Такой СКА может увести у ЦСКА золото чемпионов страны

14.01.2015
10:05

А кто сказал, что золото чемпионата России выиграть легко? ЦСКА во второй раз сезоне оступился в Питере, отрыв от СКА лишь семь очков. До конца регулярки еще играть и играть. И с Питером ЦСКА еще встречаться, и в Хельсинки, Магнитку, Омск, Уфу, Астану, Ярославль ехать, а с земляками из «Динамо» еще дважды биться!

Теперь СКА точно можно поздравить. Команда Быкова – Захаркина набрала ход. Причем – классический кубковый. Именно так тандем построил золотой сезон в «Салавате» четыре года назад. Тогда юлаевцы тоже сдали в ноябре. Перед Кубком «Карьяла» на своем поле умудрились крупно проиграть «Барысу» - 2:6. Поговаривали даже, что под тренерами зашатался капитанский мостик. Последовал вызов на ковер с жестким разбором полетов. Но все это был только пролог. Ну или, если хотите, запланированный спад.

К концу года уфимцы выправились, на всех парах подошли к плей-офф. В Кубке Гагарина самый вроде бы бесшабашный клуб КХЛ безапелляционно наступил на кадык собственной песне атаки и в четвертьфинале засушил корифеев этого дела из Казани, а затем и Магнитку. Если кто забыл, оба решающих поединка у «Ак Барса» и «Металлурга» Радулов и Ко выгрызли со счетом 1:0.

Ну а теперь вопрос поддых. Как думаете, сколько бросков по воротам гостей СКА нанес вчера в третьем периоде? Один! Но кто скажет, что хозяева в этот отрезок отбрасывались, играли пассивно, на удержание. Нет! Питерцы полностью контролировали ситуацию на площадке, хотя и провели шесть минут в меньшинстве. Мне это период напомнил финал МЧМ в Торонто. Где канадцы в таком же стиле в последние 20 минут ничего не позволили сделать россиянам.

Показательно бессилие ЦСКА при трех попытках использовать лишнего. Здесь москвичи – абсолютные лидеры КХЛ: 60 шайб заброшено в большинстве, реализация почти 30 процентов! Но невские армейцы идеально разобрали все комбинации соперника. Они постоянно были на шаг впереди оппонентов, предвидели развитие атак, перекрывали линии возможных передач, к чему гости оказались абсолютно не готовы.

Похвально и то, что повод удалить себя хозяева дали судьям только в конце второго периода. Когда не просто вели в счете, но и прочно владели инициативой. Чем явно подорвали веру Радулова и Ко в свои силы.

Удивило, что СКА весь матч был быстрее противника. Гости постоянно оказывались без шайбы. Сюрприз в том, что в предыдущем туре ЦСКА в этом компоненте в поединке с «Йокеритом» выглядел очень прилично. Это признал и тренер финнов Вестерлунд, чью команду за счет большого объема движения, страсти, желания биться армейцы дожали-таки в овертайме.

В Северной столице ЦСКА лишили всех козырей. И я бы написал слово «вдруг», если бы не пример «Салавата» четырехлетней давности, когда Быков – Захаркин образцово рассчитали путь по дистанции сезона.

Вот только в этом экспериментальном году есть та самая закавыка, что чемпион страны определяется по итогам регулярки. Выигрыш титула как для СКА, так и для ЦСКА, событие экстраординарное, исключительное. Питер вообще никогда не брал золото. ЦСКА последний раз добывал его еще в советские времена в 1989 году.

Не поздновато ли спохватились питерцы? Думаю, нет. За 15 туров до финиша отыгрывали разрыв и более, чем в семь очков.

СКА - ЦСКА - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0) Голы: Панарин (Хафизуллин, Кутейкин), 3:20 (1:0). Панарин 13:58 (2:0 - бул.). Науменков (Радулов), 32:37 (2:1). Кутейкин (Панарин, Шипачёв), 35:16 (3:1 - бол.). 13 января 19:30 Ледовый дворецОнлайн-трансляция