Таксист – профессия опасная

27.01.2014
08:44
Официальный сайт КХЛ

«Спартак» обновил антирекорд КХЛ по количеству поражений подряд, а у игроков появились новые аргументы. Размышления Игоря Волкова, слова поддержки Ильи Ковальчука и гнев Федора Канарейкина.

Сейчас самые читаемые новости про «Спартак» касаются вероятных спонсоров. Можно придумать, что клуб нашел партнера или потерял потенциального хозяина, и это будут читать. На самом же деле, там полная неизвестность. Сотрудникам должны заплатить в понедельник за ноябрь – пришли деньги за Куинта и Гласса.

Кажется, что вопрос о хозяине будет отложен на конец сезона, а пока спартаковцам придется терпеть и получать пробоины. В субботу команда не хотела устанавливать рекорд по поражениям, но в гости приехал обозленный СКА, и надо было сильно постараться, чтобы взять у него два-три очка.

Перед матчем состоялась церемония поднятия майки болельщиков. Они получили номер сто, и это малое, что может сделать нынешний «Спартак». В поддержку клуба собрали уже более 100 тысяч подписей, но это не изменило ситуацию.

 

***

«Красно-белые» могли бы побороться за победу, если бы в первом периоде Вячеслав Козлов не получил 5+20 на ровном месте. Федор Канарейкин с обреченностью в голосе признал, что теперь судьи не любят команду. Правда, аргумент он привел странный: 
– Когда появляется кровь – это пять минут, – согласился тренер, комментируя нарушение Козлова. – Но Александров делал больше трех шагов и ехал «убивать» Вячеслава.

Главу департамента судейства Александра Полякова всегда забавляли такие разговоры. Мало ли что планировал сделать игрок, но он не успел, нарушили правила на нем. Это все равно, что засчитывать победы «красно-белым» на том основании, что они хотели выиграть.

 

***

Нападающий Илья Ковальчук нормально не забивал с 8 декабря. Две шайбы, которые были записаны на него, все-таки не могли считаться полноценными взятиями ворот для тех, кто знает, как на самом деле играет Илья. Достаточно сказать, что однажды он даже не попал в пустые ворота, будучи сбитым, но по правилам гол был засчитан.

На этот раз форвард СКА забил по-настоящему, в лучших традициях – в касание так запустил шайбу в верхний угол, что никто не смог проследить ее траекторию. Ковальчук мог сделать и дубль, но Игорь Шестеркин среагировал на еще один мощный бросок. И Илья даже поздравил молодого голкипера.

 

***

До третьего периода еще была какая-то интрига, а потом «Спартак» привычно развалился. 
– Раньше мы проваливались во втором периоде, – Игорь Волков после игры грустил. – Теперь не получается концовка. И я не знаю, что делать. Мы говорим что-то друг другу, а потом случается вот такой провал.

Волков, кстати, один из немногих, кто старается победить. Но толку от этого нет. 
– Почему вы не ушли из команды, когда была возможность? – спрашиваю у нападающего. – Сейчас бы готовились к плей-офф, зарплату бы получали. 
– Знаете, я не из тех, кто скачет по клубам. Раз подписал контракт, то должен пройти до конца.

Волков обращался к своим коллегам, которые сидели рядом, но не слышали. 
– И вообще сейчас мы не должны думать о деньгах, о будущем клуба, о том, заплатят ли нам. Мы обязаны играть за свои фамилии.

Жаль, что так думают не все.

 

***

Канарейкин после каждого матча ругает легионеров: 
– Они приехали сюда только зарабатывать деньги. Если наши хоккеисты стараются, понимают, что бывают разные полосы в жизни, то иностранцы в сложном положении сразу же теряются и не хотят работать. Третья и четвертые шайбы на их совести.

В конце концов, можно и не выпускать легионеров, раз они уже 15 игр подряд не могут ничего сделать. Хуже от этого точно не будет. Денег же все равно нет, а потом так и так придется отдать.

Только вот заменить иностранцев невозможно. Из молодежной команды брать некого, дозаявочная кампания завершилась, да и фарм-клуб нет смысла дергать. Все сдались.

 

***

Ковальчук говорил о том, что «Спартак» должен жить, как во время перерыва, так и после матча. Но больше волновал вопрос о его форме. Несмотря на заброшенную шайбу и еще пару моментов, Ковальчук выглядел не идеально. 
– Да все нормально, – тем не менее, успокаивал он. – Сейчас начнется сбор у СКА, а пауза пойдет клубу на пользу. Я поеду в сборную, там подготовлюсь.

– Смысла в этом сборе олимпийской команды немного. Там ведь не весь состав. 
– Очень много пользы. Наберем оптимальную форму.

У Ильи даже спросили, кто должен заменить Дениса Кокарева. Редко когда увидишь такого удивленного Ковальчука: 
– Ничего себе вопросы! У нас же много запасных, тренеры примут нужное решение.

 

***

Но вернемся к «Спартаку». Рекордное поражение в КХЛ не убило чувство юмора у того, кто ведет клубный твиттер. 
– Напомним, что рекорд российских чемпионатов по поражениям принадлежит СКА и составляет 20 матчей, – вечером в ленте появилось такое сообщение.

Чувство юмора не потеряли и спартаковцы Алексей Крутов и Андрей Сергеев. 
– Нам надо играть, но нам ничего не говорят, – рассказывал Крутов. – Мы ведь ничего больше не умеем, ни у кого нет высшего образования.

– Можно таксовать, – предложил я. 
– Я не смогу, – признался Сергеев. – Это вообще опасное занятие.

– Днем пробки, много не заработаешь, – согласился Алексей.

– А ночью можно и на неприятности нарваться, – продолжил Андрей.

Я так понял, что хоккеисты могут найти оправдание всему. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024