Связка Шипачев — Плотников огорчила всю Белоруссию

21.05.2014
10:26
Спорт день за днем

Появится ли улица Ержалека?

Исторический для белорусов матч с Латвией в понедельник, гарантировавший им спустя шесть лет возвращение в плей-офф чемпионатов мира элитного дивизиона, завершился грандиозным скандалом. Пока самым громким на этом турнире, где непонятные судейские решения превысили уже все ожидания.

При счете 2:1 в пользу хозяев турнира — за 35 секунд до окончания третьего периода — судьи лишили латвийцев, как они уверены, чисто заброшенной шайбы и украли у их сборной победу. После финальной сирены представители маленькой, но гордой страны бушевали.

Глава Латвийской федерации хоккея Киров Липман заявил, что против его команды существовал «чистейший заговор, арбитры были заинтересованы в победе белорусов, и они будут до конца бороться за то, чтобы пересмотреть результат встречи». Наставник прибалтов Тед Нолан посоветовал назвать одну из улиц белорусской столицы в честь чешского арбитра Антонина Ержалека, решившего отменить гол.

Правда, все в итоге ушло в пар. Никто, естественно, никакие результаты пересматривать не стал, да и латвийцы сниматься в знак протеста с турнира не стали. Тем более что вчера судьи старались «извиниться» перед латвийцами — в игре со Швейцарией. И корить за итоговую неудачу игрокам латвийской команды приходится только себя.

Вспомнить Петербург

От не очень «чистой» победы наверняка остался небольшой осадок и у самих хоккеистов белорусской сборной. Приглушить разговоры — «о помощи сверху и могучей руке» — хоккеисты могли уже спустя сутки. Притормозить непобедимую «Красную машину» на глазах своих болельщиков — достаточная сатисфакция. К тому же опередить американцев и занять второе место в группе Грабовский с партнерами могли, только вырвав победу у россиян. А, избежав встречи со шведами в четвертьфинале, «сябры» имели отличную возможность начать мечтать дальше о медалях.

Чехи или французы не выглядели для них смертельно опасными конкурентами (эти две сборные на «Чижовке-Арене» рассчитывались на третий-четвертый).

Да и вообще выиграть у своих друзей-соседей для белорусов — дело чести. Тем более что ранее это им удавалось, мягко говоря, нечасто. Девять матчей на Олимпийских играх и чемпионатах мира с Россией принесли «сябрам» только одну победу. На самом неудачном для российской сборной турнире — в Петербурге в 2000-м. Тогда одолеть россиян удалось с футбольным счетом 1:0 благодаря голу уже покойного Владимира Цыплакова. Впрочем, наша «дыр-тим» тогда проигрывала в Северной столице всем подряд…

Малкина отправили к земляку, Тихонова сослали на край

Одержать победу уже на родной земле для Белоруссии было бы довольно символично. Но наставник хозяев Глэн Хенлон, видимо, услышал русскую поговорку: про синицу в руках и журавля в небе. И синица — в виде успеха в четвертьфинальном матче — показалась ему намного заманчивее. Поэтому в запасе — набираться сил перед решающим боем — остались лидеры белорусов Михаил Грабовский и Алексей Калюжный. Плюс выбыл до конца турнира Константин Кольцов, а Николай Стасенко отправился отбывать дисквалификацию.

Если для Белоруссии в этой игре стимулов для победы находилось немало, то у России был только один. Продолжить свою выигрышную серию, довести ее до красивой цифры семь. В остальном… Первое место в группе давно гарантировано. Остается расслабиться и получать удовольствие — в ожидании соперника в четвертьфинале. Тренировка, приближенная к боевым условиям…

Можно смело продолжать эксперименты с составом, чем Олег Знарок с удовольствием и занялся. Главным вопросом было, куда наш главный тренер интегрирует Евгения Малкина, которому предстояло дебютировать на этом турнире. В итоге форвард «Питтсбурга» оказался во второй супертройке — вместе со своим земляком Николаем Кулеминым и лучшим бомбардиром чемпионата питерским армейцем Виктором Тихоновым, которого вновь сослали на край.

Другой нападающий СКА — Вадим Шипачев — вышел в номинальном первом звене с Плотниковым и Калининым. Возможно, это сочетание только на один матч. Ведь получивший повреждение колена в игре с Германией суперзвездный Александр Овечкин имеет неплохие шансы вернуться вскоре на площадку. Пока ему готовится специальный наколенник, способный предотвратить рецидив травмы.

Новые сочетания требовали новых притирок звеньев командного механизма. И на первых минутах встречи российская команда особой активностью на этот раз не отличилась. Придушить и раздавить соперника не старались.

Разминка для Бобровского

Отмашку на активные действия дал новый капитан — форвард «Магнитки» Данис Зарипов. После его броска на 5-й минуте «Красная машина» немного вдавила педаль в пол. И проход Плотникова удалось ликвидировать только с помощью удаления. В большинстве Тихонов мог увеличить свой снайперский счет, но шайба ушла выше планки.

А дальше россияне вспомнили, что Сергей Бобровский может замерзнуть без серьезной работы. Бурмистров с Денисовым один за другим отправились на скамейку отдыхать, но за 4 минуты голкипер «Коламбуса» даже размяться толком не успел — горячее у его ворот так и не стало.

Дальше уже настало время подопечным Олега Знарока вновь потренировать большинство. И опять защита оказалась сильнее нападения.

Эмоции белорусским хоккеистам во втором периоде добавили и болельщики, и известие о том, что Франция громит Чехию. Получить трехцветных в соперники в одной четвертой финала — заветная цель.

Помогло хозяевам ускориться и нелепое удаление Тихонова, который немного растворился в этой игре на фоне магнитогорцев. Правда, долгим белорусский натиск не вышел. Точнее, с таким положением дел оказались не согласны россияне, вспомнившие, что с Чехией такие штуки точно не пройдут. Начался бенефис Виталия Коваля — голкипер «Торпедо» до поры до времени оставался последней преградой, о которую бились волны российских атак.

На помощь пришел канадец

Но, естественно, продолжаться так бесконечно не могло. Защитникам соперника все сложнее было успевать за российскими форвардами. С четвертой попытки получилось реализовать лишнего. Помогла отличиться Плотникову, забивавшему в касание, армейская связка Тихонов — Шипачев. Тут же бросок Егора Яковлева угодил в перекладину. А подписала приговор Ковалю та же парочка из первого звена. Только на этот раз Плотников вернул должок Шипачеву, выдав после красивого прохода шайбу ему на «блюдечке» — на «пятак». После второй пропущенной шайбы Хэнлон был вынужден заменить получившего травму основного голкипера Виталия Коваля на натурализованного канадца Кевина Лаланда. Но и Лаланду в оставшееся до конца периода время пришлось изрядно попотеть .

Белорусы же, услышав объявление, что чехи сделали камбэк, изрядно приуныли. Теперь им предстояло готовиться к шведам, держа в уме туринское чудо.

В третьем периоде команды, казалось, уже решали чисто локальные задачи, задумываясь больше об играх в четвертьфинале. Впрочем, локальную цель хозяева «Минск-Арены» все-таки решили. Им удалось лишить Бобровского очередного «сухаря».

На 46-й минуте, подключившись в атаку, капитан белорусских «партизан» защитник Владимир Денисов получил шайбу и, оставшись неприкрытым, спокойно послал ее в верхний угол ворот.

Практически тут же сравняли счет на «Чижовке-Арене» французы, не горевшие желанием выходить на Россию. Страсть вернулась и на главную арену чемпионата. Ожившие трибуны с поклонниками белорусской сборной погнали свою сборную вперед, и уже Бобровскому приходилось раз за разом подтверждать, что он не зря получил прошлым летом «Везину Трофи». Плэтт, Степанов, Костицын-младший могли как минимум по разу послать в ворота соперника. Боб ошибок не допускал, приводя трибуны в истерику. Они все настойчивее стали требовать от своих любимцев: «Побеждать!»

Видеть российскую сборную на этом турнире отчаянно отбивающейся — дело непривычное. Поэтому Знарок приказал любым путем отодвинуть шайбу от своих ворот. На время получилось.

Чехи убежали от России

На 58-й минуте прекрасную возможность открыть свой лицевой счет на этом чемпионате получил Малкин. Джино влетел на «пятак» и замыкал пас Кулемина, но поднять шайбу над Лаландом у него не получилось, и добивание пришлось в «канадца».

А за полторы минуты до окончания двадцатиминутки Хэнлон заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, и нашим хоккеистам только ценой больших усилий удалось удержать победный счет.

Сборная России одержала самую непростую победу на групповом этапе, закончив его в итоге со стопроцентным результатом. Правда, игру российской сборной нельзя назвать идеальной. И в плей-офф права на ошибку уже не будет.

Ну а чехи все-таки сумели вырвать в овертайме победу над французами. И теперь именно потомки воинственных галлов станут нашими соперниками в первом раунде игр на вылет. Главное, чтобы Бородино не превратилось в Ватерлоо.

Минск

Россия — Белоруссия — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Россия: Д. Денисов — Чудинов, Медведев — Кутузов, Белов — Яковлев, Зубарев; Кулемин — Малкин — Тихонов, Плотников — Калинин — Шипачев, Зарипов (к) — Анисимов — Широков, Дадонов — Бурмистров — Кузнецов

  • Голы: 1:0 Плотников-5 (Шипачев, Тихонов, бол., 32:46); 2:0 Шипачев-3 (Плотников, 35:47); 2:1 В. Денисов-1 (Китаров, Коробов, 45:49)
  • Вратари: Бобровский — Коваль (Лаланд, 36:15–58:35)
  • Штраф: 10 (4+4+2) — 8 (4+4+0)

20 мая. Минск. «Минск-Арена». 14 679 зрителей

Результаты

Группа A

Италия — Швеция — 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

  • Голы: 0:1 Нюквист-3 (Класен, 00:48); 1:1 Гандер-2 (Феличетти, Тудин, 10:07); 1:2 Экхольм-1 (Класен, бол., 16:32); 1:3 Нюквист-4 (Даниэльссон, Класен, бол., 34:24); 1:4 Даниэльссон-1 (Экхольм, Класен, бол., 37:53); 1:5 Д. Эрикссон-1 (Нюгрен, Меллер, бол., 55:55)
  • Вратари: Беллиссимо — Й. Эрикссон
  • Штраф: 12 (6+4+2) — 6 (4+0+2)

19 мая. Минск. «Чижовка-Арена». 7 878 зрителей

Норвегия — Канада — 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

  • Голы: 1:0 Бастиансен-2 (бол., 13:05); 1:1 Уорд-5 (Монахэн, Эллис, бол., 23:36); 2:1 Хансен-1 (М. Олимб, Брюхнисвен, 32:16); 2:2 Шейфеле-1 (Биекса, Уорд, 36:35); 2:3 Уорд-6 (Юбердо, бол., 50:43)
  • Вратари: Себерг (57:44) — Реймер
  • Штраф: 14 (8+2+4) — 4 (2+0+2)

20 мая. Минск. «Чижовка-Арена». 7 487 зрителей

Дания — Словакия — 3:4 (0:1, 1:0, 2:3)

  • Голы: 0:1 Татар-3 (Валах, 14:41); 1:1 Бедкер-1 (Грин, М. Кристенсен, 21:11); 1:2 Миклик-4 (Веденски, бол., 41:31); 2:2 Грин-1 (М. Кристенсен, Лассен, бол., 52:53); 2:3 Веденски-3 (Миклик, Валах, бол., 53:53); 2:4 Татар-4 (54:17); 3:4 Й. Йенсен-3 (Б. Йенсен, 54:25)
  • Вратари: Нильсен (58:37) — Лацо
  • Штраф: 20 (2+4+14) — 20 (8+6+6)

20 мая. Минск. «Чижовка-Арена». 7 251 зритель

Чехия — Франция — 5:4 ОТ (1:3, 3:0, 0:1, 1:0)

  • Голы: 0:1 Дерозье-2 (Жаниль, Трей, 06:48); 0:2 Дерозье-3 (Дакоста, бол., 17:48); 0:3 Менье-2 (Рау, 18:22); 1:3 Соботка-2 (19:18); 2:3 Секач-2 (Заморски, Коларж, 24:30); 3:3 Ягр-4 (Йордан, Соботка, 31:29); 4:3 Затович-2 (Киндл, Ролинек, 32:42); 4:4 Руссель-6 (Флери, бол., 42:36); 5:4 Коларж-1 (Заморски, Соботка, 62:19)
  • Нереализованный буллит: Ягр (Чехия, 36:15)
  • Вратари: Салак — Арди
  • Штраф: 14 (8+0+6+0) — 10 (2+6+2+0)

20 мая. Минск. «Чижовка-Арена». 8 214 зрителей

Группа В

Латвия — Белоруссия — 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

  • Голы: 0:1 Плэтт-2 (Граборенко, Стась, 08:07); 0:2 Грабовский-4 (Калюжный, Коробов, 08:40); 1:2 Кулда-4 (Ниживий, бол., 33:49); 1:3 Костицын-4 (п.в., 59:59)
  • Вратари: Масальскис (58:24, 59:24-59:29, 59:59-60:00) — Лаланд
  • Штраф: 54 (2+20+32) — 18 (2+12+4)

19 мая. Минск. «Минск-Арена». 14 531 зритель

Германия — США — 4:5 (0:0, 3:3, 1:2)

  • Голы: 0:1 Абделькадер-2 (Стэплтон, Годро, 21:44); 1:1 Вайс-1 (23:32); 1:2 Шор-1 (Петри, мен., 27:18); 2:2 Хоспельт-2 (Оппенхаймер, Драйзайтль, бол., 30:29); 2:3 Донован-2 (Годро, Гардинер, бол., 32:53); 3:3 Драйзайтль-1 (Анкерт, 35:13); 3:4 Годро-2 (Гардинер, бол., 42:24); 3:5 Абделькадер-3 (Годро, 55:44); 4:5 Ридер-1 (Драйзайтль, Хоспельт, бол., 58:03)
  • Вратари: Биркен (56:56, 58:03-58:51) — Томас
  • Штраф: 8 (2+4+2) — 14 (6+6+2)

20 мая. Минск. «Минск-Арена». 11 845 зрителей

Латвия — Швейцария — 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

  • Голы: 0:1 Бруннер-3 (Кунти, Холленштайн, 08:39); 0:2 Шлумпф-1 (Амбюль, 10:49); 0:3 Вебер-3 (Йоси, Амбюль, 20:27); 1:3 Ясс-1 (Джериньш, Кениньш, 21:27); 2:3 Гиргенсонс-2 (57:37)
  • Вратари: Гудлевскис (57:18, 57:37-58:15) — Берра
  • Штраф: 8 (0+2+6) — 12 (6+2+4)

20 мая. Минск. «Минск-Арена». 12 868 зрителей

В 1/4 финала 22 мая сыграют:

  • Россия — Франция

  • Канада — Финляндия

  • США — Чехия

  • Швеция — Белоруссия

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024