Такие разные 6:3 от хозяев

28.08.2014
07:10
Чемпионат.com
«Лада» радует, «Авангард» внушает, «Локомотив» упирается, Рига поражает, а «Ак Барс» шокирует – таковы итоги предсезонных турниров в среду.
Три межсезонных турнира стартовали в один и тот же день: в Омске, Магнитогорске и Екатеринбурге. Естественно, никто не сговаривался – «предсезонка» достигла своего апогея аккурат за неделю до старта регулярного чемпионата КХЛ. Если добавить сюда уже идущий Кубок ЛЖД в Риге и молодёжный Кубок мира, который хоть и не имеет к КХЛ ни малейшего отношения, но по своему статусу и месту проведения составляет достойную компанию самым старейшим титулованным турнирам, то можно смело констатировать неформальное открытие сезона-2014/15.

Про мемориал Ивана Ромазана в Магнитогорске и Кубок мира мы расскажем отдельно. А про турниры в Омске, Екатеринбурге и Риге поговорим сейчас, в рамках данного материала.

Мемориал Виктора Блинова


В 27-й раз в Омске стартовал турнир памяти Виктора Блинова, где у конкурентов «Авангарда» особых шансов не бывает никогда. Почему не бывает? Да потому что из 26 предыдущих мемориалов «ястребы» первенствовали 17 раз, а идущая по этому показателю на втором месте «Сибирь» имеет в своём активе лишь три победы.
0:1 – Секстон (Стэплтон) – 09:26 (5x4).
1:1 – Ниинимяки (Гашчак, Миклик) – 25:32.
1:2 – Стэплтон (Трунёв) – 38:47.
Вратари: Мурыгин – Судницин.
Броски: 29 (11-7-11) – 30 (10-11-9).
Вбрасывания: 24 (5-6-13) – 37 (9-19-9).
Штраф: 6 (4-0-2) – 4 (0-2-2).


1:0 – Калинин – 12:57 (бул).
2:0 – Пережогин (Соботка) – 15:32.
3:0 – Калинин (Лямин, Попов) – 26:42 (4x5).
4:0 – Пережогин (Широков) – 29:43 (5x4).
5:0 – Попов (Куляш, Калинин) – 43:01 (5x4).
6:0 – Первушин (Фищенко) – 43:44.
6:1 – Рахунек – 51:35.
6:2 – Мальцев – 55:21 (5x4).
6:3 – Фейрчайлд (Мальцев) – 56:51.
Вратари: Барулин – Сорокин.
Броски: 34 (13-14-7) – 23 (8-5-10).
Вбрасывания: 42 (16-14-12) – 28 (13-6-9).
Штраф: 18 (0-8-10) – 18 (4-4-10).


Увы, «Сибирь» в день открытия омского турнира стартовала на турнире в Магнитогорске, а конкуренцию хозяевам в Омске составили «Амур», «Нефтехимик» и «Кузня». Согласитесь, это не те имена, чтобы оставить «Авангард» без 18-го Кубка.

Настоящий бой случился только в первом, дневном матче, в котором номинальные хозяева из Хабаровска принимали гостей из Нижнекамска. По фамилиям авторов заброшенных шайб можно было подумать, что встречаются сборные Финляндии и США, потому что на нижнекамские голыСэкстона и Стэплтона хабаровцы ответили шайбойНиинимяки. На этих трёх шайбах обе команды заработали семь бомбардирских очков, и только одно из них пришлось на долю россиянина Максима Трунёва.

В вечернем матче, который предваряла красочная церемония открытия, битвы не получилось. К концу второго периода омичи вели в счёте 4:0, а в новокузнецких воротах Рафаэль Хакимов сменил загнанного и «расстрелянного» Илью Сорокина

Но в последнюю десятиминутку матча, после того какВладимир Первушин положил в ворота «Кузни» шестую шайбу, «Авангард» явно расслабился, стал пижонить в чужой зоне и халтурить в своей. В результате чего Новокузнецку удалось отыграть целых три шайбы.

Отметим для себя: «Авангард» остаётся «Авангардом» при любом тренере. И даже при Сумманене, который за эти три шайбы просто обязан устроить своим подопечным Варфоломеевскую ночь с переходом в «утро стрелецкой казни».

Интересно будет посмотреть на омичей во второй игре, когда они будут принимать «Амур». Молодых же «кузнецов» будет днём экзаменовать «Нефтехимик» Кари Хейккиля, уже заработавший статус одного из лидеров турнира. 

«Каменный цветок»

Екатеринбургский турнир по возрасту уступает омскому всего-то на пятилетку: нынешний розыгрыш стал 22-м по счёту. Но вот по своему авторитету уступал мемориалу Блинова изрядно. Прежде всего потому, что частенько приглашал к себе клубы из нижестоящих лиг. А для нас, прессы, он в предыдущие годы был своеобразной «терра инкогнито»: если туда не удавалось отправить своего корреспондента, то результаты приходилось добывать всеми правдами и неправдами. Местная пресс-служба домашним турниром особенно не заморачивалась.

Сейчас, конечно, ситуация изменилась. Состав участников вопросов не вызывает, и медиасоставляющая вышла на достойный уровень. И матчи пошли – на загляденье.

В дневной игре тольяттинский «возвращенец» достаточно уверенно переиграл крепкую «Югру», от которой в связи с приходом на должность главного тренера амбициозного Дмитрия Юшкевича ждут в этом сезоне турнирного взлёта. Причём счёт 4:2 в пользу «Лады» не должен никого вводить в заблуждение: тольяттинцы выигрывали 4:1 уже в середине второй двадцатиминутки, а вторую шайбу в свои ворота пропустили перед самой финальной сиреной.

— Было много удалений, поиграли в большинстве, меньшинстве. Несмотря на эти моменты, сегодняшней 
0:1 – Петров (Черников) – 06:52 (4x5).
0:2 – Стрельцов (Шенфельд) – 11:22.
1:2 – Медведев (Соколов) – 21:55 (5x4).
1:3 – Стрельцов (Стрельцов) – 27:03 (4x5).
1:4 – Никитенко (Зюзякин, Гурьянов) – 35:30.
2:4 – Пепеляев – 58:29 (6x4).
Вратари: Бирюков – Гласс.


1:0 – Лапенков (Козлов) – 31:24 (5x4).
1:1 – Савченко (Старченко) – 44:34 (5x4).
1:2 – Бойд – 63:22 (5x4).
Вратари: Лобанов – Лацо.
Броски: 30 (7-14-7-2) – 23 (4-8-4-7).
Вбрасывания: 27 (5-12-8-2) – 29 (7-10-9-3).
Штраф: 12 (2-6-2-2) – 31 (4-25-2-0).
победой и в целом игрой я доволен, — сказал после матча главный тренер «Лады» Сергей Светлов. — У нас есть молодые ребята, мы ищем наилучшие сочетания.

В вечернем матче, который, как и в Омске, предваряла церемония открытия, получилось классическое «бодание» двух приблизительно равных соперников. Хозяева, как и положено хозяевам, больше атаковали, гости лучше оборонялись. Первая шайба влетела в гостевые ворота лишь во второй половине второго периода.

Тут же «Автомобилист» получил роскошную возможность уйти вперёд, поскольку казахстанец Дамир Рыслаев одним махом заработал аж 19 (!!!) минут штрафа как зачинщик драки. Однако уральцы этой возможностью не воспользовались, более того, в начале заключительной двадцатиминутки позволили «Барысу» сравнять счёт.

Скромные единички на табло продержались до самой финальной сирены. А в овертайме своё веское слово сказали те «казахи», что многократно говорили его в прошлом сезоне. У «Автомобилиста» удалился Никита Трямкин, а Дастин Бойд воспользовался этой шикарной возможностью, принеся «Барысу» два очка.

В четверг днём пройдёт матч лидеров турнира: трёхочковая «Лада» встретится с двухочковым «Барысом». В вечерней программе запланирован поединок «Автомобилиста» и «Югры».

Кубок Латвийской железной дороги


Чем хороша Континентальная лига? Конечно же, своей протяжённостью, как бы ни стонали игроки и тренеры от многочасовых и многопоясных перелётов. Вот вам замечательный пример: в тот момент, как в Омске завершался второй, то есть вечерний матч, в Риге начинался первый, то есть дневной. И это ещё у нас нет турниров где-нибудь во Владивостоке и Загребе. Там бы временной разнос был бы ещё больше.

По сравнению с сибирско-уральскими турнирами Кубок Латвийской железной дороги находится в детсадовском возрасте, ведь проводится всего в шестой раз. В пять предыдущих раз его непременными участниками были рижское «Динамо» (что понятно и вполне объяснимо – хозяева) и ярославский «Локомотив». Они и завоевывали этот кубок по два раза, а разбить ярославско-рижскую гегемонию смог лишь питерский СКА прошлым летом.

В этот раз аналогичным «возмутителем спокойствия» вполне может выступить казанский «Ак Барс», уже выигравший Кубок губернатора Нижегородской области и начавший латвийский турнир с победы над «Локомотивом». Рижане в первом туре тоже уступили – минским «одноклубникам». Вот и получилось, что уважаемые «аксакалы» турнира оккупировали две последние строчки, и отступать им уже было некуда.

Программу второго игрового дня начинали «Локомотив» и минское «Динамо». Нельзя сказать, что матч был скучен, 
Похожие новости