, как теперь придется справляться с другой. Мы уже рассказывали о том, что лиге пришлось переносить календарный матч регулярного чемпионата «Ижстали» со «Спутником» на рождественские каникулы. Кстати, практически тот же самый диагноз совсем недавно был выставлен игрокам «Автомобилиста». Правда, они подцепили инфекцию где-то между Ханты-Мансийском и Челябинском, но в обеих ситуациях фигурировала рыба, что уже само по себе вызывает вопросы.

А в «Ижстали» неожиданно проблемной стала вратарская позиция. Потому что как раз «свежеотравленный» «Автомобилист» выкупил у «староотравленной» «Ижстали» хорошо зарекомендовавшего Игоря Устинского, экс-голкипера молодежной сборной России. Леонид Вайсфельд, как сейчас принято говорить,

«сечёт поляну», и мы уже неоднократно видели, как он откапывал золотые хоккейные самородки там, где никто не догадывался об их наличии. А тут и ходить далеко не пришлось: имя Устинского у всех на слуху, он уже был лучшим вратарём недели ВХЛ, поэтому Вайсфельд не пожалел, как поговаривают, пяти миллионов казённых денег, которые «Ижстали» будут весьма кстати.

Но деньги в ворота не поставишь. У Разина есть Александр Пиманкин, успевший «засветиться» в сезоне-2009/10 в воротах нижегородского «Торпедо». Есть Роман Смирягин, отыгравший в этом сезоне три матча за череповецкую «Северсталь». Обоим вратарям по 24 года и оба находятся в самом возрастном «соку», но вот смогут ли они вдвоём заменить одного Устинского, покажет только время.
Лучший вратарь недели Глеб Евдокимов («Зауралье»)

Лучший вратарь недели Глеб Евдокимов («Зауралье»)


Тем временем главного тренера наконец-то обрёл действующий чемпион ВХЛ и лидер нынешнего регулярного чемпионата, карагандинская «Сарыарка». Казахстанский директор Аргын Нигматулин решил поступить с латвийским тренером Леонидом Тамбиевым в соответствии с русской поговоркой: «От добра добра не ищут», и удалил из его должности приставку «И.О.». Теперь Тамбиев – официально полноправный главный тренер «Сарыарки». И должность свою заслужил полностью, подняв команду на первое место в нынешнем регулярном чемпионате. За время работы Тамбиева на этом посту карагандинцы провели 15 матчей, в которых одержали 10 побед. А из пяти проигранных Тамбиевым матчей четыре пришлись на период безвременья и смены тренерского штаба, когда пришлось заново выстраивать игру.

Пока будущие соперники «Сарыарки» думают над тем, как остановиться её повторно-победную поступь, Высшая хоккейная лига определила лучших игроков прошедшей недели. И здесь неожиданно лидерство захватила «Рязань», оккупировавшая две из четырёх номинаций. Но начнём с начала.

Мы гадали, кто станет лучшим вратарём недели ВХЛ: Георгий Гелашвили из «Сарова» или Артём Загидуллин из «Южного Урала», заработавшие на прошедшей неделе «сухари». Но компьютер опроверг все гадания, назвав лучшим голкипером недели Глеба Евдокимова из «Зауралья». И тут важно не перепутать, поскольку в Высшей хоккейной лиге сейчас на виду два Евдокимовых, и оба вратари. И оба, кстати, имеют непосредственное отношение к хоккейному Кургану. Вот только старший из Евдокимовых, 34-летний Виталий Александрович, уже третий сезон защищает ворота «Сокола». А лучшим на прошедшей неделе стал Глеб Игоревич, который на десять лет моложе своего однофамильца.
Лучший защитник недели Александр Юксеев («Сарыарка»)

Лучший защитник недели Александр Юксеев («Сарыарка»)


Евдокимов на прошлой неделе сыграл два матча, отражая какое-то неимоверное количество бросков – 98,1 процента. Соответственно, и коэффициент надежности получился запредельным – 0,48 пропущенных шайб в среднем за матч. И это, отдельно отметим, в команде, которая хоть и входит в зону плей-офф, но пока, со своего 14-го места, скорее как-то бочком. Ведь от границы зоны плей-офф «Зауралье» сейчас отделяет всего одно-единственное очко, и все основные битвы ещё впереди.

Лучшим защитником недели стал Александр Юксеев из «Сарыарки». Санкт-Петербургский воспитанник, успев в сезоне-2008/09 «засветиться» в «Авангарде», четыре года провёл в ХК ВМФ, ныне именуемом «СКА-Карелия». В сезоне-2012/13 играл за «Автомобилист». В прошлом году стал чемпионом ВХЛ вместе с «Сарыаркой», и определенная заслуга защитника в лидирующих позициях карагандинского клуба, конечно же, есть.

На минувшей неделе Юксеев провёл три матча, сделал 4 результативных передачи при показателе полезности «плюс 7». Солидный такой показатель, о котором многие могут только мечтать.

А вот дальше все оставшиеся награды забрали рязанцы. Лучшим нападающим недели стал 35-летний ветеран Максим Беляев. За свою долгую карьеру он успел поиграть за «Салават Юлаев», тольяттинскую «Ладу» (ещё до её ухода из КХЛ), «Барыс», «Югру» и «Амур». В последние два сезона обрёл себя в Высшей хоккейной лиге — сперва в Усть-Каменогорске, где в далёком 2001 году начинал свою карьеру, а теперь и в ХК «Рязань».
Лучший нападающий недели Максим Беляев (ХК «Рязань»)

Лучший нападающий недели Максим Беляев (ХК «Рязань»)


На прошедшей неделе Беляев провел три матча, забросил две шайбы и сделал три результативных передачи при показателе полезности «плюс 3». Не так роскошно, как у защитника Юксеева, так ведь и «Рязань» пока еще далека в турнирной таблице от «Сарыарки».
 
И, наконец, последняя номинация – «Надежда лиги». Напомним, что на эту награду претендуют хоккеисты, родившиеся не ранее 1994 года. Эту награду получил рязанский защитник Владислав Гавриков. Тот самый, который вместе со своим коллегой и партнёром по команде Рушаном Рафиковым выиграл в составе молодёжной сборной России «бутербродную серию». И которого прочат и на молодёжный чемпионат мира, и, вслед за ним, на Зимнюю Универсиаду. То есть, дел впереди у Гаврикова невпроворот.

После возвращения из поверженной Канады, Гавриков провёл три матча. Набрал 3 (1+2) результативных очка при показателе полезности «плюс 2». Для молодого защитника, которому ещё нет 20 лет, весьма неплохой показатель.

А в Высшей хоккейной лиге после относительно спокойного начала недели, грядут горячие деньки. В бой вступают команды из верхней части турнирной таблицы, которые пока отдыхали и переводили дух. Уже сегодня в закрытом Сарове сыграет «Ижсталь», а ХК «Рязань» с двумя номинантами примет совершенно никуда не номинированный, но от этого ничуть не ослабевший «Торос». И это будет суровая битва. А завтра своё слово скажет «Сарыарка» с Тамбиевым без «И.О.» и воронежский «Буран», занимающий пока вторую строчку в турнирной таблице.
«Надежда лиги» — Владислав Гавриков (ХК «Рязань»)

«Надежда лиги» — Владислав Гавриков (ХК «Рязань»)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024